ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ — ВКЛАД В ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Ответственное отношение к окружающей среде все больше становится нормой, а объявленный Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Год экологии позволил привлечь дополнительное внимание к вопросам охраны природы, бережного отношения к природным ресурсам, обеспечения экологической безопасности

Такое мнение высказала председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе — вице-спикер регионального парламента Ирина СОЛОВЬЕВА, подводя итоги работы общественной структуры в первом полугодии 2017 года.

По поручению губернатора Андрея БОЧАРОВА в Волгоградской области разработан план первоочередных экологических мероприятий, рассчитанный на два года.

Их сводный перечень предусматривает реализацию свыше тысячи мероприятий в сфере обращения с отходами, внедрения наилучших доступных технологий, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения, благоустройства территорий. В соответствии с утвержденным планом ряд этих мероприятий уже выполняется.

Важным событием, знаменующим начало Года экологии в регионе, стало проведение в январе в областной Думе «Парламентского часа», посвященного вопросам охраны окружающей среды.

Такое мероприятие состоялось впервые. На вопросы депутатов отвечали руководители природоохранных органов, представители исполнительной власти региона и органов местного самоуправления.

«Это был конструктивный разговор, на котором мы затронули непростые вопросы. Хочу с удовлетворением отметить, что тема экологии никого не оставила равнодушным. Как сказал мне позже один из коллег-депутатов, «Парламентский час» тогда стал главным событием, превратившись в «Парламентский день», — вспоминает Ирина СОЛОВЬЕВА, отмечая, что по итогам заседания были подготовлены рекомендации, направленные на решение экологических проблем региона.

Члены Экологического совета при Волгоградской областной Думе регулярно выезжают в рабочие поездки по региону, собирают и анализируют информацию о состоянии окружающей среды, ситуации с вывозом и утилизацией отходов, природозащитных мероприятиях на предприятиях.

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, СМИ

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ
И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, СМИ, блогеров

В частности, в Иловлинском районе состоялось выездное заседание постоянных комиссий Экосовета по агроэкологии и по охране природных ресурсов.

Поводом для рабочей поездки стало обращение жителей, которые жаловались на нерациональное использование водных ресурсов, в результате чего реки Бердия, Тишанка, Сакарка мелеют и пересыхают. Представители власти и общественности, экологи выяснили, почему это происходит и как изменить ситуацию.

Вопросы природоохранной деятельности органов местного самоуправления, организация сбора и вывоза ТКО, охрана водных объектов и прибрежных защитных полос стала темой выездного заседания Экологического совета в Ольховском муниципальном районе.

В обсуждении актуальных тем защиты окружающей среды помимо членов Экосовета, руководителей профильных ведомств администрации региона, муниципальных образований, активно участвуют представители природоохранных и правоохранительных органов, научного сообщества.

«Сейчас знания и опыт ученых, экологов, как никогда необходимы нашей области. Только совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию к лучшему, обеспечить качество окружающей среды, необходимое для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики, что в полной мере отвечает ключевой задаче Стратегии экологической безопасности, утвержденной указом Президента России в апреле нынешнего года», — уверена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий отметила, что в регионе многое делается в области экологического просвещения. Этот вопрос находится в центре внимания Экологического совета при Волгоградской областной Думе с самого начала его деятельности.

Вопросы экологии, убеждена Ирина Анатольвена, касаются каждого жителя нашей страны. От состояния окружающей среды, в которой мы живем, зависит здоровье не только нынешнего, но и будущих поколений.

«Но бережное отношение к природе, к природным богатствам нашей страны невозможно установить только директивами сверху. Нужно добиться того, чтобы граждане понимали и чувствовали личную ответственность за сохранение окружающего мира», — считает Ирина СОЛОВЬЕВА.

Новые подходы к формированию у населения высокой экологической культуры обсуждались на «круглом столе», который прошел в стенах областной Думы в конце марта текущего года.

Участниками дискуссии стали экологи, депутаты Государственной Думы ФС РФ и регионального парламента, чиновники, руководители учреждений образования, представители 27 общественных организаций региона, в том числе экологической направленности, Молодежного парламента, студенчества и ОНФ.

ВОЛГОГРАДЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ К УЧАСТИЮ В РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ Прежние подходы в экологическом просвещении недостаточны, необходимы новые методы распространения экологических знаний

ВОЛГОГРАДЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ К УЧАСТИЮ В РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Прежние подходы в экологическом просвещении недостаточны, необходимы новые методы распространения экологических знаний

А уже спустя полтора месяца Экологический совет заключил первые соглашения с общественными организациями о сотрудничестве и активизации совместной эколого-просветительской деятельности.

В их числе — региональные организации ведущих общественных движений природоохранной направленности: «Российская экологическая независимая экспертиза», «Экологическая академия», «Подари Земле сад», «КЕДР», «Зеленый патруль».

По мнению депутата, очень важно, что к различным природоохранным акциям привлекается молодежь, школьники.

Так, в общероссийской образовательной акции «Сделаем вместе!», реализуемой в рамках федерального партийного проекта «Экология России», в Волгоградской области приняли участие 701 образовательное учреждение (96% школ региона), свыше 83 тысяч школьников; было проведено 2669 экоуроков, а также ряд других мероприятий экологической направленности.

Стоит отметить, что во время проведения экологических мероприятий школьники вовлекали в них не только своих ровесников, но и многих взрослых, так что она стала поистине массовой в масштабах всего нашего региона.

По итогам проведения этой акции Волгоградская область вошла в пятерку лучших регионов России. Лауреатами стали пятнадцать учебных заведений из Волгограда, Волжского, Михайловки, Калача-на-Дону, Дубовки, Ольховки, Иловлинского муниципального района. Десять учащихся из разных школ региона были награждены грамотами за победу в номинации «Эколидер», пять — за лучшие экоплакаты.

«Молодое поколение активно откликнулось на эту экологическую акцию. Работы школьников в сфере охраны окружающей среды, экологического просвещения — это их инвестиции в себя, в свое завтра. Наши эколидеры, другие активные участники акции вовлекли в ее проведение практически всех своих сверстников, а также учащихся младших классов и даже взрослых», — констатирует Ирина СОЛОВЬЕВА.

Среди положительных перемен председатель Экосовета при Волгоградской областной Думе также отметила изменение отношения к вопросам охраны окружающей среды со стороны промышленных предприятий региона.

В настоящее время мероприятия экологической направленности реализуют многие крупные и средние промышленные предприятия Волгоградской области, объем инвестиций в модернизацию и реконструкцию производств, внедрение современных технологий, снижающих негативную нагрузку на окружающую среду, в этом году достиг 3,5 млрд рублей.

Мероприятия, которые проводятся в регионе по сохранению водных ресурсов, природного биоразнообразия, отмечает Ирина Анатольевна, уже начинают благоприятно влиять на окружающую среду — однако это только начало большой работы.

В ближайшее время необходимо не только устранить накопленный в предыдущие годы экологический вред окружающей среде региона, но и, самое главное, выстроить системно работу всех заинтересованных ведомств так, чтобы не допускать новых нарушений экологического законодательства. Это очень важно.

«Хочу напомнить, что в апреле нынешнего года указом Президента России утверждена Стратегия экологической безопасности, рассчитанная на период до 2025 года. В этом документе экологическая безопасность Российской Федерации признается составной частью национальной безопасности. И всем нам, представителям органов власти совместно с общественностью, необходимо включиться в работу по ее реализации на территории региона», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов