ВОЛГОГРАДСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПЕРЕДЕЛИЛИ БЮДЖЕТ РЕГИОНА ПОД ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

На сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы депутаты утвердили изменения в бюджет региона на 2017 год. Как пояснили в Заксобрании региона, расходная и доходная части были увеличены на 2,9 млрд рублей и составили соответственно 86,2 млрд рублей.

Предложения по внесению поправок в бюджет были сформулированы администрацией области. По словам автора поправок — первого вице-губернатора, председателя областного комитета финансов Александра ДОРЖДЕЕВА, региональные власти продолжат выполнение взятых на себя социальных обязательств.

АЛЕКСАНДР ДОРЖДЕЕВ

АЛЕКСАНДР ДОРЖДЕЕВ

«Средства, прежде всего, пойдут на оказание мер социальной поддержки, выплату заработной платы бюджетникам, поддержку материнства и детства, а также другие социально значимые мероприятия», — отметил волгоградский вице-губернатор.

Согласно поправкам в главный финансовый документ региона, более чем на 52 млн рублей будут увеличены ассигнования на здравоохранение, 574 млн рублей пойдут на социальную политику, 836 млн рублей — на реализацию мероприятий в сфере образования.

Кроме этого увеличены объемы финансирования дорожного хозяйства, сферы физкультуры и спорта, а также организации отдыха и оздоровления детей.

«Изменение основных параметров бюджета на 2017 год произошли в том числе за счет целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета в сумме 815,4 млн рублей», — рассказали в пресс-службе облДумы.

Председатель комитета областного парламента по бюджету и налогам Илья КОШКАРЕВ заявил, что дополнительные ассигнования появились благодаря тесному взаимодействию областных властей с федеральным центром, что обеспечило активное участие региона в государственных программах.

РУСЛАН ШАРИФОВ

РУСЛАН ШАРИФОВ

Депутаты Волгоградской областной Думы также одобрили в окончательном чтении законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2016 год».

По мнению председателя комитета Волгогорадской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслана ШАРИФОВА, минувший год показал, что региональная экономика обладает большим потенциалом — ресурсным, промышленным, налоговым.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

«Федеральный центр оказывает поддержку тем регионам, которые сами не сидят сложа руки и ищут внутренние резервы для увеличения бюджетов. В Волгоградской области совокупный прирост налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета за последние три года составил 11,8 млрд рублей. Это позволило в 2016 году полностью выполнить обязательства по выплате зарплаты и мерам социальной поддержки, а также на 100% обеспечить долю софинансирования по всем расходным обязательствам региона. Если в области этот тренд сохранится, то можно рассчитывать на новую поддержку Москвы», — пояснил главный редактор еженедельника «МК-Волгоград» Евгений КАЛИНИН.

В свою очередь руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ считает, что увеличивать расходы бюджета на социальные нужды региональные власти заставляют намеченные на март 2018 года президентские выборы.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Социально-экономический кризис никуда не делся. Многие тысячи волгоградцев испытывают серьезные финансовые проблемы, трудности с работой. Вряд ли все это позитивно повлияет на настроения избирателей накануне выборов главы государства. Поэтому местным властям приходится пересматривать бюджетные расходы с учетом выборного фактора, чтобы иметь возможность влиять на отдельные группы избирателей», — считает собеседник «НГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов