СЕКВЕСТИРОВАНИЕ МАНДАТОНОСЦЕВ

Волгоградская городская Дума

Предложенная в рамках очередной местной муниципальной реформы инициатива по сокращению депутатов Волгоградской городской Думы не лишена здравого смысла.

И дело не только и столько в высвобождающихся в этом случае бюджетных средствах, хотя и они не будут лишними для скудеющей городской казны. Важно, что секвестирование отряда мандатоносцев предлагается за счет «списочников». Убежден, именно от таковых депутатов меньше всего проку горожанам — их формальным избирателям.

По факту из 24 депутатов, что были избраны в составе партийных списков (и не только «Единая Россия»), по пальцам одной руки можно пересчитать тех, кого уверенно можно назвать «народным избранником». То есть депутатом, который руководствуется в своей деятельности интересами избирателей, проводит регулярные и наполненные конкретными делами встречи с ними.

Понятно, что не все мажоритарии «вкалывают» с утра до ночи на своих округах, но тем, кто планирует «продление абонемента» в горДуме нового созыва или присматривается уже к облДуме (а то и к ГосДуме) волей-неволей приходится этим заниматься.

Есть и такие, кто работает на округах не за страх, а на совесть. Прежде всего, это Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ (округ №9), Ирина ФОМИНА (округ №3), Алексей Волоцков (округ №6) и Иосиф ЕФРЕМОВ (округ №13).

Если вернуться к депутам-списочникам, то большинству из них в силу обстоятельств важно не доверие горожан-избирателей, а поддержание своего реноме (и финансовой состоятельности) в глазах партийных боссов (опять-таки речь не только о «Единой России»).

Вся их депутатская деятельность, помимо «нажимания кнопок» в зале заседаний, подчас сводится к участию в партийных мероприятиях: постоять с флагом или лопатой под объективами фото и видеокамер, да провести ни к чему их не обязывающий прием граждан по графику.

Иных «слуг народа» из числа «списочников» (от партий-спойлеров и не только) даже коллеги по городскому собранию могут при встрече не узнать, так как видели воочию только при получении мандатов и на первом торжественном заседании.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов