АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ОБСУДИЛ В ГОСДУМЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ принял участие в парламентских слушаниях комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам на тему «Законодательное регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации: состояние и перспективы развития».

Алексей Маратович выступил с докладом, в ходе которого рассказал об участии Калмыкии в приграничном сотрудничестве со странами Прикаспийского бассейна. В частности, в сфере экономики, культуры и образования. 

По словам ОРЛОВА, Степная республика принимает активное участие в Международных экономических форумах, конференциях и «круглых столах». Так, в апреле 2017 года запланировано участие в работе II Международного каспийского технологического форума «Технокаспий-2017» в Астрахани.

В части перспектив межрегионального сотрудничества можно выделить потенциальную возможность развития отношений в таких актуальных в для Калмыкии сферах экономики, как сельское хозяйство и туризм.

Республика имеет общую водную границу с другими государствами только по территории Каспийского моря. По данным Южного таможенного управления ФТС России за 2016 год Казахстан является единственным торговым партнером из числа стран прикаспийского региона, на долю которого приходится 60,6 % общей стоимости товарооборота. Номенклатура вывозимых товаров представлена живыми племенными животными КРС. Поставки  осуществлялись  агрофирмой «Адучи».

В настоящее время со странами прикаспийского региона подписаны следующие соглашения:

  • 5 апреля 2010 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Калмыкия и Палатой торговли, промышленности и недр провинции Гилян (Иран),
  • 21 ноября 2011 года  подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Калмыкия  и компанией «Каве Групп» (Иран),
  • 20 февраля 1996 года в Баку было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Республики Калмыкия и Правительством Азербайджана.

Реализация Соглашений с вышеуказанными странами, как отметил Алексей Маратович,  осложняется отсутствием непосредственной (прилегающей) пограничной зоны, а также соответствующей развитой транспортной инфраструктуры и таможенных пунктов в местах возможного торгово-экономического взаимодействия (нет морского порта, транспортного канала и т.д.).

Кроме того, продолжает успешно и активно развиваться сотрудничество в области образования, научного и академического обмена с вузами прикаспийского региона.

Источник: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов