ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ ПОВЕДЕНИЯ СОГРАЖДАН»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Сегодня, 5 июня, в России отмечается сразу два «зеленых» праздника: День эколога и Всемирный день окружающей среды. День эколога в 2017 году — юбилейный, он был утвержден Указом Президента России Владимира ПУТИНА в 2007 году.

И в 2017-м, объявленном национальным лидером Годом экологии, он имеет особое значение и особое наполнение, отметила в своем поздравлении экологов, сотрудников природоохранных служб и всех волгоградцев председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Экология России» — вице-спикер Заксобрания региона Ирина СОЛОВЬЕВА:

— Искренне поздравляю всех специалистов по охране и рациональному использованию природных ресурсов, инженеров-экологов, ученых, студентов и преподавателей экологических специальностей — всех, кто связан с этой важной отраслью экономики и сферой знаний, с профессиональным праздником — Днем эколога!

Одновременно с ним во всех странах отмечается Всемирный день окружающей среды, поэтому мои поздравления адресованы также и всем жителям нашей области, кто не остается равнодушным к судьбе родного края, к сохранности его природных богатств, к будущему наших потомков.

2017 год объявлен Президентом России Годом экологии. В связи с этим в Волгоградской области проводятся многочисленные мероприятия и акции природоохранной направленности, как уже зарекомендовавшие себя своей эффективностью, так и новые, основанные на передовых достижениях современной науки.

Такая работа, несомненно, не ограничится только текущим годом, но будет продолжаться и дальше. Уже сейчас в регионе происходят многие положительные перемены.

Край наш — индустриальный, поэтому очень важно, что предприятия все активнее проводят модернизацию и реконструкцию производств, внедряют современные наилучшие доступные технологии, снижающие негативную нагрузку на окружающую среду.

Благодаря программам по благоустройству зеленее, уютнее становятся наши города и поселки. Чище — реки, богаче и разнообразнее – животный мир. Усилиями наших природоохранных структур принимаются меры по пресечению нарушений экологического законодательства.

Главное — меняется сознание людей. Ответственное отношение к природе все больше и больше становится нормой поведения наших граждан.

Они понимают: для того, чтобы экологическая ситуация изменилась к лучшему, надо начинать прежде всего с себя. Со своего дома, своего подъезда, своей улицы. Ведь все мы ответственны за создание нормальной жизни для нынешнего и будущих поколений!

Именно поэтому в области придается большое значение развитию многогранной системы экологического просвещения, которая охватывает все возрастные и социальные группы населения.

Активную работу в этом направлении ведет и Экологический совет. Ведь охрану окружающей среды невозможно обеспечить лишь запретами и административными наказаниями.

Только комплексное воспитательное воздействие на сознание людей позволит сформировать у них внутреннюю убежденность в недопустимости причинения вреда окружающей среде.

От имени Экологического совета благодарю всех, кто с настойчивостью и терпением помогает сохранять природные богатства, обеспечивать конституционное право жителей области на благоприятную окружающую среду.

Спасибо вам за вашу активную жизненную позицию и плодотворную совместную работу! Вместе мы сможем сохранить и приумножить природные богатства нашего любимого волжского края!

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов