ЕДИНЫМ КАНДИДАТОМ ОТ ОППОЗИЦИИ ХОТЯТ СТАТЬ ВСЕ

Евгений КАЛИНИН_135Шансы на выдвижение единого кандидата от оппозиции на дополнительных выборах в Волгоградскую областную Думу в сентябре ничтожны.

Опыта успешных коалиционных практик пока нет, а создать прецедент — слишком серьезный вызов, на который местные оппозиционеры ответить не в состоянии ни ресурсно, ни морально.

Попытки искусственно смоделировать проект «единого кандидата» не просто бессмысленны, но даже вредны.

Идея единого кандидата возникает, как правило, в двух случаях: из-за острого дефицита электоральной поддержки или нехватки кандидатов, способных претендовать на высокий уровень поддержки в ходе выборов.

В современной политической реальности региона реальных претендентов на два депутатских мандата будет немного. Точнее, список будет ограничен дежурными кандидатами от четырех парламентских партий.

Таким образом, круг потенциальных переговорщиков, с одной стороны, невелик — три человека, с другой, есть непреодолимая сложность — единым кандидатом от оппозиции хотят стать все, так как каждый считает себя наиболее достойным и рейтинговым.

Согласовать единую кандидатуру в таких условиях, теоретически, возможно, но необходим чрезвычайно мощный объединительный мотив, так как личные амбиции руководителей реготделений партий по-прежнему играют определяющую роль в их поведенческой стратегии.

К тому же оппозиционное поле в регионе сильно дестабилизировано и в организационном, и в идеологическом отношении.

По сути, в Волгоградской области началось «смутное время»: два из трех региональных отделений — КПРФ и «Справедливая Россия» — стоят на пороге смены лидеров, так как нынешние (Николай ПАРШИН в КПРФ) и Олег МИХЕЕВ в «Справедливой России») являются фигурантами уголовных дел и готовятся выслушать вердикт суда.

Их потенциальные преемники — Евгений ШАМАНАЕВ (КПРФ) и Дмитрий КАЛАШНИКОВ («Справедливая Россия»), как и третий их коллега по оппозиционному блоку в областной Думе — лидер фракции ЛДПР Юрий ЧЕКАЛИН плотно встроены в структуру региональной власти и конкурируют сегодня друг с другом только за дистанционную близость к центру принятия главных политических решений — губернатору области Андрею БОЧАРОВУ.

Охотно рассуждая о вариантах и условиях выдвижения единого кандидата, сами лидеры реготделений не раз публично выражали сомнения в возможности предвыборной консолидации.

Не видно особого желания начать процесс объединения и от их московских начальников — заклятых друзей по госдумовской коалиции. Эмоциональные всплески Владимира ЖИРИНОВСКОГО, пообещавшего недавно «расстреливать и вешать» единороссов — не более, чем очередное весеннее обострение, причем не факт, что политического.

В вопросе перспективности предвыборного союза парламентских партий сегодня нет иного реального объединительного мотива, кроме денег, причем больших, так как договариваться придется в Москве — на уровне руководства партии.

Политической фигуры, способной успешно провести такие переговоры и уравновесить финансовые аппетиты лидеров «большой тройки», в регионе не видно уже давно.

Альянс мог быть успешным, если бы потенциальные союзники захотели объединиться не вокруг конкретной личности, а вокруг доминирующей идеи, например — смены власти. Тогда общим кандидатом могла бы стать и беспартийная фигура.

Отсутствие идеологии в данном случае может из недостатка превратиться в достоинство. Единый кандидат априори не может быть носителем какой-либо конкретной, партийной системы взглядов и это обстоятельство дает ему определенную свободу действий.

Есть еще вариант light — стать единым кандидатом от несистемных политических партий. Но это дело заведомо бесперспективное, и ввязываться в этот проект серьезно — значит потерять время и деньги.

С большей долей вероятности для такого единого кандидата все, как это часто бывало, закончится результатом на уровне статистической погрешности и моральным унижением.

В любом случае, у гипотетического проекта единого кандидата есть шанс только в одном случае, если этого захочет главный игрок на выборах- — партия власти.

Но для «Единой России» и ее кандидатов нет абсолютно никакого резона допускать слияния оппозиционных ресурсов в единый ресурсный кулак, и канализацию всей протестной повестки в программу одного оппонента.

Появление на выборах единого кандидата автоматически переформатирует электоральную кампанию в референдум доверия к власти, что значительно повышает электоральные риски.

Избиратель ставится фактически перед выбором — он за партию власти или в действующей политической системе пора что-то менять?

Для предотвращения подобных ситуаций обычно применяется отработанный технологический прием с инкорпорированием в избирательную кампанию кандидатов от партий-спойлеров.

Даже если допустить теоретическую возможность выдвижения единого кандидата от системной оппозиции, его незамедлительно «размоют» кандидатами от различных политических новоделов: КПСС, «Коммунистов России», «Партии пенсионеров за справедливость» и т.д., созданных, как раз под эту задачу.

Архитекторы проекта единого кандидата уподобляются мифическому Сизифу. С одной стороны, им нужно наглядно показать подлинное единение оппозиционных сил, доказать, что оппозиционеры не борются за депутатские мандаты, а хотят изменить политическую ситуацию в регионе.

С другой стороны, в условиях нынешнего политического ландшафта выдвижение единого кандидата — крайне рискованное дело. Власть может бросить против него весь свой ресурс, чтобы, как минимум, дискредитировать его в глазах избирателя, а, как максимум — снять с избирательной гонки.

Учитывая все обстоятельства, проделывать «сизифов труд» никто без нужды не станет. В обозримом будущем проект единого оппозиционного кандидата обречен и без изменения политической конъюнктуры серьезные политические игроки никогда не сядут за стол переговоров, а если и сядут, то не смогут договориться об условиях выдвижение этого самого единого кандидата.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов