СИСТЕМНАЯ ОППОЗИЦИЯ РЕШИЛА ПРОПУСТИТЬ ДОВЫБОРЫ В ВОЛГОГРАДКУЮ ОБЛДУМУ?

ВЫБОРЫ

Намеченные на сентябрь с.г. довыборы депутатов-мажоритариев Волгоградской областной Думы по двух округам, взамен перешедших на работу в Государственную Думу ФС РФ Татьяны ЦЫБИЗОВОЙ (Среднеахтубинский округ) и Анны КУВЫЧКО (Дзержинский округ), мало интересны избирателям. Они не совпадают ни с какими выборами федерального уровня, а их результат с победой кандидатов от «Единой России» почти предсказуем.

Интрига по большему счету состоит лишь в том, кто именно из единороссов получит мандаты. Несмотря на санкционированные утечки из администрации региона с конкретными фамилиями чиновников-кандидатов, праймериз еще не проведены, потому не все так однозначно.

И если апатия электората к довыборам объяснима, то полное отсутствие интереса к ним со стороны оппозиции удивляет.

Да, результат предсказуем. Но, во-первых, проводить выборы будет новый состав Избирательной комиссии Волгоградской области и необходимо «обкатать» сотрудничество с ними в свете грядущих выборов. И, во-вторых, те самые грядущие выборы, которые уже не за горами: сначала в Волгоградскую городскую Думу, затем и полноценные в Волгоградскую областную Думу.

Если инициатива будет реализована и депутатский корпус городского собрания будет секвестирован на четверть, а 2/3 мандатов будет распределяться среди мажоритариев, то сентябрьские довыборы в региональное Заксобрание — отличный повод не просто напомнить о себе избирателям, но и по сути плавно начать выборную кампанию.

Что просчитывающие ситуацию хотя бы на 2-3 шага вперед единороссы и планируют делать, используя для этого возможности внутрипартийных праймериз, о проведении которых уже объявлено и сформирована организационная комиссия.

Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», вероятно, надеются вновь въехать в депутатские кабинеты в составе партийных списков.

Но если, как было отмечено выше, партийная составляющая в горДуме Волгограда будет сокращена, то шансы еще более призрачны, чем были до реформирования муниципальной власти.

Некоторые коллеги склонны объяснять фактически полное отсутствие после госудмовских выборов в политическом пространстве города и региона КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» серьезными проблемами в руководстве партийных отделений. Дескать, не до партийной работы предводителям местных системных оппозиционеров.

Николай ПАРШИН (КПРФ) изучает тома уголовного дела о мошенничестве с бюджетными деньгами  и, вероятно, советы бывалых о жизни в местах не столь отдаленных. Олег МИХЕЕВ («Справедливая Россия»), не исключено, пережидает федеральный розыск, напротив, вдали от Родины, нежась на солнышке под шепот прибоя.

Что до соратников Владимира ЖИРИНОВСКОГО, то из регионального отделения его партии поступает крайне противоречивая информация о руководителе. Дескать, ищут политика состоявшегося и состоятельного, пока же формально координатором на сайте реготделения указан Александр ПОТАПОВ.

При отсутствии интереса к довыборам со стороны указанных партий нельзя исключать такого развития ситуации, когда на вторых местах по итогам сентябрьских выборов окажутся представители других политических объединений, в чем сама областная власть может иметь определенную заинтересованность.

«Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС), «Родина», «Гражданская платформа», «Альянс зеленых», «Партия роста»… Кому-то из них не требуется сбор подписей для выдвижения кандидатов, кому-то вполне могут оказать административное содействие.

И не только во исполнение федерального тренда о многопартийности и политическом плюрализме, но и для решения своих местных задач.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов