АНДРЕЙ МИРОНОВ: «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР ХОРОНИТ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ»

АНДРЕЙ МИРОНОВ

Главные выборы страны текущего электорального цикла — выборы Президента России — состоятся 18 марта 2018 года. И на них, как можно судить по просачивающемуся из-под кремлевской стены инсайду, крайне важно обеспечить максимально высокую явку. Для достижения этой цели брошены серьезные силы.

Однако ближайший Единый день голосования, 10 сентября 2017 года, когда во многих регионах пройдут выборы губернаторов, может нивелировать значительную часть работы. Высока вероятность этого в том случае, если до участия в выборах глав регионов посредством манипуляций с муниципальным фильтром не будут допущены многие сильные кандидаты, имеющие серьезную поддержку в обществе, полагает руководитель Фонда изучения электоральных процессов и политики, политолог Андрей МИРОНОВ:

— Возня вокруг муниципальных фильтров продолжается. Любому специалисту понятно, зачем это затеяно, а вот населению — не очень. В Бурятия сильного кандидата Вячеслава МАРХАЕВА (кандидат от КПРФ – Прим.) не хотят пропускать, в Свердловской области – Александра БУРКОВА («кандидат от «Справедливой России» — Прим.) и Евгения РОЙЗМАНА (кандидат от партии «Яблоко» — Прим).

АП (Администрация Президента России — Прим.) рубит сук, на котором сидит: из полутора тысяч мэров запретили выбирать почти всех. Весна-2018 для АП, конечно, важна, но нужно и кислород людям давать.

Отмените муниципальный фильтр, дайте партиям побороться за своих кандидатов в регионах. А то выборы губернаторов будут курам на смех…

Трудно понять, когда федеральные партии не проходят муниципальный фильтр и почему партии федерального значения должны проходить фильтр, который к муниципалитетам очень трудно привязать.

Если федеральная, тем паче — парламентская — партия определилась на съезде со своим кандидатом в губернаторы того или иного, он обязан участвовать в выборах. Безо всяких муниципальных фильтров.

Надо отдавать себе отчет в том: если МАРХАЕВА в Бурятии не допустят до выборов или РОЙЗМАНА — в Свердловской области,  то это будет конец избирательной системе в России.

Можно, конечно, спустить сейчас сверху «указиловку» единороссовским муниципалам отдать свои голоса за оппозиционных кандидатов. Но, во-первых, это даже физически невозможно, если, к примеру, все полсотни зарегистрированных партий выставят своих кандидатов.

Во-вторых, сложно представить, как депутаты фракции «Единая Россия» в Екатеринбурге станут отдавать свои голоса за РОЙЗМАНА, с которым на крайних муниципальных выборах они боролись не на жизнь, как говорится.

К тому же возникает вопрос: можно ли считать истинным партийцем человека, поставившего подпись в поддержку кандидата от другой, оппозиционного «Единой России», партии?! Или в России уже уставы партий отменили?

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов