ДОРОГИХ РОССИЯН ЗАБОТЛИВО ОБЯЖУТ СТРАХОВАТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО ОТ ЧС

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА

Государство форсирует мероприятия перевода своих обязательств по возмещению убытков граждан в случае ЧС с бюджета на самих россиян — сделав обязательным страхование имущества и включив взносы за страхование в квитанцию на оплату коммунальных услуг. Формально все выглядит заботой о дорогих россиянах: Владимир ПУТИН дал поручение Правительству и Центральному Банку России обеспечить доступность механизмов страхования имущества граждан от рисков ЧС. На практике же речь идет о возобновлении работы над соответствующим законопроектом, принятым в первом чтении Государственной Думой ФС РФ еще 27 февраля 2015 года, речь в котором, среди прочего, идет о невозможности получениями гражданами от государства компенсационного жилья взамен утраченного из-за ЧС, если их жилье не было застраховано. По мнению чиновников Минфина, данная норма, и без того резонансная и способная вызвать общественный протест, будет недееспособна при реализации без введения законодательно обязательного для всех собственников жилья страхования и оплаты взносов через внесение дополнительной строки в квитанции на оплату коммунальных услуг. Опыт применения подобной практики в Москве и ряде других субъектов Федерации чиновники ведомства и солидарные с ними депутаты ГосДумы считают успешным и достойным распространения уже на всю Россию. Без решения этого вопроса — внесения строки в квитанцию ЖКХ , как заявил заместитель Министра финансов России Алексей МОИСЕЕВ, «не удастся исполнить поручение Президента России» о принятии мер по обеспечению доступность механизмов страхования имущества граждан от рисков ЧС (к 1 марта 2018 года) и по созданию единой базы о договорах страхования с привязкой к единому реестру недвижимости (к 1 сентября 2017 года).

«Понять руководство страны можно: денег в бюджете все меньше, а чрезвычайные ситуации по причине природных (общемировая тенденция) и особенно техногенных (в силу ужасающего износа инфраструктуры во всех сферах) катастроф — все чаще и все затратнее», — считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Предлагаемое Правительством России решение обострившейся проблемы, по мнению политического аналитика, вполне логично и оправдано в реалих сегодняшнего дня и опирается на международный опыт, когда «спасение утопающего — дело рук самого утопающего». Однако он опасается развития ситуации по сценарию проекта Фонда капитального ремонта, который по факту почти повсеместно провалился на практике и сейчас, в свете президентских выборов, его резапуском боятся «драконить» и без того обозленных избирателей.

«Неслучайно в своем поручении глава государства обозначил сроком март 2018 года. Полагаю, весной-летом следующего года ГосДума рассмотрит и примет во втором и третьем чтениях, не удивлюсь, если даже в течение одного дня, законопроект об обязательном страховании имущества от ЧС, а затем и законопроект об обязательном страховании ответственности собственников жилья — т.н. «жилищное ОСАГО», о необходимости которого страховщики и лоббисты отрасли в правительстве и парламенте говорят уже не первый год», — резюмировал Виталий АРЬКОВ.

Иллюстрация: ask1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов