СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «С КАКОГО ПЕРЕПУГУ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ КУРОРТНЫЙ СБОР ЕЩЕ РАЗ?»

СЕРГЕЙ МИРОНОВ

Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ заявил, что справороссы не поддержат инициативу о введении курортного сбора, которая сегодня рассматривается Государственной Думой ФС РФ во втором чтении. Граждане уже оплачивают развитие туристической инфраструктуры через профильную целевую программу, отметил Сергей Михайлович.

«Эксперимент по введению курортного сбора в четырех регионах объясняется исключительно благими намерениями: мол, вырученные средства пойдут на благоустройство, развитие курортной инфраструктуры. Однако аналогичные задачи уже поставлены в федеральной целевой программе по развитию внутреннего туризма на 2011-2018 годы. По ней выделено 96 миллиардов рублей из федерального бюджета, 25 миллиардов из региональных бюджетов. То есть, налогоплательщики уже заплатили за развитие туристической инфраструктуры. С какого перепугу люди должны платить еще раз?! Может, для начала подвести итоги этой программы и посмотреть, с толком ли потрачены средства?» — задается логичными вопросами Сергей МИРОНОВ.

Лидер «Справедливой России» напомнил, что эксперимент по введению курортного сбора в Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях предполагается проводить с 2018 по 2022 годы.

В первый год предлагается ограничить ставку сбора 50 рублями в сутки с человека, далее предельный тариф повысится до 100 рублей. При длительном семейном отдыхе сумма окажется весьма существенной.

«Если семья из трех-четырех человек приехала отдыхать на три недели, то платить по 100 рублей с человека — это уже накладно для семейного бюджета», — резонно замечает Сергей МИРОНОВ.

Кроме того, введение сбора понижает конкурентоспособность российских курортов, которые с начала этого сезона уже проигрывают открывшейся Турции.

По словам политика, сегодня наши туристы возвращаются в Турцию, на очереди Египет. Для российских курортов это означает ужесточение конкуренции.

Путь решения инфраструктурных проблем за счет граждан, полагает Сергей Михайлович, страны бесперспективен и приведет только к проигрышу в конкурентной борьбе за туристов с международными курортами. Необходимо обсуждать иные пути развития курортных регионов.

«Мы призываем парламентские партии включиться в работу по подготовке и рассмотрению выгодных законодательных условий для реального привлечения инвестиций в курортные регионы. Как пример — предложение нашей фракции о создании полноценной офшорной зоны в Крыму», — заявил Сергей МИРОНОВ.

Соответствующая инициатива «Справедливой России» в данный момент проходит согласование в профильных ведомствах. Предварительно предложение одобрено крымскими властями.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Очевидным тот факт, что введение курортного сбора пролоббировано регионами с большим турпотоком, считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Это выглядит оправдано, по мнению аналитика, поскольку сегодня федеральный центр требует от губернаторов активнее на местах заниматься наполнением бюджетов, нежели, как сам же ранее их приучил, с протянутой рукой ходить по кабинетам Кремля.

«Однако у данного нововведения есть немало «но». Во-первых, как будет взиматься данный сбор, ведь немало отдыхающих даже на Черноморском побережье Кубани живут не в отелях, а снимают квартиры и комнаты в частном секторе, владельцы которых даже налоги не платят за эту деятельность?! Это в Крыму можно установить посты в аэропорту и на паромной переправе, а позже — на Керченском мосту и «осборивать» всех инрегиональных без подтверждения служебной командировки. А как это реализовывать на практике в других регионах?» — интересуется Виталий АРЬКОВ.

Вторым «но», на его взгляд, является и без того высокая стоимость услуг на рынке внутреннего туризма, в т.ч. ж/д- и авиабилетов и отсутствие туринфраструктуры должного уровня в большинстве субъектов Федерации.

После принятия законопроекта ввести курортный сбор в надежде увеличить доходные части бюджета, как полагает Виталий АРЬКОВ, захотят многие губернаторы — даже там, где турпоток весьма скромен и стоило бы, напротив, подумать о преференциях для местного турбизнеса и снижении цен для привлечения большего числа гостей.

«Почти наверняка закон будет сколь-нибудь сносно работать в Москве, Санкт-Петербурге, в Крыму, на Кубани, на Алтае и еще нескольких регионах. Для всех остальных субъектов Федерации его можно смело трактовать как попытку федерального центра отделаться от губернаторов, резонно просящих передать на региональный уровень сбор большего числа «живых» налогов. Мол, мы создали специально под вас новый источник пополнения местных бюджетов — работайте с ним», — заключает Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов