НИЖНЯЯ ВОЛГА: ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ

Нижняя Волга

Обсуждение полезности депутатов Государственной Думы ФС РФ для избравших их территорий, игнорирование и выполнение поручений Президента России, развитие международных контактов одними и провоцирование международных скандалов другими, действия по обеспечению продовольственной безопасности и реальные меры поддержки малого и среднего предпринимательства определяли характер жизни регионов Нижней Волги на минувшей неделе.

Астраханская область

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Продовольственная безопасность. На минувшей неделе в областном центре секретарь Совета Безопасности России Николай ПАТРУШЕВ провел совещание с руководителями регионов ЮФО и ряда федеральных министерств и ведомств, на котором впервые были рассмотрены вопросы, связанные с повышением эффективности деятельности органов власти по обеспечению продовольственной безопасности.

Место проведения совещания выбрано не случайно — Астраханская область планомерно увеличивает не только выращивание овощей и фруктов, но и что немаловажно — их переработку. Также активно развивается птицеводство и рыбоводство, в т.ч. с участием зарубежных инвесторов. В этой связи астраханский опыт ценен и востребован многими аграрными регионами страны.

Однако продолжает оставаться нерешенными и целый ряд серьезных проблем. В частности, в производстве продуктов питания по-прежнему велика зависимость от импортных компонентов.

Аграриев беспокоит низкий уровень обеспеченности семенами отечественной селекции. Так, зависимость от импорта по некоторым видам агрокультур, например, по сахарной свекле, подсолнечнику, кукурузе, составляет от 60 до 90%.

К факторам, способным составить угрозу продовольственной безопасности страны секретарь Совбеза причислил слабую племенную базу животноводства, низкое качество российского сельхозоборудования, недостаточную господдержку мелиорации земель, неудовлетворительное состояние сельхозугодий, слабый ветеринарный контроль и так далее.

Транскаспийские проекты. Астрахань по праву считается столицей российского Каспия, активно развивая международные культурно-просветительские и экономические проекты в макрорегионе. Во второй декаде апреля с.г. область примет участие в IV Международном инвестиционном форуме Atyrau Invest-2017, который пройдет в городе Атырау Республики Казахстан.

В рамках форума планируются привлекательнее астраханским бизнес-кругам Северо-Каспийская энергетическая выставка Global Oil&Gas Atyrau-2017» и Северо-Каспийская строительная выставка Atyrau Build-2017.

Возвращение в Молдову. Развивая международное сотрудничество, руководство Астраханской области не ограничивается только Каспием. На минувшей неделе состоялся визит делегации регионального правительства во главе с Константином МАРКЕЛОВЫМ в Республику Молдова.

В Кишиневе прошли переговоры с Президентом Молдовы Игорем ДОДОНОМ, премьер-министром Павлом ФИЛИПОМ и башканом (главой) Гагаузии Ириной ВЛАХ.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся политических и торговых отношений между Россией и Молдовой, а также вопросы межрегионального сотрудничества.

Среди обсуждаемых тем — увеличение экспорта продукции молдавских предприятий в Астраханскую область и привлечение астраханских инвесторов в молдавскую экономику. Достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве в социально-экономической и гуманитарной сферах между Гагаузией и Астраханской областью.

Волгоградская область

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Год экологии. По числу проводимых в рамках Года экологии мероприятий и количеству их участников регион назван среди лидирующих на сегодня в России.

Отмечается высокая активность жителей, рост интереса к экологической тематике детей и молодежи, серьезность намерений промышленных предприятий в части модернизации производств с целью уменьшения пагубного воздействия на окружающую среду.

Львиную доля работы по данному направлению проводится силами возглавляемого вице-спикером регионального Заксобрания Ириной СОЛОВЬЕВОЙ Экологического совета.

Коэффициент полезности депутатов. В первом интегральном рейтинге «Коэффициент полезности депутатов ГосДумы» сразу трое непосредственно волгоградских парламентариев оказались в его первой, «высокополезной» половине. Выше всех КПД (60-е место) — у первого заместителя председателя думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирины ГУСЕВОЙ.

Таково мнение политических экспертов и, стоит полагать, руководства самой ГосДумы — итоговая расстановка персон в рейтинге вряд ли могла обойтись без его негласного контроля.

Характерно, что Ирина Михайловна также на 10-м месте в ТОП-50 Индекса народного голосования, что говорит о ее сильном влиянии уже в самом регионе и мощном электоральном потенциале.

Международный скандал от РИАЦ. Появление новых людей в секторе внутренней политики Администрации Президента России (АП) и их «Welcome!» всей имеющейся «объективке» на губернаторов-протеже предшественника Сергея КИРИЕНКО, нашло свой отклик и на Волгоградчине: едва ли не впервые с апреля 2014 года администрация региона стала отчетливо реагировать на критику в свой адрес.

Информационные атаки пытаются отбить размещением контрматериалов на местных и федеральных медиа-ресурсах, городских чиновников и депутатов посылают в рейды на общественный транспорт с целью «устранить отдельные недоработки», а сколь-нибудь умеющих вести дискуссии в соцсетях придворных политтехнологов — «гасить» пожар фейсбучного гнева, который также замеряется в АП.

Поскольку пропагандистские заготовки быстро заканчиваются, то нередко переходят на личности, а в отдельных случаях и на национальности. Молодой протеже одного из политконсультантов губернатора Андрея БОЧАРОВА — директор ГБУ ВО «РИАЦ» Дмитрий ВЕРЕНИЦЫН Интернет-дискуссию с оппонентом довел до международного скандала: его вызвавшие справедливое возмущение в Ереване и Баку оскорбления в адрес оппонента появились в то самое время, когда Президент России Владимир ПУТИН вел непростые  переговоры в Москве со своим армянским коллегой Сержем САРГСЯНОМ.

Игнорирование поручений президента. Еще в августе 2015 года  на тематическом заседании президиума Госсовета Президент России дал поручения по развитию внутреннего и въездного туризма — как одной из важных составляющих масштабной госпрограммы импортозамещения.

И хотя времени прошло немало, в Волгоградской области поручение национального лидера либо было понято не так, либо вообще проигнорировано, а потому работа в данном направлении ведется, по большей части, только в отчетах.

Дошло до того, что «забили» на участие в крупнейшей отраслевой выставке «Интурмаркет», проводимой Правительством России и Управлением делами Президента России.

Поскольку представить туристический потенциал на выставке стремятся все нацеленные на развитие субъекты Федерации, то организаторы зарезервировали место и под волгоградскую экспозицию. Оно то и попало сначала в объектив бывшего бизнес-омбудсмена региона Андрея ВАЩЕНКО, а затем и в соцсети.

Десятки издевательских фотожаб и критических публикаций в СМИ. Очередной репутационный скандал там, где его могло и не быть, ведись работа в администрации региона на должном уровне.

Развитие российско-иранского партнерства. Отстраненное отношение нынешнего руководство Волгоградской области наблюдается не только к развитию туризма, но и к развитию международных контактов, если те выходят за рамки близкого и понятного сотрудничества в военно-технической сфере.

Потому развитие экономического партнерства — есть удел энтузиастов. Таких, как мэрия Волжского и Торгово-промышленная палата города-спутника, развивающих определенное Президентом и Правительством России взаимодействие с Исламской Республикой Иран.

Делегация Волжского во главе с мэром Игорем ВОРОНИНЫМ побывала с рабочей поездкой сразу в трех в останах (провинциях) Гилян, Мазендеран и Ардебиль. Были проведены десятки переговоров с представителями органов власти и бизнес-кругов, результаты которых не заставили себя долго ждать.

Республика Калмыкия

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

Модернизация здравоохранения. Служба скорой медицинской помощи республики пополнилась новыми автомобилями, полностью укомплектованными современным оборудованием, необходимым для спасения человеческих жизней.

В торжественной церемонии передачи «карет скорой помощи», которая состоялась на площади «Пагода Семи дней», приняли участие глава региона Алексей ОРЛОВ и исполнительный директор Агентства инвестиций в социальную сферу Илья КОВАЛЕВ.

Проект реализуется в рамках выполнения госпрограммы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», в целях привлечения внебюджетных инвестиций в объекты социальной сферы, в том числе обновление автопарка скорой медицинской помощи в рамках проекта «Новая скорая и неотложная помощь».

Содействие развитию предпринимательства. На развитие малого и среднего бизнеса в бюджете республики на 2017 год предусмотрено свыше 22 млн рублей. По мнению Министра экономики и торговли Зои САНДЖИЕВОЙ, поддержка необходима всем, кто планирует или уже развивает собственный бизнес в АПК, туризме, оказании бытовых услуг населению и ряде других сфер.

В этом году профильным министерством  запланировано создание Центра поддержки предпринимательства. Уже разработана Программа Центра, включающая комплекс информационно-консультационных услуг, направленных на содействие развитию субъектов предпринимательства и повышение эффективности их деятельности, проведение бесплатных консультаций и обучающих семинаров с привлечением ведущих российских экспертов.

Центр поддержки предпринимательства должен стать основным помощником бизнесу Калмыкии, а также взять на себя роль координатора деятельности других организаций инфраструктуры.

В результате планируется охватить услугами центра около 800 субъектов предпринимательства, провести 150 «круглых столов» и семинаров, оказать более 3000 консультаций. При этом работа будет проводиться не только в Элисте, но и во всех районах республики, в том числе через Интернет.

В настоящее время в республике осуществляют деятельность более 11 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса (МСП), обеспечивающих рабочими местами свыше 22 тысяч человек. Оборот субъектов МСП составил 22,4 млрд рублей, что превышает уровень предыдущего года на 8%.

Социальная ответственность бизнеса. «Лукойл» выделит средства на развитие социальных объектов Калмыкии. Об этом говорится в письме от президента компании Вагита АЛЕКПЕРОВА на имя главы региона. В частности, будет оказана финансовая поддержка мероприятий по проведению системы автономного отопления в КУ РК «Дом ребенка» и строительству футбольного поля с искусственным покрытием в Малодербетовском районе.

Ранее, напомним, о продолжении участия в решении социальных вопросов Калмыкии, после переговоров с Алексеем ОРЛОВЫМ, сообщило руководство «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК). Речь идет о финансировании проектов в области культуры, образования, здравоохранения и осуществление программ по поддержке наиболее уязвимых слоев населения.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов