ВОЛГОГРАДСКИЕ КОММУНИСТЫ ИСПЫТАЛИ НОСТАЛЬГИЮ ПО ЖЕНСКОМУ НАЧАЛУ В ОБКОМЕ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

На фоне абсолютного экваториального затишья в партийных штабах ЛДПР и «Справедливой России», главными ньюсмейкерами лета 2017 года в Волгограде стали «Единая Россия» и КПРФ.

Партия власти провела локальную чистку рядов в депутатской фракции в областном парламенте и размежевалась с теми, кто сомневается в принятых партийных решениях. Коммунисты поступили радикальнее — сменили руководство обкома.

На очередном пленуме Сталинградского областного комитета КПРФ партийцы подвели итоги первой и последней пятилетки первого секретаря обкома Николая ПАРШИНА, и сделали ностальгический выбор.

РЕПУТАЦИЯ ПАРШИНА ПОЗВОЛЯЕТ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ В СЛОВАХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ По версии следствия, депутат непосредственно участвовал в мошеннической схеме и получил 11 млн рублей вознаграждения

РЕПУТАЦИЯ ПАРШИНА ВРЕДИТ СТАЛИНГРАДСКОМУ ОБКОМУ КПРФ
По версии следствия, депутат непосредственно участвовал в мошеннической схеме и получил 11 млн рублей вознаграждения

Патовая ситуация с руководством в региональном обкоме Компартии разрешилась скорее поздно, чем рано. Первый секретарь Николай ПАРШИН объявлен в розыск по уголовному делу о мошенничестве со зданием школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района и вынужден скрываться от правосудия.

В каком Разливе находится «шалаш» теперь уже экс-лидера волгоградских коммунистов никто не знает, но подпольное управление в преддверии старта президентской кампании Геннадия ЗЮГАНОВА явно не устраивало ЦК.

Выборы-2016 в Государственную Думу ФС РФ зафиксировали резкое снижение рейтинга и политического влияния Компартии в Волгоградском регионе, который еще недавно считался одним из форпостов «красного пояса» современной России.

По уровню электоральной поддержки КПРФ в Волгоградской области впервые в истории обошла даже ЛДПР, и этот провал напрямую связывают исключительно с ограниченной дееспособностью ПАРШИНА.

Коммунисты до последнего поддерживали своего подследственного коллегу, но всем давно было понятно, что перемены в обкоме уже перезрели, а инертность кадровой комиссии ЦК только усугубляет ситуацию.

Вернуться в Волгоград ПАРШИН может разве что в «пломбированном вагоне», а его принудительный привод в зал суда — вопрос времени.

Преемник легендарного лидера волгоградских коммунистов Алевтины АПАРИНОЙ ушел со своего поста бесславно, оставив после себя незавидное наследство: политическую разруху и клановые междоусобицы. Разгребать завалы вновь призвана женщина — Тамара ГОЛОВАЧЕВА, которая отдала компартии 20 лет своей жизни.

Чтобы смена власти прошла максимально безболезненно, «снимать» коллегу приехал его соратник по прежней работе в ГосДуме, член президиума ЦК КПРФ Николай АРЕФЬЕВ. Формально отставка ПАРШИНА была добровольной, но надрывный тон его прощального письма однопартийцам красноречиво говорит, что он и дальше хотел заочно руководить обкомом.

ЦК решил иначе, но в вопросе выбора преемника без «верительных грамот» от беглого лидера естественно не обошлось. Экс-депутат областной Думы, а ныне секретарь Фроловского райкома партии ГОЛОВАЧЕВА долгое время не только работала с ПАРШИНЫМ в региональном Заксобрании, но и была его правой рукой.

Видимо, пришло время платить добром за добро. Хотя бы в части финансового аудита обкомовской партийной кассы, которой ПАРШИН, как говорят злые языки, мог распоряжаться по своему усмотрению.

Утверждение кандидатуры ГОЛОВАЧЕВОЙ — это не только ностальгический гендерный порыв волгоградских коммунистов, но и прагматичный расчет ЦК, который получил полностью подконтрольного и управляемого секретаря крупной партийной ячейки, который точно не наломает дров.

Пока ГОЛОВАЧЕВА будет руководить обкомом в статусе исполняющего обязанности, но другим претендентам на высокий партийный пост придется очень постараться, чтобы помешать формализации ее статусных полномочий. Новая хозяйка волгоградского обкома уже сделала ход конем, отказавшись от зарплаты первого секретаря обкома. То ли еще будет!

ЛИДЕРОМ ВОЛГОГРАДСКИХ КОММУНИСТОВ МОЖЕТ ВНОВЬ БЫТЬ ИЗБРАНА ЖЕНЩИНА кандидатура Тамары Петровны — результат компромисса наиболее мощных групп влияния в руководстве местных коммунистов

ЛИДЕРОМ ВОЛГОГРАДСКИХ КОММУНИСТОВ МОЖЕТ ВНОВЬ БЫТЬ ИЗБРАНА ЖЕНЩИНА
Кандидатура Тамары Петровны — результат компромисса групп влияния в Сталинградском обкоме КПРФ

То, что внутренняя оппозиция в обкоме у ГОЛОВАЧЕВОЙ найдется, можно даже не сомневаться. Длительное безвластие привело к тому, что в обкоме образовалось как минимум два мощных центра влияния, которые длительное время борются за контроль над обкомом.

Есть многочисленная группа партийцев, которые поддерживают руководство фракции в облДуме – ее лидера Алексея БУРОВА и председателя комиссии по вопросам регламента и депутатской этики Евгения ШАМАНАЕВА.

Но есть и те, кто стоит стеной за другого законодателя — любимца коммунистов Краснооктябрьского райкома Михаила ТАРАНЦОВА.

У противоборствующих партийных кланов диаметрально противоположное видение форматного продвижения партийного бренда в регионе. Тандем БУРОВ-ШАМАНАЕВ — за системную оппозиционную работу в парламенте, ТАРАНЦОВ — за протестно-митинговое выражение своих претензий к действующей власти.

ГОЛОВАЧЕВОЙ в преддверии президентских выборов предстоит непростая работа — не только урегулировать внутренние противоречия, но и переформатировать оргработу обкома.

Пока трудно сказать, насколько состоятельной окажется ГОЛОВАЧЕВА в роли антикризисного менеджера, но хуже в делах обкома уже точно не будет.

В качестве видимых минусов этого проекта — отсутствие у нового секретаря харизмы и ярко выраженного лидерского потенциала. Стать АПАРИНОЙ 2.0 у нее точно не получится.

У ГОЛОВАЧЕВОЙ 20 лет партийного стажа, но она никогда не была и даже не претендовала на роль морального лидера обкома, как, например, ТАРАНЦОВ. Она не обладает аппаратным гением БУРОВА и достаточным финансовым ресурсом ШАМАНАЕВА, чтобы за короткий срок повысить уровень лояльности секретарей партийных первичек и обеспечить себе необходимый status-quo.

Остаточное влияние ПАРШИНА и мандат ЦК на первых порах, безусловно, поможет ей справляться с давлением, но с каждым днем этот ресурс будет иссякать.

Чтобы удержать бразды правления, ГОЛОВАЧЕВОЙ скоро придется делать выбор — менять себя, становиться жестче и формировать свое управленческое ядро, либо опереться на уже сформированную группировку и разделить властные полномочия с ее лидерами. Кто будет ходить с Тамарой парой, станет ясно уже в ближайшее время.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов