С НЕРАДИВЫМИ ЧИНОВНИКАМИ В КАЛМЫКИИ РАЗГОВОР БУДЕТ КОРОТКИМ

ОРЛОВ_ЗОТОВ

Из структур исполнительной власти ближе всего к населению органы местного самоуправления. От их эффективности зависит не только то, как граждане оценивают качество работы власти в целом, но оперативность реагирования на возникающие проблемы и выполнения поставленных задач.

Республика Калмыкия стала одним из первых субъектов Федерации, где комплексно приступили к реализации поручения Президента России Владимира ПУТИНА по наделению муниципалитетов расширенными полномочиями, поскольку именно «на земле», как считается, могут принять более своевременное и учитывающее местную специфику решение по тому или иному локальному вопросу.

Важное уточнение: вместе с большими, нежели прежде, правами и обязанностями на уровень Районных муниципальных образований (РМО) в Степной республике передано и соответствующее финансирование. По целому ряду направлений оно к тому же пересмотрено в сторону увеличения, чему способствует рост собственных доходов бюджета региона.

Вполне логичен теперь и больший спрос с муниципальных чиновников: как со стороны проживающих на подведомственной территории граждан, так правительства Калмыкии и ее главы Алексея ОРЛОВА.

Ранее Алексей Маратович уже отмечал недостаточную эффективность руководителей ряда РМО в выполнении поручений по созданию откормочных площадок, что является ключевым элементом новой стратегии развития мясного животноводства — ключевой отрасли экономики Калмыкии.

Причем отставания от составленного совместно с РМО графика наблюдается в тех районах, которые располагают большим для реализации поставленной задачи инфраструктурным потенциалом, человеческими и финансовыми ресурсами.

Тема эффективности работы органов власти в республике — не только РМО, но министерств и ведомств региона, стала одной из основных и на прошедшем накануне в Элисте расширенном заседании правительства Калмыкии.

Если ранее нерадивых чиновников бесконечно увещевали, ставили на вид и лишь в крайних вопиющих случаях увольняли, то теперь, как особо подчеркнул в своем выступлении Алексей ОРЛОВ, в случае нерешения вопросов в течение 30 рабочих дней в зависимости от степени сложности ситуации руководителям министерств и ведомств, главам РМО будет выноситься выговор.

Если ситуация кардинально не меняется и вместо реальной работы — имитация бурной деятельности, то будет объявлен второй выговор. А вот третьего уже не будет, т.к. следующая стадия — увольнение.

К сожалению, есть случаи, когда чиновники и сами не могут или не хотят решить возникшую проблему, и не обращаются за помощью на уровень региона — напротив, всячески стараются ее замалчивать. Полагая ошибочно, что вышестоящее руководство основывается исключительно только на их позитивные доклады.

МЯСНАЯ ЖИТНИЦА РОССИИ Рост поголовья скота особенно заметен в последние годы — на фоне принимаемых республиканским руководством эффективных мер

МЯСНАЯ ЖИТНИЦА РОССИИ
Рост поголовья скота особенно заметен в последние годы — на фоне принимаемых республиканским руководством эффективных мер

В век высоких технологий, активного общения в Сети между гражданами, рано или поздно о существующей проблеме становится известно и главе регионального правительства, и главе республики. Не говоря уже про другие проверенные каналы получения информации с мест.

По поручению Алексея Маратовича ситуация оперативно и досконально изучается, ее решение берется под личный контроль, а в отношении конкретных чиновников делаются оргвыводы.

Совершенно согласен с тем, что ужесточение контроля за исполнительской дисциплиной чиновников положительно скажется на развитии Калмыкии, а ее успешный опыт в развитии и совершенствовании управленческой системы и на сей раз станут перенимать другие регионы, как это уже было не единожды.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов