ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ РОСТ ВЛИЯНИЯ ГОСДУМЫ

МЕДВЕДЕВ_ВОЛОДИН

Выступление председателя Правительства России Дмитрия МЕДВЕДЕВА перед депутатами Государственной Думы ФС РФ еще буквально накануне казалось мероприятием хоть и важным, но вполне обыденным и проходным. Однако традиционный отчет перерос в серьезный рабочий диалог между главой кабинета министров и парламентариями.

Даже такой момент, что вопросов премьеру было задано почти вдвое больше обычного, многие из которых — никак не «для галочки», а на злобу дня, свидетельствует о том, что новый созыв нижней палаты Российского парламента принципиально отличается от прежних.

Это даже не просто качественно иной подход к парламентской деятельности — ГосДума во главе с Вячеславом ВОЛОДИНЫМ возвращает себе роль полноценной ветви государственной власти. Да, она всегда была таковой де-юре, теперь вот, в чем я солидарен с коллегами-экспертами, становится все более и де-факто.

Так что все шутки про бегающих по залу «дежурных по фракции для голосования» и «взбесившийся принтер» совершенно точно остались в прошлом.

Строгую трудовую дисциплину (а ГосДума — это место работы всех депутатов) ВОЛОДИН ввел в самом начале деятельности нового созыва. И был поддержан подавляющим большинством народных избранников, не только соратниками по партии.

Сегодня стало очевидно: руководство ГосДумы и лидеры фракций намерены также бороться с ведомственным и корпоративным лоббизмом, в котором ранее нередко принимали участие депутаты, внося законопроекты в интересах как тех или иных отраслей, так и отдельных крупных финансово-промышленных групп.

Бороться с подобным проявлением лоббизма предложил в ходе сегодняшнего диалога главы кабинета министров с депутатами лидер фракции «Единая Россия» Владимир ВАСИЛЬЕВ.

В качестве примера он обратил внимание премьер-министра на законопроект, которым предлагается установить приоритет показаний коллективных счетчиков над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов при оплате расходов на общедомовые нужды (ОДН).

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

«В данном случае мы фактически исправляем ошибку, допущенную восемь месяцев назад, которая вместе с постановлением правительства от 26 декабря 2016 года привела к резкому завышению стоимости коммунальных услуг, недовольству людей, нарушению принципа социальной справедливости и поощрению бесхозяйственности. И виной тому — ведомственный лоббизм, в противостоянии которому, Дмитрий Анатольевич, Вы нас поддерживаете», — сообщил Владимир ВАСИЛЬЕВ, отметив, что подобных примеров немало.

Глава российского правительства, в свою очередь, пообещал разобраться с чиновниками, вплоть до министров, в случае проявления ими ведомственного лоббизма, заявив, что существует только консолидированная позиция правительства, а ведомственный лоббизм недопустим и «подлежит истреблению».

С другой стороны, на первый план выходит лоббизм регионов, которые сегодня объединяются уже не только и не столько географически, сколько для солидарного решения конкретных задач на федеральном уровне.

Депутаты от нестоличных регионов обозначили стремление вместе с представителями своих территорий в Совете Федерации ФС РФ принимать более активное участие в обсуждении межбюджетных отношений при составлении и формировании главного финансового документа государства.

Руководитель фракции «Единая Россия» выразил солидарное мнение коллег о том, что данные вопросы стоило бы решать не на трехсторонней комиссии и не ведомственными актами, а в нижней и верхней палатах Федерального Собрания и затем утверждаться Президентом России.

В этом случае, подчеркнул ВАСИЛЬЕВ, регионы будут получать информацию об объемах финансирования не в марте-апреле текущего бюджетного года, как это происходит сейчас, а в ноябре предшествующего.

Данное предложение вполне ожидаемо встретило поддержку и на местах. Представители экономического блока правительств Республики Калмыкия и Астраханской области, с которыми удалось обсудить итоги выступления Дмитрия МЕДВЕДЕВА в ГосДуме, высказали надежду, что решение вопроса не будет отложено в долгий ящик.

Фото: AFP.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов