ОАЗИС В СТЕПИ

ЭЛИСТА

Для создания зеленого пояса вокруг Элисты власти Степной республики выделили свыше 400 гектаров, сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Баатр КАШТАНОВ.

Вопрос создания лесопаркового зеленого пояса вокруг столицы республики был поднят еще в прошлом году. Тогда региональный министр по земельным и имущественным отношениям Борис ЛИДЖИЕВ заявил, что в 2017 году будет реализован проект по созданию лесопарковой зоны вокруг Элисты, которая будет защищать от ветров и улучшать экологическую обстановку города. В настоящее время для реализации поставленной задачи уже сформировано три участка общей площадью 440 гектаров, министерство проводит работу по передаче в постоянное бессрочное пользование еще пяти участков суммарной площадью почти 600 гектаров, сообщает РИА «Калмыкия».

В целом по республике план по весенней посадке леса был перевыполнен — работы проведены на площади свыше 620 гектаров, также выполнены дополнительные объемы посадки лесных культур на площади почти в 300 гектаров. Приживаемость саженцев, по словам Баатра КАШТАНОВА, составляет 90%, что является очень хорошим результатом для данной климатической зоны и свидетельствует о грамотном подходе к подбору видов деревьев и кустарников, их правильной посадке и заботливом уходе.

На осень с.г. запланирована высадка саженцев еще на площади 137 гектаров в Башантинском и Красном лесничествах республики. В рамках объявленного Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Года экологии большой комплекс природоохранных мероприятий проводится и в самой столице Калмыкии.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов