ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН ПОДВЕЛ ИТОГИ ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ ГОСДУМЫ

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН

Весенняя сессия Государственной Думы ФС РФ VII созыва заканчивает свою работу 30 июля. В пятницу, 21 июля, состоится последнее в этом сезоне пленарное заседание. Однако уже сейчас можно подвести основные итоги, что, собственно, и сделал спикер нижней палаты Российского парламента Вячеслав ВОЛОДИН в большом интервью ведущей телеканала «Россия24» Эвелине ЗАКАМСКОЙ. Его основной темой стали законы, разработанные и принятые федеральные депутатами с целью защиты интересов россиян.

С осени прошлого года, за осеннюю и весеннюю сессии, нынешним составом ГосДумы, было принято свыше 400 законопроектов. Цифра кажется впечатляющей, однако она почти в половину меньше того, что выдали на гора за аналогичный период депутаты VI созыва в последний год своей работы.

ПРИ ГОСДУМЕ СОЗДАЮТ ЦЕНТР ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА Президент России призвал Совет законодателей усилить работу по сдерживанию неуместных и ошибочных инициатив

ПРИ ГОСДУМЕ СОЗДАЮТ ЦЕНТР ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА
Президент России призвал Совет законодателей усилить работу по сдерживанию неуместных и ошибочных депутатских инициатив

Впрочем, ставить количественные рекорды никто и не собирается — основной упор сделан на качество вносимых законопроектов, их востребованность в обществе и применимость на практике, напомнил Вячеслав Викторович.

Для достижения поставленной задачи парламентариев усилили опытными юристами, все активнее применяется широкое общественное обсуждение законодательных инициатив и принято решение о создании Центра законотворчества, который окажет серьезное подспорье и в работе региональных парламентариев.

В качестве примеров более тщательной экспертной проработки и широкого общественного обсуждения ВОЛОДИН привел уже принятые законы о реновации жилого фонда Москвы (подписан Президентом России 1 июля) и введении курортного сбора в первых четырех пилотных регионах: Республика Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.

Что касается последнего, то по разъяснению председателя ГосДумы, в первый год собранные средства будут распределяться между регионом и муниципалитетом в соотношении 30/70, затем все 100% будут поступать в муниципалитет.

Однако тот должен заявить качественно проработанную программу благоустройства территории и развития инфраструктуры, следить за качественной реализацией которой призван общественный совет — его также необходимо сформировать.

Что касается резонансного закона о реновации, то в итоговой редакции, как отметил спикер ГосДумы, он серьезно отличается от первоначального варианта, внесенного депутатами от столичного региона: в процессе подготовки ко второму и третьему чтениям в него было внесено свыше ста значимых поправок.

Что важно — от всех четырех депутатских фракций, отринувших политические разногласия ради общей цели — максимально учесть интересы граждан, участвующих в программе реновации. Как в Москве, так и в других регионах, т.к. уже в осеннюю сессию депутаты намерены рассмотреть законопроект о реновации жилого фонда уже и в других субъектах Федерации. Запрос на это есть.

Важно понимать, что экономические условия в Москве и регионах отличаются, подчас весьма серьезно, отметил Вячеслав ВОЛОДИН. Это, прежде всего, инвестиционные возможности, поскольку реализация программы осуществляется не за счет средств региональных бюджетов.

Тем не менее, реализация программы реновации жилого фонда позволит перезапустить строительную отрасль, которая имеет все предпослыки стать локомотивом экономики.

Достижению поставленной задачи служит и принятый в ходе весенней сессии т.н. «закон о дольщиках». Он позволит регионам оперативнее решать проблему уже оказавшихся обманутыми участников долевого строительства жилья — таковых на сегодня свыше 150 тысяч и не допускать появления новых.

Только после решения этих задач — обманутых дольщиков и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, можно будет обсуждать возможность переезда ГосДумы в новый парламентский центр, особо подчеркнул ВОЛОДИН, отвечая на вопрос телеведущей.

Подвергся детальной ревизии и скопившийся за минувшие созывы архив отложенных законопроектов. У иных из них, по признанию спикера ГосДумы, период между первым и вторым чтением растянулся аж с 1994 года.

Разбор «законодательных завалов» (меткое выражение ВОЛОДИНА) позволил отделить зерна и плевел, дав «путевку в жизнь» важным законодательным актам. Разумеется, детально их проработав и актуализировав.

Результат: 58% из 2200 ранее отложенных, подчас и уже позабытых, законопроектов тщательно изучены. К завершению весенней сессии 2018 года планируется достичь уже стопроцентного разбора «законодательных завалов».

Не только изучением наследия предшественников заняты депутаты ГосДумы VII созыва, их взгляды смело устремлены и в будущее. Цифровое будущее. Реальность такова, что уже сегодня перед депутатами стоит задача разработки и принятия законов, регламентирующих все более интенсивный переход к цифровой экономике.

И здесь Россия не просто шагает в ногу со временем — по некоторым направлениям она уверенно задает темп. Поэтому, как отметил спикер нижней палаты Российского парламента, уже сейчас необходимо думать о законодательном оформлении человека и робота.

Пока же многие его коллеги-парламентарии думают о предстоящем отпуске. Большинство из них, рассказал ВОЛОДИН, проводит его в России: в Крыму, на курортах Краснодарского края или на своей Малой Родине.

По личным наблюдениям Вячеслава Викторовича, летний отпуск для депутата — самое удобное время для спокойного, без суеты, продуктивного и открытого общения со своими избирателями: получение наказов и обсуждение «на земле» деталей готовящихся к внесению в осеннюю сессию законопроектов, касающихся большинства сограждан.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов