ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН: «ЗАКОНОПРОЕКТ О РЕНОВАЦИИ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ В ИНТЕРЕСАХ ЖИТЕЛЕЙ»

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН

Подобного в новейшей истории Государственной Думы России еще не случалось: поправки ко второму чтению резонансного законопроекта о реновации жилищного фонда вместе с депутатами обсуждали три сотни общественных активистов из Москвы, чье жилье подпадает под действие программы — именно столица станет первым городом, где будет применено действие нового закона.

На продолжавшихся более четырех часов парламентских слушаниях также присутствовали курирующий в Правительстве России строительную отрасль вице-премьер Дмитрий КОЗАК, глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил МЕНЬ, а также мэр Москвы Сергей СОБЯНИН.

О том, что руководство ГосДумы планирует обсуждение вызывающих наибольшее общественное внимание законопроектов в новом формате, стало известно накануне. Спикер нижней палаты Российского парламента Вячеслав ВОЛОДИН сообщил, что все представляющие Москву 24 депутата могли пригласить до десяти человек каждый.

ГОСДУМА РАЗВОРАЧИВАЕТ ПРОГРАММУ РЕНОВАЦИИ ЛИЦОМ К ГРАЖДАНАМ У каждого участника программы должна быть возможность оспорить в суде решение о расселении дома, размере или качестве компенсации

ПРОГРАММУ РЕНОВАЦИИ РАЗВОРАЧИВАЮТ ЛИЦОМ К ГРАЖДАНАМ
У каждого участника программы должна быть возможность оспорить в суде решение о расселении дома, размере или качестве компенсации

Пригласить активистов — как сторонников, так и, что также едва ли не впервые, противников программы переселения — имели право все четыре парламентские фракции и участвующие в подготовке документа профильные думские комитеты.

При этом Вячеслав Викторович выразил убеждение, что нет никакой необходимости торопиться с принятием законопроекта, главная задача — обеспечить качестве документа и учесть интересы сограждан.

Именно с этим он связывает столь масштабное обсуждение проекта, уже поддержанного депутатами в первом чтении. Второе, основное чтение законопроекта с поступившими к нему поправками планируется провести в ближайшую пятницу, 9 июня.

По итогам сегодняшних парламентских слушаний была сформирована рабочая группа по разрешению претензий москвичей к проекту закона о реновации, в которую вошли аргументировано критикующие заявленную столичной мэрией процедуру активисты из числа жителей подпадающих под расселение домов.

«Я хочу, чтобы мы с вами сели и начали диалог. (…) Давайте сформируем рабочую группу, которую возглавит Петр ТОЛСТОЙ (вице-спикер, депутат от Москвы — Прим.), включим в рабочую группу представителей всех фракций… и приглашаем в эту группу тех, кто сегодня высказывал иную точку зрения, кто высказывал опасения. Здесь есть те кто высказывал идеи и предложения, было бы правильно их спокойно обсудить и возможно мы с вами найдем решения, которые сегодня не найдены», — особо подчеркнул Вячеслав ВОЛОДИН и был поддержан участниками парламентских слушаний.

Также они поддержали рекомендацию возглавляемого Евгением МОСКВИЧЕВЫМ профильного комитета ГосДумы, увязать очередность реализации этапов программы реновации с процентом износа включенных в нее многоэтажных жилых домов.

Это позволит, в том числе, свести к минимуму неизбежную для российской бюрократии неразбериху с массовым переоформлением многочисленных документов, улучшит адаптацию на новом месте жительства детей (новые коллективы в детсадах и школах) и людей преклонного возраста, будет способствовать плавному запуску всей необходимой для жителей инфраструктуры.

«Было бы правильно, и мы эту тему будем обсуждать после слушаний и до принятия законопроекта во втором чтении, изучать вопросы критериев очередности реализации этого законопроекта с процентом износа этих домов», — согласился с москвичами Вячеслав ВОЛОДИН.

Предметом отдельного обсуждения стал вопрос об активизации нечистоплотных на руку риелторов, спекулирующих квартирами во включенных в программу реновации жилья домах.

Как отметил председатель ГосДумы, вся получаемая информация о такой противоправной деятельности будет незамедлительно передаваться в Генеральную прокуратуру России для принятия жестких мер реагирования. Права москвичей, по его словам, будут защищены со всех сторон.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов