ГОРОДСКАЯ БУРЖУАЗИЯ СМЕНИТ В АКЦИЯХ ПРОТЕСТА В ВОЛГОГРАДЕ «ШКОЛОТУ»

ВОЛГОГРАД_ПРОТЕСТ

Представители малого и среднего бизнеса Волгограда объявили о подготовке протестных акций. Через 10 дней на улицы намерены выйти работники киосков и торговых павильонов.

Все они недовольны политикой городских властей, которая, по их мнению, противоречит курсу главы государства на поддержку отечественного предпринимательства.

На днях в Волгограде состоялась первая конференция предпринимателей, участники которой приняли решение о переходе к активным протестным акциям в защиту своих интересов.

«Начиная с 2015 года, в городе ведется уничтожение предпринимательского сообщества. Эта политика усугубляется еще и кризисом. Только в Волгограде в сфере малого предпринимательства работают более 20 тысяч человек. Время, когда можно было договориться с властью по-хорошему, ушло. Поэтому приходится идти на улицу, чтобы отстаивать свои права», — заявил на открытии конференции президент общественной организации «Ассоциация предпринимателей Волгограда» Олег МЕЩЕРЯКОВ.

Уже в апреле, по его словам, занимающиеся малым и средним бизнесом волгоградцы намерены выйти на серию протестных акций. МЕЩЕРЯКОВ сообщил, что подал уведомление в администрацию о проведении митинга, который состоится 14 апреля на площади Ленина и попросил всех поддержать акцию.

По итогам конференции, в которой приняли участие около 100 предпринимателей, были приняты резолюция и специальное обращение к Президенту России. В резолюции, адресованной органам местной власти, содержатся 10 пунктов.

В частности, владельцы и работники торговых павильонов требуют, чтобы в новую схему размещения нестационарных объектов, утвержденную мэрией областного центра, были внесены изменения, учитывающие интересы предпринимателей. Кроме этого, бизнесмены попросили чиновников снизить стоимость договоров размещения торговых павильонов.

«Мы также хотим, чтобы власти отчитывались о принятых законах, постановлениях, решениях, правовых актах. То есть шли правильным путем по развитию бизнеса в соответствии с политикой президента», — заявила руководитель инициативной группы предпринимателей Вера КУЧЕРЯВАЯ.

По ее словам, текст резолюции будет направлен в администрации города и области, а также размещен в сети Интернет. Среди волгоградских предпринимателей усиливаются и более радикальные настроения.

«Одним митингом и обращениями проблемы уже не решить. Мы обсуждаем с коллегами идею общегородской стачки и создания стачечного комитета — как постоянного центра координации протестными акциями. Чиновники хотят снести большинство торговых павильонов в областном центре, благодаря которым тысячи людей кормят свои семьи.

Молча смотреть на эти планы просто безответственно. Чиновники у нас приходят и уходят, а город и горожане остаются. Если мы самым решительным образом не встанем на защиту наших прав и интересов, никто за нас это не сделает», — заявил один из владельцев торговых павильонов.

Политика городской власти способствует классовому оформлению нового уличного протеста в Волгограде, считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

«Первыми на улицы вышли молодежь, студенты. Для них это была именно политическая прогулка, то есть разновидность развлечения. Теперь протестные лозунги и действия начинают перехватывать представители малого и среднего бизнеса. Говоря привычными для советских людей терминами, на первую роль в культуре уличного протеста выходит городская мелкая буржуазия. Кризис и политика местных властей, таким образом, создают предпосылки для мелкобуржуазной городской революции», — полагает эксперт.

Источник: «НГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов