КТО И ПОЧЕМУ ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОЯВЛЕНИЮ ПАМЯТНИКА СТАЛИНУ В ВОЛГОГРАДЕ

СТАЛИН

История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. Именно так думали мудрые греки, создавшие величайшие памятники науки,  культуры, истории, оказавшие колоссальное влияние на становление европейской цивилизации. Если перенестись в соседнюю с Грецией Турцию, там пошли дальше и бережно хранят не только свою великую историю, но и историю других народов, проживавших на этой земле до прихода сельджуков и османов.

Красноречивым примером тому служит византийская церковь Святого Георгия IV-V веков нашей эры. Когда территория была захвачена сельджуками, несмотря на исповедуемый войнами ислам, церковь не была разграблена и разрушена, вокруг нее были построены крепостные стены Аланийской крепости и жемчужина раннего христианства радует человечество по настоящее время.

Каким же неуемным варварством и вандализмом на этом фоне, кажутся черные пятна в истории человечества, когда памятники и иные культурные ценности уничтожались в угоду идеологическим фантазиям.

ПЕТР НОВОТОРЖИН

ПЕТР НОВОТОРЖИН

Как не вспомнить сожжение книг в нацисткой Германии в 1933 году, разрушение древнего города Пальмира боевиками ИГИЛ*, снос памятников Владимиру ЛЕНИНУ на Украине. К сожалению, сегодня в России также нет четкого понимания мысли, высказанной историком  Василием КЛЮЧЕВСКИМ о том, что: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего».

Об этом нас заставляют думать многочисленные истории, очень сильно напоминающие украинские события, когда резко поменявшаяся конъюнктура и идеология заставляет людей разрушать святыни и плясать на могилах, к которым еще вчера несли цветы.

Очень показательным сюжетом в Волгограде является политически мотивированная возня с барельефом ЛЕНИНА, варварски, под надуманными предлогами демонтированного со стены бывшего «Дворца пионеров».

Позор  как руководству самого учреждения, так и профильным комитетам администрации, которые преподают детям уроки «почитания»  своей истории, упорно вбивая в неокрепшие умы, философию вандализма и надругательства над прошлым.

Руководство волгоградского планетария получало свое образование еще в Советском Союзе. Однако это. к сожалению, это не уберегло их от идеологического флюгерства: 5 марта 2017 года — в день, когда коммунисты всей страны скорбят о смерти Иосифа СТАЛИНА, небольшая группа людей, в основном пожилого возраста, пришли отдать дань тому, кто для них и еще миллионов жителей постсоветского пространства являлся целой эпохой, отцом и учителем.

Они пришли отдать дань человеку, под руководством которого была одержана Победа в Великой Отечественной Войне, а индустриализация страны шагнула так далеко, что позволила СССР встать в ряд мировых лидеров.

Они пришли отдать долг памяти, как приходили на протяжении многих лет к панно с изображением Иосифа Виссарионовича в Волгоградском планетарии. К сожалению, в этом году руководство планетария посчитало проведение такого траурного мероприятия нецелесообразным и коммунистов попросту не пустили. После долгих переговоров смилостивились и согласились пропустить десять человек…

Вообще традиционно все религии мира крайне уважительно относятся к усопшим и к траурным процессиям. Нам неизвестно, какую религию исповедуют нынешние руководители планетария, но кажется, что в их системе ценностей напрочь отсутствуют элементарное уважение, сострадание и историческая память.

В известном советском фильме «Свадьба в Малиновке» режиссера Андрея ТУТЫШКИНА, один из героев комедии (Дед Нечипор — Прим.), во время перехода власти в селе от одной группировки к другой  все время меняет головной убор, чтобы показать свою лояльность новой власти.

Сегодня в нашем славном городе-герое на Волге, поведение чиновников, отвечающих за памятники, напоминает поведение комедийного деда.

В Волгограде в разные времена устанавливали скульптуры казакам, основателю Царицына Григорию ЗАСЕКИНУ, князю Александру НЕВСКОМУ, танцующим вокруг крокодила детям, ангелу и т.д. В 2005 году на улице Мира установлен и памятник влюбленным.

Безусловно, интересная и нужная композиция. Но почему в тоже время в катастрофическом состоянии пребывает могила и обелиск расстрелянным красноармейцам-железнодорожникам, расположенные чуть ниже улицы Циолковского?!

А скульптура ангела-хранителя, воздвигнутая в парке имени Саши ФИЛИПОВА, в нарушение всех архитектурно-художественных канонов, и находящаяся в середине парка, перекрывает бюст юного героя войны.

К сожалению, памятника человеку, чье имя долгие годы носил наш город, и с именем которого сражались и побеждали солдаты, отстоявшие Сталинград — такого памятника у нас сегодня нет. Считаю, что это просто историческая несправедливость и беспамятство.

Выступая перед волгоградскими коммунистами, руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Алексей БУРОВ предложил собрать денежные средства на открытие в городе подобного памятника и был поддержан многими единомышленниками. Уверен, многие жители нашего города поддержат установку памятника СТАЛИНУ.

Удастся ли нам это осуществить или мы вновь наткнемся на лицемерные отговорки Иванов, не помнящих родства и уже давно впавших в беспамятство?!

Для сведения: памятники Иосифу СТАЛИНУ установлены в городах и населенных пунктах России: Москва, Прохоровка, Брянск, Владимир, Садовое, Обнинск, Липецк, Клин, Тамбов, Хорошево, Скуратово, Ярославль, Конево, Сольвычегорск, Архангельск, Вологда, Калининград, Светлогорск, Уфа, Оренбург, Пенза, Кизел, Соликамск, Ровное, Урюпинск, Белореченск, Сочи, Новочеркасск, Куйбышев, Дербент, Владикавказ, Озерск, Моздок, Беслан, Зеленокумск, Чита, Новосибирск, Ялта и т.д.

В других странах: Азербайджан, Албания, Белоруссия, Бельгия, Венгрия, Германия, Грузия, Индия, Казахстан, КНР, Литва, Монголия, Нидерланды, Словакия, Чехия, Эстония, США.

Петр НОВОТОРЖИН, секретарь первичного отделения КПРФ.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов