ВОЛГОГРАДЦЫ ЖДУТ ОТ ДЕПУТАТОВ-ЕДИНОРОССОВ УСПЕШНОГО ЛОББИЗМА ИНТЕРЕСОВ РЕГИОНА

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135На очередной съезд партии «Единая Россия», который пройдет 21-22 января, волгоградские единороссы отправляются с чувством выполненного долга.

Минувший политический год оказался для регионального отделения партии власти самым успешным за всю 15-летнюю историю.

Двухлетний цикл масштабной перезагрузки регионального отделения завершился уверенной победой в главной электоральной кампании страны — выборах в Государственную Думу ФС РФ. Успех значим еще и тем, что стал парадом позабытого волгоградского суверенитета.

Волгоградские «медведи» вышли из сентябрьских выборов хорошо отмобилизованными и сплоченными. Все поставленные цели были достигнуты, и новое политическое руководство реготделения подтвердило свою состоятельность, продлив кредит доверия, еще, как минимум, на один электоральный цикл.

Недавняя ротация регионального политсовета «Единой России» продемонстрировала приверженность выбранному три года назад курсу — деэлитизации и укрепления первичных ячеек.

Впрочем, радужным минувший политический сезон назвать сложно. Уже в начале 2016 года реготделение «Единой России» столкнулось с серьезными вызовами, которые при негативном сценарии вполне могли изменить ход выборной капании.

ОЛЕГ САВЧЕНКО ОСТАЕТСЯ В ПОЛИТИКЕ Он не уходит из политики, т.к. по-прежнему считает, что политика как человека определяют не должности и статусы, а прежде всего дела

ОЛЕГ САВЧЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО ОСТАЕТСЯ В ПОЛИТИКЕ
Он не уходит из политики, т.к. по-прежнему считает, что политика как человека определяют не должности и статусы, а прежде всего дела

Коллега Олег САВЧЕНКО без согласования с политсоветом реготделения начал автономную компанию в Красноармейском избирательном округе. Экс-мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ отметился на съезде партии «Родина» и развернул агитацию в областном центре.

Позже в борьбу за голоса избирателей на этом же Волгоградском избирательном округе включился еще один бывший градоначальник — Евгений ИЩЕНКО, который изначально позиционировал себя выдвиженцем «Партии роста».

Сложилась уникальная ситуация, когда записные конкуренты из парламентского трио (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») не представляли серьезной опасности. А амбициозные фрондирующие однопартийцы (бывшие и действующие), вооружившись протестной повесткой, готовы были жестко оппонировать кандидатам-единороссам в одномандатных округах.

Все трое — САВЧЕНКО, ИЩЕНКО, ГРЕБЕННИКОВ — обладали хорошим ресурсным потенциалом и успешным опытом ведения электоральных кампаний.

К тому же реготделение «Единой России» оказалось в жестких технологических рамках: нельзя было отвечать ударом на удар. Противодействовать зачастую провокативным действиям конкурентов нужно было максимально аккуратно, дабы не быть обвиненными в нарушении актуального партийного курса «КОЛ» (конкурентность, открытость, легитимность).

Сложный стресс-тест на зрелость партактив волгоградских единороссов выдержал довольно уверенно. Своих кандидатов они провели по кампании чисто, а их неофициальная коллаборация с политическими сателлитами оказалась успешной: самые опасные конкуренты даже не дошли до старта выборной кампании.

ГРЕБЕННИКОВ отказался от участия на стадии принятия решения, ИЩЕНКО не получил поддержку «Партии роста» и не смог обезопаситься от «токсичных» подписей в свою поддержку.

САВЧЕНКО в ходе кампании вынужден был добровольно покинуть ряды «Единой России» и завершить свою политическую карьеру в нелегитимном списке «Партии пенсионеров за справедливость», который не прошел регистрацию в ЦИК.

Успех «Единой России» на выборах в Волгоградской области во многом предопределили два ключевых фактора.

Во-первых, открытая поддержка губернатора области Андрея БОЧАРОВА, который шел с партийцами в едином строю и выступил гарантом всех решений политсовета.

Во-вторых, участие в праймериз влиятельного партийца Евгения МОСКВИЧЕВА. Своим участием он легитимизовал итоги предварительного голосования, и выборный список волгоградских кандидатов в депутаты впервые совпал с итоговыми результатами предварительного партийного голосования.

Суверенность представительства волгоградских депутатов — это еще одна новая реальность для регионального отделения. Впервые в ГосДуму делегированы семь волгоградских единороссов, за которыми стоят избиратели в муниципалитетах, а не в кабинетах генсовета партии. Все новоизбранные называют себя «командой БОЧАРОВА» и говорят, что готовы работать «на регион».

Работать на регион можно по-разному. Ранее, к примеру, депутаты предпочитали имиджевые промоакции — участие в телепроектах или водружение флага региона на горных вершинах.

Медийная капитализация, хорошая узнаваемость для парламентариев — часть работы, но сегодня важнее, чтобы волгоградские «флаги» развевались на другой вершине — регионального лоббизма.

Оценка эффективности работы депутата должна измениться и измеряться конкретными суммами привлеченной финансовой поддержки для региона. Причем «медальный зачет» должен быть личным, а не командным. И это хороший повод собраться и обсудить все на съезде «Единой России».

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов