ЕВГЕНИЙ МОСКВИЧЕВ ПРИЗВАЛ К УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ГУБЕРНАТОРАМИ

ЕВГЕНИЙ МОСКВИЧЕВ_135Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и строительству Евгений МОСКВИЧЕВ выступил с докладом от фракции «Единая Россия» в рамках «правительственного часа» с участием главы Минтранса России Максима СОКОЛОВА.

В ходе своего выступления председатель профильного комитета отметил ключевые проблемы всех отраслевых направлений. В первую очередь, были озвучены проблемы дорожного хозяйства. По мнению Евгения Сергеевича, необходимо увеличить контроль за строительством региональных и муниципальных дорог. 

«Минтранс вместе с Росавтодором, Ространснадзором, общественностью должны взять под особый контроль строительство и ремонт региональных и муниципальных дорог. Мы считаем, что это будет правильно. Мы, депутаты, здесь у трибуны должны видеть, какие губернаторы расходуют целевые «дорожные» деньги на другие нужды. Тогда мы увидим совершенно другие региональные дороги», — подчеркнул Евгений МОСКВИЧЕВ. 

Несмотря на принятие федерального закона, запрещающего перевозку делимых грузов тяжеловесами свыше 40 тонн, движение «большегрузов» по российским дорогам продолжается, ухудшая их состояние.

«Сохранение дорог должно также стать целью общественного внимания. Считаю, что нужно прекратить выделять деньги, начиная с 2018 года, регионам, которые не поставили пункты весового контроля. Также региональные власти должны отчитываться перед Министерством транспорта о расходовании денежных средств», — предложил глава профильного комитета ГосДумы.

Говоря о развитии пассажирских перевозок, МОСКВИЧЕВ сообщил о том, что возглавляемый им комитет изучает ситуацию с пассажирскими перевозками в сельской местности и она не радует.

По его мнению, из федерального бюджета необходимо выделять средства на закупку новых отечественных автобусов для сельских маршрутов. На приниципах софинансирования с регионами и муниципалитетами это должно быть не менее 50% от стоимости автобуса. Только тогда, как считает парламентарий, можно будет решить проблему в течение пяти лет.

По мнению Евгения Сергеевича, сегодня ведется большая работа в сфере железнодорожного транспорта. Можно увидеть существенный рост объема перевозок и особенно увеличение скорости продвижения грузов.

«Надо продолжать увеличивать скорость доставки грузов. По прибытию грузы не должны лежать на грузовых дворах, должна быть обеспечена быстрая перевалка на автомобили и доставка получателям», — приводит его мнение пресс-служба ГосДумы.

В настоящее время одна из острых проблем железнодорожного транспорта — нехватка железнодорожных переездов. По мнению парламентария, муниципалитеты не в силах решить самостоятельно данный вопрос и потому железнодорожные переезды должны остаться на федеральном уровне. На их содержание ежегодно должно выделяться не менее 4-5 млрд рублей.

«Что касается воздушного транспорта, то следует развивать региональные перевозки, уменьшать число полетов через Москву. Также считаю, что стоимость авиабилета на региональные рейсы эконом-класса должна быть дешевле на 10%», — сообщил парламентарий.

Рассказывая о проблемах и перспективах развития внутреннего водного транспорта, глава комитета заявил, что сыпучие грузы необходимо возить речным транспортом, поскольку это позволит сохранить дороги.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов