ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «СЛУХИ О СКОРОЙ ОТСТАВКЕ ОРЛОВА РАЗВЕЯНЫ НА САМОМ ВЕРХУ»

ВИТАЛИЙ-АРЬКОВ_135Президент России Владимир ПУТИН в минувший понедельник провел рабочую встречу с главой Калмыкии Алексеем ОРЛОВЫМ. Ее главной темой стало обсуждение социально-экономической ситуации в регионе, а также обращения его жителей, поступившие главе государства в ходе «Прямой линии».

Как можно оценить итоги данной встречи национального лидера с главой субъекта ЮФО мы спросили у руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, знакомого с ситуацией в Калмыкии.

Встреча, хотя и носила сугубо рабочий характер и в ее ходе были обсуждены важные вопросы жизни Степной республики, имела и большое политическое значение.

Главное — были нивелированы слухи о скорой отставке Алексея Маратовича, активно вбрасывавшиеся в СМИ и блогосферу пару-тройку недель назад, среди бенефициаров которых, на мой взгляд, — проштрафившиеся местные чиновники.

Сложно представить ситуацию, чтобы Владимир Владимирович обсуждал будущее субъекта Федерации с его главой, которого он, если верить слухмейкерам, со дня на день уволит. То есть слухи об отставке ОРЛОВА развеял непосредственно сам ПУТИН.

Каковы позиции ОРЛОВА на федеральном уровне?  

Позиции главы Калмыкии на федеральном уровне стабильно укрепляются. С начала текущего года он был включен в Высший совет партии «Единая Россия», был назначен главой государства заместителем представителя России на 32-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая проходила в последние дни марта во французском Страсбурге и включен в президиум Государственного совета при Президенте России.

Также Элиста все чаще становится местом проведения статусных форумов расширенного ЮФО, проводимых федеральными ведомствами или с активным участием представителей государственных структур.

Социально-экономические показатели региона демонстрируют уверенное движение вперед, что и было отмечено Владимиром ПУТИНЫМ в ходе встречи с Алексеем ОРЛОВЫМ.

К сожалению, составители некоторых рейтингов губернаторов по неизвестным для меня причинам игнорируют реальную ситуацию в Калмыкии и потому их выводы подчас далеки от объективной оценки.

Как могут отразиться на его имидже недавние коррупционные скандалы в республике?

К сожалению, коррупцией пронизано все российское общество и ветви власти на различных уровнях, как его неотъемлемая часть. Об этом постоянно напоминает нам национальный лидер. 

Тот факт, что в России ведется серьезная борьба с коррупцией, невзирая на чины, регалии и связи, показало резонансное задержание с поличным теперь уже бывшего Министра экономического развития России Алексея УЛЮКАЕВА.

Все чаще мы видим в новостях аналогичные истории из регионов — эффективность силовых ведомств возрастает. И если в каком-то из них нарочитая тишь да благодать, то это невольно наводит на нехорошие мысли: либо местные силовики недорабатывают, либо и вовсе покрывают…

Беседовала Ольга БЕЛОВА, «РК».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов