ЭКСПЕРТ: «ШЕИНУ ВРЯД-ЛИ УЖЕ ИНТЕРЕСЕН ПОСТ ГЛАВЫ АСТРАХАНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА»

ОЛЕГ ШЕИН

На заседании Думы Астраханской области член фракции ЛДПР Петр КИРИЛЛОВ предложил губернатору Александру ЖИЛКИНУ назначать депутата Государственной Думы ФС РФ Олега ШЕИНА на должность вице-губернатора.

Глава региона ответил на это предложение согласием — в случае, если сам федеральный парламентарий изъявит желание занять эту должность и напишет заявление о приеме на работу.

Однако сам лидер астраханских эсеров фактически отверг предложение о трудоустройстве: в социальной сети Facebook Олег ШЕИН написал следующее: «У нас планы шире и масштабнее)».

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ считает, что после того, как ШЕИН вернулся в стены ГосДумы после перехода на работу в Центризбирком Николая ЛЕВИЧЕВА, а в сентябре 2016 года «продлил абонемент» в нижней палате Российского парламента, необходимость в строительстве карьеры именно в Астраханской области отпала сама собой.

«Насколько мне известно, до передачи ШЕИНУ мандата ЛЕВИЧЕВА и желание возглавить астраханское правительство (как минимум) присутствовало, и предложения о министерских должностях (там же, в Астрахани) поступали. И, возможно, что-то из этого срослось, если бы Олега Васильевича вновь обошли с госдумовским мандатом — вполне заслуженным, отмечу. Однако сейчас это ему уже ни к чему», — сообщил Виталий АРЬКОВ в беседе с порталом «Региональные комментарии».

По его словам, Олег ШЕИН — вне всякого сомнения, политик федерального уровня. Им он продолжал оставаться, даже будучи несправедливо обделенным госдумовским мандатом, в статусе депутата регионального парламента.

Несмотря на то, что Олег Васильевич не занимает в нынешнем созыве руководящих постов, его положение, как считает эксперт, весьма крепко и перспективно. Что косвенным образом отражает и 31-е место в недавно опубликованном первом интегральном рейтинге «Коэффициент полезности депутатов ГосДумы», «верстка» которого, по мнению АРЬКОВА,  явно не обошлась без участия первых лиц ГосДумы.

«К тому же ШЕИН — это, в первую очередь, именно политик, общественный деятель, а не управленец и хозяйственник. А на посту главы регионального правительства необходим профессионал второго формата. Отставка нынешнего астраханского премьера Константина МАРКЕЛОВА не исключена, т.к. ситуация с бюджетом региона печальная — по причине последствий принятия ГосДумой ряда не до конца проработанных законопроектов», — сообщил Виталий АРЬКОВ.

Федеральный центр, как считает собеседник «Региональных комментариев»,  хотя и признал косвенно свою частичную вину в тяжелой экономической ситуации в Астраханской области, однако пока не спешит выправлять ситуацию дополнительными бюджетными ассигнованиями. А возмущенная общественность требует наказания виновных…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов