ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ГРАЖДАНЕ НАЧИНАЮТ ОЩУЩАТЬ ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Представители Экологического совета при Волгоградской областной Думе продолжают посещение муниципальных образований региона, чтобы оценить работу органов местного самоуправления по реализации утвержденного губернатором плана природоохранных мероприятий. На этот раз они побывали в Чернышковском и Суровикинском муниципальных районах.

По поручению губернатора Андрея БОЧАРОВА в Волгоградской области разработан план первоочередных экологических мероприятий, рассчитанный на два года. Он включает более тысячи мероприятие в сфере обращения с отходами, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения, благоустройства территорий и других. На их выполнение предусмотрено порядка 23 млрд рублей.

Деятельность местных властей в сфере охраны окружающей среды в Чернышковском и Суровикинском муниципальных районах стала предметом обсуждения на выездных совещаниях под председательством вице-спикера регионального парламента, руководителя Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирины СОЛОВЬЕВОЙ.

По словам Ирины Анатольевны, такие встречи позволяют не только узнать из первых уст о том, что сделано в районах, но и активизировать работу органов местного самоуправления по решению экологических проблем, поскольку именно местные власти ответственны за обеспечение благоприятной окружающей среды для населения и экологической безопасности на своей территории.

Председатель Экосовета также акцентировала внимание органов местной власти на необходимость постоянного взаимодействия с природоохранными и правоохранительными структурами.

«Необходимо не только устранить накопленный в предыдущие годы экологический вред окружающей среде региона, но и, самое главное, выстроить системно работу всех заинтересованных ведомств так, чтобы не допускать новых нарушений экологического законодательства», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Еще одним важным направлением деятельности местных властей председатель Экосовета назвала привлечение к участию в мероприятиях по охране окружающей среды общественности, напомнив, что в Стратегии экологической безопасности, утвержденной Президентом России в апреле текущего года, четко прописано: что граждане и общественные организации участвуют в проведении государственной экологической политики на местах.

«Задача органов местного самоуправления обеспечить жителям, которым небезразлично состояние окружающей среды, реализацию этого права», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Так, в Суровикинском районе налажено эффективное взаимодействие Нижнечирского лесничества и муниципальной казачьей дружины, сообщает сайт областного парламента. Особую актуальность это сотрудничество приобретает в пожароопасный период. Казаки участвуют в охране зеленых насаждений, следят за соблюдением порядка на территории лесного фонда.

В Чернышковском районе общественность активно привлекают к участию в благоустройстве и уборке мусора. Совсем недавно в районном центре состоялся очередной субботник, в рамках которого был наведен порядок на территории парка имени ШАТАЛОВА и центрального парка р.п. Чернышковского.

«Граждане начинают ощущать личную ответственность за сохранение окружающего мира, потому что это их вклад в здоровье и благополучие будущих поколений», — считает председатель Экологического совета.

Посещение муниципальных образований проводится в соответствии с утвержденным Экосоветом планом. Во вторник его представители совместно с коллегами из областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии побывают в Нехаевском и Алексеевском районах, а до середины августа они намерены объехать все муниципальные образования региона.

В сентябре специалисты приступят к подготовке промежуточного доклада о реализации в Год экологии природоохранных мероприятий в Волгоградской области. В него войдут и материалы из муниципальных образований.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов