ФЕСТИВАЛЬ ТЮЛЬПАНОВ ПРИТЯГИВАЕТ В КАЛМЫКИЮ ТУРИСТОВ СО ВСЕГО МИРА

Фестиваль тюльпанов

Калмыкия восхитительна в любое время года, однако именно весной, в период цветения тюльпанов — когда до горизонта простирается невероятный по своей красоте цветочный ковер, к Степной республике наблюдается повышенный интерес со стороны российских и зарубежных туристов.

В этом году, с 14 по 19 апреля, по инициативе и организационной поддержке руководства республики в Калмыкии пройдет Неделя туризма, в рамках которой состоится огромное количество ярких и интересных событийных мероприятий.

Среди таковых: открытие сезона этнохотона «Бумбин орн», масштабное театрализованное представление «Бумбин орн — мана Терскн», традиционный экотуристический Фестиваль тюльпанов Калмыкии, Межрегиональный фестиваль этнического костюма «Перекресток культур», финал Республиканского детского телевизионного конкурса песни «Теегин Айс», спектакль Национального драматического театра им. Б. БАСАНГОВА «Я — Будда», Открытый городской Фестиваль уличных культур «Урбан» и т.д.

Начнется Неделя туризма с открытие сезона этнохотона «Бумбин Орн» на территории парка культуры и отдыха «Дружба» в городе Элиста. Этнохотон представляет собой реконструкцию этнографического поселения, которое состоит из традиционных калмыцких кибиток с воссозданным интерьером быта калмыков-кочевников.

Жители и гости республики увидят торжественную церемонию открытия этнохотона, станут участниками красочного фольклорно-этнографического праздника «Хаврин няр», под завораживающие звуки калмыцкой музыки погрузятся в атмосферу кочевого быта, ближе познакомятся с традициями и культурой калмыцкого народа.

В этот же день элистинцы и гости калмыцкой столицы станут зрителями театрализованного представления по мотивам народного эпоса «Джангар» «Бумбин орн — мана Терскн» на стадионе «Республиканского центра детского творчества» на территории АТО «Город шахмат».

«Бумбин орн — мана Терскн» — уникальное действо, основанное на национальной музыке, народной и классической хореографии. В центре повествования — сказание о мифической стране благоденствия Бумбе и ее славных богатырях, воспетых в уникальном памятнике духовной культуры калмыцкого народа, жемчужине калмыцкого устного народного творчества — национальном героическом эпосе «Джангар».

Гости праздника перенесутся в сказочный край необозримых просторов и славных богатырей страны Бумба, погрузятся в атмосферу добра и благоденствия. Перед гостями предстанут «ожившие» картины и наиболее яркие персонажи эпоса «Джангар».

Центральным событием Недели туризма станет Фестиваль тюльпанов. В этом году он будет проходить 15-16 апреля на территории Октябрьского СМО Приютненского района республики.

Фестиваль тюльпанов — это экотуристический природоохранный праздник, призванный акцентировать внимание на защите тюльпанов и других редких видов растений, произрастающих на территории Калмыкии, а также на бережном отношении людей к дикой природе и воспитании экологической культуры у населения.

Программа фестиваля традиционно включает в себя открытие калмыцкого хотона (стилизованного этнографического поселения), выступление профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, популярных эстрадных исполнителей, состязания по национальным видам спорта, выставку-продажу предметов декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Неделя туризма в Калмыкии — это прекрасная возможность познакомиться с удивительным степным краем, влюбиться в гостеприимную калмыцкую землю, прикоснувшись к ее богатой истории и культуре и вдохнув полной грудью запах диких тюльпанов и седых ковылей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов