ЛИДЕРЫ ВОЛГОГРАДСКИХ ЕДИНОРОССОВ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ПОБЕДИТЕЛЯМИ ДОВЫБОРОВ В ОБЛАСТНУЮ ДУМУ?

КИСЕЛЕВА_ГОРНЯКОВ

На праймериз «Единой России» по довыборам в Волгоградскую областную Думу по двум одномандатным избирательным округам зарегистрировано полтора десятка участников: в Среднеахтубинском округе заявлено шесть человек, в Дзержинском — девять.

Депутатские кресла в региональном парламенте освободились после перехода на работу в Государственную Думу ФС РФ депутатов-одномандатников по этим округам — Анны КУВЫЧКО (Дзержинский округ) и Татьяны ЦЫБИЗОВОЙ (Среднеахтубинский округ).

И хотя процедура праймериз только запущена, имена фаворитов по каждому из округов уже активно обсуждаются в регионе. Кто они и чем обусловлено их лидерство — портал «Региональные комментарии» поинтересовался у представителей Клуба экспертов.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Фавориты в двух округах уже очевидны. Единственное, что стало приятной неожиданностью — выдвижение по Дзержинскому одномандатному округу Алексея ВАСИНА — директора музея-заповедника «Сталинградская битва», куда входит и легендарный Мамаев курган.

Очевидно, что в праймериз ВАСИН одержит победу. Это по-настоящему уважаемый в городе человек. Насколько мне известно, он не является членом «Единой России», представляет Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Общественную палату Волгоградской области.

Кандидатуру ВАСИНА, вероятнее всего, рекомендовал федеральный центр, так как до последнего обсуждались две другие серьезные номенклатурные персоны.

ВАСИН же очень рейтинговый, но не политик, а общественник, который много сделал и продолжает делать для Мамаева кургана, в том числе активно добивался выделения финансирования из Москвы на масштабную реконструкцию комплекса, которая началась едва ли не впервые за всю историю мемориала.

По второму округу и на праймериз, и на выборах, вероятно, победит близкий родственник одного из действующих депутатов регионального Заксобрания — Михаил СТРУК. Руководство местного отделения «Единой России», впрочем, не увидело в этом ничего зазорного, хотя в других аналогичных ситуациях именно состояние в близком родстве являлось поводом для отказа.

Причина может крыться в том, что и семья СТРУК, и руководство областного отделения партии власти относятся к получившей при губернаторе Андрее БОЧАРОВЕ сильное влияние в регионе группе т.н.«сельской аристократии».

В случае избрания СТРУКА-младшего можно будет говорить и об укреплении позиций в регионе первого заместителя главы комитета ГосДумы по аграрным вопросам Владимира ПЛОТНИКОВА.

Несмотря на очевидность победителей, в отношении других участников праймериз  я бы не сказал, что это массовка, поскольку в следующем году ожидаются выборы депутатов Волгоградской городской Думы и участие в нынешних праймериз, по крайней мере по Дзержинскому округу, — это возможность уже заранее попиариться на вполне законных основаниях.

Что касается интереса избирателей к процедуре праймериз, то он невелик, тем более, что речь идет об отборе кандидатов на довыборы в региональную Думу, ниже только на муниципальном уровне.

Впрочем, к участникам праймериз присматриваются не только избиратели, но и «кадровики» партии власти: на их способность вести диалог с людьми, компетентность и состоятельность (в т.ч. финансовую) привести на избирательные участки своих сторонников.

Заведующий кафедрой социологии ВолГУ, профессор Александр СТРИЗОЕ:

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

По Дзержинскому округу есть кандидатура директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея ВАСИНА, который обладает рядом преимуществ в силу своего опыта и  зрелости.

По Среднеахтубинскому округу на общем фоне выделяется Михаил СТРУК (генеральный директор ЗАО «Птицефабрика Волжская»).

Независимо от того, кто победит, для региональной организации «Единой России» эти праймериз важны в том плане, что на них можно обратить внимание на тех людей, которые проявятся. А затем можно будет использовать этих людей при выборах городского уровня в следующем году.

Дело в том, что в региональной партийной организации сказывается дефицит интересных людей. Поэтому смысл этих праймериз я вижу не столько в определении лидеров — лидеры уже фактически определены, и они не самые плохие, хотя могут высказываться разные мнения, — сколько в возможности заняться подобной селекцией.

Если единороссы смогут решить эту задачу, значит, на следующих выборах они будут сильнее. Если нет, то, увы, будут те же «болезни», что и всегда.

Если рассматривать шансы ВАСИНА и СТРУКА уже как кандидатов на довыборах, то если не произойдет чего-то чрезвычайного, их шансы на победу достаточно высокие.

Что же касается кандидатов от оппозиции, то пока соперников не просматривается. Волгоградские коммунисты, в основном, заняты богатой внутренней жизнью в связи с уголовным делом Николая ПАРШИНА (экс-депутат ГосДумы, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ,  обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере — Прим.)  и обострившейся внутренней борьбой.

Справороссы в связи с историей вокруг их лидера Олега МИХЕЕВА заняты внутренней борьбой за возможно вакантное в скором будущем кресло руководителя реготделения. ЛДПР себя никак не проявляет. Поэтому вероятность выдвижения сильных кандидатов от парламентской оппозиции очень мала.

Но даже если будут выдвинуты незаметные фигуры, эти кандидаты смогут пройти некую проверку на довыборах, и партии определятся, стоит ли выдвигать этих людей в  следующий раз, или нет.

Фото: Александр КУЛИКОВ, РИАЦ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов