АГРАРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ НАДЕЮТСЯ НА СУБСИДИИ И ОПАСАЮТСЯ ОТМЕНЫ АНТИСАНКЦИЙ

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН

С наступлением тепла в регионах Нижнего Поволжья снова актуальна сельскохозяйственная повестка. Волгоградские власти отслеживают ход весенних полевых работ и увеличение посевных площадей под урожай 2017 года. Астраханский губернатор потребовал от регионального агропромышленного комплекса (АПК) в два раза увеличить налоговую отдачу, а в Калмыкии увеличили размеры бюджетной поддержки для малого и среднего бизнеса, который в республике в основном связан с животноводством.

В администрации Волгоградской области сообщили, что сельхозпроизводители региона практически завершили подготовку техники к началу весенне-полевых работ. Обеспеченность хозяйств семенами составляет 98%. Чтобы подготовка к севу и сама посевная прошли успешно, в области работает штаб по организации сезонных сельскохозяйственных работ, заседания которого проходят еженедельно.

По словам чиновников областного комитета сельского хозяйства, с основными поставщиками горюче-смазочных материалов (ГСМ) достигнута договоренность о поставках дизтоплива и бензина аграрным хозяйствам: «Готовность самой сельхозтехники к полевым работам приближается к 100%. В хозяйства завозятся минеральные удобрения и средства защиты растений».

«В 2017 году около 660 млн рублей выделено из федерального и регионального бюджетов для оказания несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям, а общая сумма господдержки в нынешнем году увеличена до 4,8 млрд рублей», — заявил недавно председатель областного комитета сельского хозяйства Василий ИВАНОВ.

В целом площадь зерновых культур под урожай 2017 года в регионе составит свыше 2 млн гектар, а посевная площадь всех сельскохозяйственных культур — 3,040 млн гектар.

«Это больше, чем в 2016 году. С учетом заметно выросшей целевой бюджетной поддержки можно говорить, что региональные власти делают сегодня ставку именно на АПК. Выбор такого приоритета, очевидно, обусловлен сохранением государственного курса на импортозамещение и экономическим кризисом», — комментирует ситуацию политический эксперт Евгений КАЛИНИН.

В Калмыкии в 2017 году более 22 млн рублей будет выделено на развитие малого и среднего бизнеса, который в основном связан с животноводством — главной отраслью местного АПК.

Как заявила Министр экономики и торговли Зоя САНДЖИЕВА, сегодня в республике действует более 11 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, обеспечивающих рабочими местами свыше 22 тысяч человек. В нынешнем году в Калмыкии появится Центр поддержки предпринимательства, который займется оказанием консультационных и юридических услуг малому бизнесу.

«Необходимость создания такого учреждения обусловлена недостаточной подготовленностью предпринимателей республики к современным условиям ведения бизнеса, что показал прошедший в октябре 2016 года деловой визит итальянских предпринимателей в Калмыкию. Центр поддержки предпринимательства должен стать основным помощником бизнесу Калмыкии, а также взять на себя роль координатора деятельности других организаций инфраструктуры», — рассказала Зоя САНДЖИЕВА

Услугами Центра, как пояснила  министр, планируется охватить  порядка 800 субъектов предпринимательства, провести 150 «круглых столов» и семинаров, оказать более трех тысяч консультаций, обучить около 200 предпринимателей. При этом работа будет проводиться не только в Элисте, но и во всех районах республики, в том числе через Интернет.

«Власти Калмыкии сейчас делают ставку на форсированное развитие животноводства, создание новых откормочных площадок, расширение пастбищ. В Элисте понимают, что в сегодняшних сложных экономических условиях нужно надеяться только на свои силы, поэтому хотят выжать максимум из преимуществ санкционного периода для отечественного АПК. Палки в колеса этим планам, правда, вставляют некоторые федеральные контролирующие структуры, судя по всему, действующие в интересах крупных иногородних агрохолдингов. Однако если с этими препятствиями республиканским властям удастся справиться, то наступающий новый сельскохозяйственный сезон будет благоприятным», — считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Ставку на оживление сельскохозяйственного сектора делают и в Астраханской области. Выступая 20 марта на заседании совета по реализации мероприятий, направленных на развитие агропромышленного комплекса региона, губернатор Александр ЖИЛКИН, обращаясь к аграриям, заявил, что «налоговая отдача от АПК в два раза меньше объемов финансовой поддержки, которую вам оказывает государство», и потребовал исправить ситуацию.

Ссылаясь на данные регионального управления Федеральной налоговой службы, ЖИЛКИН заметил, что в 2016 году в консолидированный бюджет Астраханской области от аграриев поступили налоги на общую сумму 191 млн рублей, что составляет 1% от общих поступлений в бюджет.

«При рассмотрении вопроса о дальнейшем участии в государственных программах подтверждение сумм уплаченных налогов заявителями за предыдущий период будет весомым основанием для получения помощи. Поддерживать неэффективные хозяйства и хозяйства с нулевыми налоговыми отчислениями мы не будем», — сказал астраханский губернатор.

Несмотря на критику, в 2017 году объемы господдержки аграриям Астраханской области увеличены до 691 млн рублей (рост 128% к уровню 2016 года).

Как пояснили в администрации региона, в 2017 году губернатор поставил перед главами муниципалитетов задачу увеличить валовые объемы сельхозпроизводства на 10%.

По его мнению, это можно сделать за счет внутренних, например, земельных ресурсов. В общей сложности в региональном портфеле сегодня находится около 100 инвестиционных проектов, большинство из которых направлено на развитие АПК. Задача местных властей — создать для инвесторов благоприятный инвестиционный климат.

Из-за теплого марта полевые работы в Астраханской области в этом году начались на 20 дней раньше срока. Одним из рычагов воздействия на астраханских аграриев оказались слухи о возможном скором снятии санкций Евросоюза.

На совещании ЖИЛКИН предостерег селян, что действие санкций «может закончиться уже в разгар нынешнего сезона». Важно работать над рентабельностью, повышать КПД по всей системе хозяйствования, отметил астраханский губернатор.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов