НИЖНЯЯ ВОЛГА: ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ

Нижняя Волга

Астраханская область и Республика Калмыкия углубляют и расширяют международные проекты, в первую очередь — со стратегическими партнерами России в Каспийском регионе и странами-участницами Европейского союза, стремящимися восстановить прежние, до введения антироссийских санкций и ответного эмбарго, экономические связи.

Обусловленный чередой ошибочных действий местных властей рост протестных настроений в Волгоградской области вызывает серьезную озабоченность федерального центра и обуславливает необходимость принятия экстренных мер по исправлению непростой ситуации. 

Астраханская область

Астраханская область

Каспийский вектор. Ключевым событием политической жизни региона стало прошедшее под председательством заместителя Министра иностранных дел России Григория КАРАСИНА выездного совещания по вопросам взаимодействия со странами каспийского региона.

В его работе приняли участие главы департаментов внешнеполитического ведомства России, российские послы в странах Каспийского бассейна) Азербайджан, Казахстан, Иран и Туркменистан), представители МИД России в Астраханской области и Республике Дагестан.

Дипломаты отметили, что Астраханская область уже много лет позиционирует себя как основной проводник политики России на каспийском направлении и успешно проводит данную работу.

В ближайшее время в Астрахани появятся Иранский торговый дом и Азербайджанский бизнес-центр. Также Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана подтвердил намерение открыть в Астрахани свое представительство.

Постоянную астраханскую прописку получил Каспийский медиа-форум, а в астраханских вузах сегодня обучается около четырех тысяч студентов из прикаспийских государств. В 2016 году в регионе успешно прошло заседание Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Все это, по мнению экспертов, объективно работает на повышение статуса Астрахани в системе регионов страны.

Астрахань-Казань. Развитие совместных проектов в рамках международного сотрудничества стало предметом обсуждения на переговорах губернатора Астраханской области Александра ЖИЛКИНА и президента Республики Татарстан Рустама МИННИХАНОВА, посетившего столицу российского Каспия для участия в федеральном празднике тюркских народов Сабантуй.

Главы регионов договорились о партнерстве в деле расширения торговли, развития туризма и активизации работы в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг».

В частности, астраханцы готовы оказать содействие татарстанским коллегам в продвижении их товаров на индийский рынок, а те, в свою очередь, способствовать расширению сотрудничества Астраханской губернии с бизнес-кругами Турции.

Символом укрепления астрахано-татарстанских связей стало торжественное открытие у стен Астраханского госуниверситета памятника Герою Советского Союза, великому татарскому поэту Мусе ДЖАЛИЛЮ. Его имя также носит улица в Астрахани, на которой расположен Театр юного зрителя.

Волгоградская область

Волгоградская область

«Соучастники» газовой трагедии. Начало недели в регионе было омрачено трагедией — взрывом бытового газа в областном центре, в результате которого был серьезно разрушен многоквартирный дом на одной из центральных магистралей города, погибли и пострадали жители.

По предварительной версии следствия, причиной ужасной трагедии могла стать попытка незаконного подключения к коммунальным сетям одним из местных предпринимателей. Руководство региона охарактеризовало его действия как преступную халатность и алчность.

Не снимая вины за случившееся с бизнесмена, эксперты, между тем, отмечают, что косвенно ответственность лежит и на ресурсоснабжающих организациях, подключение к сетям которых, по словам представителей малого бизнеса, в силу монопольного положения на рынке стоит неоправданно дорого, сопровождается бюрократической волокитой, а ускорить процесс можно только если «порешать» через посредников, что вынуждает некоторых предпринимателей преступать закон.

Примечательно, что уже через три дня после трагедии на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Волгограда местные чиновники оперативно отчитались о достигнутых с ресурсоснабжающими организациями договоренностях, согласно которым, подключаться к сетям водоснабжения теперь станет возможно в два раза быстрее, а максимальный срок подключения к электросетям сократится с полугода до двух месяцев. Хотя еще накануне сетовали на нежелание поставщиков энергоресурсов «подвинуться» в данном вопросе.

Не отставить, но поправить. В сугубо политической плоскости неделя ознаменовалась очередной волной слухов о скорой отставке губернатора Андрея БОЧАРОВА, связанной с окутанным завесой таинства визитом в регион начальника управления Президента России по вопросам противодействия коррупции Олега ПЛОХОГО и демонстративного игнорирования встречавших его чиновников областной администрации.

Угрожающий ровному проведению выборов Президента России на территории региона, вызванный местной повесткой рост протестных настроений в обществе вызывает все большую озабоченность на «Старой площади».

Нежелание местных властей, особенно это характерно для руководителей мэрии и депутатов горДумы Волгограда, вести диалог с жителями, усугубляется очевидным провалом в информационной политике, где ситуация практически уже вышла из-под контроля ответственных за данное направление.

Вполне разумным решением на этом фоне выглядит ротация закрепленных за субъектом Федерации политтехнологов и должных внимать их «вводным» руководителей информационного блока и подведомственных профильных учреждений. Как и смещение акцентов в их работе лишь с формирования положительного образа губернатора на исполнение более широкого спектра задач актуальной повестки.

Не попавший на ленты местных СМИ и в секторы соцсетей приезд в Волгоград новых pr-специалистов дает основания предполагать завершение периода главенства тандема БОНДАРЕНКО в информационном пространстве региона.

Республика Калмыкия

Республика Калмыкия

Дифференцированная налоговая политика. Центром экономической жизни Нижнего Поволжья на текущей неделе была Степная республика. В ее столице прошло заседание Совета по бюджету и налоговой политике Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Юга России, которую в настоящее время возглавляет глава региона Алексей ОРЛОВ.

Приветствуя участников заседания, Алексей Маратович подчеркнул, что основа развития любого региона — грамотное распределение ресурсов, поддержание всех важных сфер жизнедеятельности на должном уровне, их развитие. Эффективность работы осуществляется за счет взаимодействия всех органов исполнительной власти.

По его словам, существующая система распределения между бюджетами страны и субъектов Федерации по-прежнему требует серьезной доработки: налоговую политику нужно рассматривать под другим углом зрения, здесь должен быть дифференцированный подход, что послужит для регионов еще одним подспорьем для решения своих финансовых проблем.

На заседании говорилось о необходимости четко выстроить систему межбюджетных отношений, которая будет стимулировать экономическое развитие регионов и страны в целом.

Участники предложили совершенствовать институт группы консолидированных налогоплательщиков: распределять долю прибыли этой группы на долю дохода каждого участника, исходя из удельного веса общей выручки. Кроме того, есть некоторые федеральные учреждения, которые не платят налог на имущество и пользуются иными льготами.

Итальянцы инвестируют в Калмыкию. На состоявшемся в минувшую пятницу заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при главе Калмыкии речь в т.ч. велась об упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности республики.

Выступавшая с докладом Министр экономики и торговли региона Зоя САНДЖИЕВА рассказала о планомерной работе над тем, чтобы показатели были достигнуты не на бумаге, а в реальности и упростили бы ведение бизнеса для местных, инрегиональных и иностранных предпринимателей.

О заметных положительных изменениях в инвестиционном климате Степной республики, подтверждая слова главы Минэкономторга, во время встречи с главой Калмыкии рассказали и бизнесмены из итальянского региона Венето, прибывшие в республику в рамках реализации проекта по производству сыров по итальянской рецептуре на создаваемом в городе Городовиковске совместном предприятии «Агро-Венеция».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов