В ДАГЕСТАНЕ ОТКРЫЛСЯ ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР ИРАНА

ДАГЕСТАН_ИРАН

В Махачкале открылся центр выдачи иранских виз. Их оформление будет вестись не только по упрощенной схеме, но и с дисконтом. Раньше за получением визи ИРИ приходилось ездить в Астрахань.

Идея открытия центра принадлежит ассоциации ирано-дагестанского торгово-экономического сотрудничества, в связи с интересом местных жителей к поездкам к соседям по Каспию.

Раньше жители Дагестана ездили оформлять визы в генеральное консульство Ирана в Астрахань — всего около 500 человек в месяц. Виза нужна также и двум тысячам местным дальнобойщикам, которые возят грузы в Иран.

В новом визовом центре в Махачкале будут выдавать визы всех видов: туристические, транзитные, паломнические и т.д. Для оформления нужны только загранпаспорт и две фотографии.

В ближайшее время руководство Республики Дагестан намерено еще больше активизировать контакты с Ираном, в связи с планами развития Каспийского транспортного хаба.

Напомним, его проект разрабатывался совместно с федеральными Министерством транспорта и Министерством по делам Северного. Объем инвестиций оценивается в 127 млрд рублей, в т.ч. с участием иностранного капитала.

Дагестан располагает выгодным географическим положением для транзитного транспортного комплекса, который обеспечит доставку грузов из стран Персидского залива, Азербайджана и Индии. Логистический комплекс позволит существенно снизить нагрузку на транспортную сеть республики.

Создать такой масштабный хаб можно будет в течение семи лет. Это позволит расширить рынок труда и создать несколько тысяч рабочих мест, увеличить товарооборот махачкалинского порта в пять раз, увеличить налоговые поступления в бюджет, повысить потенциал региона и финансовую привлекательность.

По материалам Caspian News.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов