НИЖНЯЯ ВОЛГА: ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ

Нижняя Волга

Одним из индикаторов настроений федерального центра в отношении того или иного главы региона по-прежнему остается ежемесячный рейтинг влияния глав субъектов от Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

За границей группы «Очень сильное влияние» конкретное место, занимаемое тем или иным губернатором, в силу целого ряда объективных причин представляет куда меньший интерес, нежели сами передвижения вверх-вниз по «турнирной таблице», поскольку они и отражают текущий момент, и дают пищу для прогнозов.

Так, губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН по итогам февраля поднялся с 65-й на 57-ю строчку рейтинга, его волгоградский коллега Андрей БОЧАРОВ сохранился на 52-м месте, а глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ поднялся на 79-ю позицию с 85-й. Во многом это сохранилось и в характере итогов первой недели марта.

gerb_astrobl_135Астраханская область. Бюджетный кризис в регионе преодолеть пока не удается. Его первопричины известны — закон, принятый прошлым созывом Государственной Думы ФС РФ в интересах энергокомпаний, ведущих разработку месторождений на морском шельфе. Законопроект писался под Сахалин, однако им «придавило» Астраханскую область, где идет освоение Каспийского шельфа.

Известно, что об угрозе для Астрахани эксперты отрасли предупреждали, однако закон все равно был принят. О том, что по условиям партийной дисциплины за него проголосовал и депутат-«единоросс» от Астраханской области Леонид ОГУЛЬ, заявляют его политические оппоненты.

Что, однако, не помешало ему переизбраться в сентябре 2016 года, а накануне Единого дня голосования и вовсе «засветиться» на встрече с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ с инициативой по возвращению в регион налогов от морской нефтедобычи.

Владимир Владимирович пообещал разобраться с проблемой. Как ранее не единожды подобное обещал и Дмитрий Анатольевич. Но все это слабо отразилось на доходной части бюджета Каспийского региона, где активно ищут внутренние источники. Доходя в этом деле до серьезных конфликтов с представителями местного бизнес-сообщества: в частности, с экономящими на ЕСН рыбодобытчиками, которых губернатор в пылу спора сравнил с рабовладельцами.

Дабы избежать реально маячащего дефолта власти Астраханской области были вынуждены вновь «резать» расходные статьи бюджета, в т.ч., социальные, подводя под это хоть сколь-нибудь приличное обоснование.

И вот уже местное отделение «Справедливой России» во главе с депутатом ГосДумы Олегом ШЕИНЫМ выводит на улицы губернской столицы протестующих с требованиями отставки главы областного правительства Константина МАРКЕЛОВА, полпреда губернатора в областной Думе Виктории ГУРЬЯНОВОЙ и ее спикера Игоря МАРТЫНОВА — как ответственных за принятие «антинародного», по заявлениям протестующих, Социального кодекса.

Требований об отставке главы региона на митинге не звучали, что дало наблюдателям основание предположить его заказной, в интересах Александра ЖИЛКИНА, характер — с целью перенести с последнего общественный негатив на определенных в «стрелочники» чиновников и депутатов.

При самом негативном для ЖИЛКИНА и К развитии сценария МАРКЕЛОВА вместе со всем «проштрафившимся» правительством можно и в отставку отправить.

В т.ч. и на такой «аварийный» случай происходило несколько лет назад повальное реформирование исполнительной власти в субъектах Федерации, с созданием региональных правительств.

Впрочем, ситуация в Астрахани не насколько патовая, чтобы ЖИЛКИНУ пришлось прибегать к описанным выше «жертвоприношениям» и пока пар недовольства астраханцев удается дозировано выпускать в ходе таких вот квазиоппозиционных митингов с обозначением официальных «мальчиков» (заодно и «девочек») для битья. Как и не раз прежде, помогает губернатору в подобных делах главный астраханский оппозиционер.

gerb_volgobl_135Волгоградская область. Выше по Волге обостряется борьба местной старой элиты с губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ, хотя еще совсем недавно и рапортовалось о безоговорочной победе последнего, и со стороны казалось — если не побеждена она (старая элита), то ушла в глубокую оппозицию «зализывать раны».

И вот уже выясняется, что было это всего лишь перегруппировкой и теперь начата «партизанская» война. Бенефициарами информационных атак и дежурств в приемных Администрации Президента России с коробками жалоб и обращений, как можно предположить, являются недавние союзники по борьбе с предшествующим главой региона Сергеем БОЖЕНОВЫМ и отчасти даже предпредшествующим Анатолием БРОВКО.

Потому и лица «подпольщиков» хорошо знакомы, и методы «партизанской войны», и риторика с ее классическими «временщиками» во власти и стенаниями о передаче Волгоградчины «на разграбление» пришлым людям.

Угодит ли также и БОЧАРОВ в заботливо расставленные «капканы» — покажет время. Как человек военный и хороший знакомый с разведкой боем, до сего момента он их умело обходил. Но умудряется при этом вляпываться в свое…

Яркий пример чему — ославившие Волгоград на всю страну дороги. С приходом БОЧАРОВА в регион было значительно увеличено федеральное финансирование их ремонта, декларирован принципиальный иной подход к работе на всех этапах и анонсировано возвращение давно позабытого качества.

Обещанного чуда, впрочем, не случилось: со многих городских улиц, в т.ч. отремонтированных под неусыпным контролем новой областной администрации, вместе со снегом традиционно сошел и асфальт.

Признав факт сего и грозно насупив брови, губернатор потребовал провести ревизию, оценить объемы восстановительных работ и требуемые для этого суммы, установить виновных и привлечь к восстановлению, согласно пунктам договора о гарантиях исполнителя.

Последнее представляется в большинстве случаев маловероятным, т.к. схема закрытия фирм-подрядчиков после выполнения заказа, получения оплаты и расчета по «откатам» успешно себя зарекомендовала во многих уголках нашей необъятной Родины. Поэтому все это — старая «сказка про белого бычка» в новой интерпретации, не более того.

Влияние на политический характер недели оказала и появившаяся после объявления о начале праймериз «Единой России» информация о наиболее вероятных кандидатах от партии власти на вакантные мандаты Волгоградской областной Думы по Дзержинскому и Среднеахтубинскому мажоритарным округам.

Поскольку победу таковых на довыборах в сентябре 2017 года можно считать уже фактом свершившимся, основная интрига — во внутрипартийной борьбе. Лидерство в ней пока за т.н. «сельской аристократией» под предводительством вице-губернатора Александра БЛОШКИНА.

Причем, согласно санкционированной утечке, в депутаты от Дзержинского округа готовы определить самого Александра Ивановича — с последующим заведением в спикеры. Согласно другим источникам — начальника отдела ЖКХ администрации Дзержинского района Волгограда Сергея Александровича БЛОШКИНА.

gerb_kalmresp_135Республика Калмыкия. Вопреки некоторым опасениям, властям Степной республики удалось заключить выгодное для региона новое соглашение о сотрудничестве с «Каспийским трубопроводным консорциумом» (КТК), нефтепроводы которого доставляют «черное золото» с месторождений Казахстана к морским терминалам Новороссийска.

Соглашение направлено на дальнейшее развитие и повышение эффективности промышленной и транспортной инфраструктуры Республики Калмыкия и объектов КТК, на укрепление финансово-экономического положения региона и улучшение инвестиционного климата в регионе.

При этом КТК продолжит активную финансовую помощь социальной сфере Калмыкии в области культуры, образования, здравоохранения и осуществление программ по поддержке наиболее уязвимых слоев населения. Отметим, что ранее на решение социальных проблем Калмыкии со стороны КТК было выделено свыше 460 млн рублей.

Днем ранее Алексей ОРЛОВ стал почетным гостем церемонии открытия XV международной выставки «Молочная и мясная индустрия», которая состоялась в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо».

Мясное животноводство — ключевая отрасль экономики республики и в последние несколько лет, во многом благодаря стараниям лично главы Калмыкии, по данному направлению наблюдается впечатляющий прогресс.

Использование передового мирового опыта, внедрение методик промышленного откорма скота, строительство комплексов полного цикла, восстановление собственной ветеринарной школы позволило Калмыкии стать одним из лидеров на отечественном рынке, а калмыцкому мясу — не только брендом, но и эталоном качества говядины и баранины.

Как отмечают в руководстве республики, пожалуй, самым главным препятствием для дальнейшего наращивания объемов производства мяса на сегодня является нехватка собственной кормовой базы.

С этой целью начата реализация масштабной программы по возрождению орошаемого земледелия. Сегодня из средств регионального бюджета датируется уже до 70%  расходов на соответствующие работы аграриев. Отмечаемый рост доходной части республиканской казны позволит увеличить эту цифру до 90%, а площадь орошаемых сельхозземель — до 75-90 тысяч гектар.

Параллельно уже начата проработка программ по развитию аквакультуры (прудовое рыбоводство), к чему проявляют интерес отечественные и зарубежные инвесторы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов