ДОРОГА К СТАЛИНУ И ЕГО ПАМЯТИ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Мы движемся к 100-летию Великого Октября. Как бы сейчас не относились к этому событию, какую бы трактовку ему не давали, совершенно очевидно: Октябрь 1917 года оказал огромное влияние на мировую историю, в корне изменив судьбы человечества.

В центре революционных и послереволюционных событий оказались Владимир ЛЕНИН и Иосиф СТАЛИН, по своей значимости и по масштабу до сих пор не имеющие равных себе в истории XX века.

И когда Никита ХРУЩЕВ в мучительных страданиях принимал решение «о вторых похоронах вождя всех времен и народов», конечно же, он соизмерял свою личность с личностью СТАЛИНА. Многие в этом сравнении, которое явно выглядит не в пользу «последователя», усматривают личностную причину разворота событий октября 1961 года, произошедшего на XXII съезде КПСС.

Размышляя на эту тему, можно найти ответ на вопрос, почему у нас в стране, а может, и не только, так любят ругать своих предшественников.

Десталинизация общества, предпринятая в начале XXI века, не удалась. В понимании человечества СИАЛИН прочно занимает свое место в эпохе титанов, входивших в антигитлеровскую коалицию.

Граждане России, будучи патриотами своей Родины, привыкли за долгий период существования СССР гордиться своей страной, шедшей в авангарде технического, социального и политического прогресса.

Не проявляя излишней склонности к детерминизму, все-таки отметим (наверное, не все согласятся), но появление Владимира ПУТИНА на политической авансцене России и его значительная поддержка во многом были обусловлены острым желанием большинства соотечественников видеть снова свою страну могучей, независимой и процветающей.

История не терпит упрощений и замалчиваний, тем более — искусственно созданных белых пятен, ведь творят ее, хоть «и при определенных обстоятельствах» — личности.

Я убежден, что в городе-герое на Волге, который долгое время носил имя СТАЛИНА, должен быть сооружен памятник этому человеку.

История, как подчеркнул недавно наш президент, «нужна нам, прежде всего, для примирения, укрепления общественного, политического и гражданского согласия…».

Пусть к этим выводам приходят постепенно и не сразу, но осознание величия этого человека рано или поздно придет…

Алексей БУРОВ, руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов