АДЫГЕЯ ПО НАСЛЕДСТВУ

ТХАКУШИНОВ_КУМПИЛОВ

Когда к началу осени прошлого года стало очевидно, что для готовящегося отметить свое 70-летие Аслана ТХАКУШИНОВА Администрация Президента России (АП) не сделает исключения и ему придется уйти в отставку по истечении второго срока полномочий, встал вопрос, кто сменит его на посту главы Республики Адыгея. По сложившейся традиции быть таковым мог только адыгэ.

Близкие к АП источники сообщали о трех обсуждаемых кандидатурах: ранее, в 2012 году, уже участвовавший в «смотринах» Мурат КУМПИЛОВ (на тот момент еще глава республиканского правительства), Джамбулат ХАУТОВ (заместитель Министра сельского хозяйства России) и Адам ДЖАРИМА (глава Северского района Краснодарского края), с просьбой назначить которого к Президенту России обратилось более двух тысяч жителей Адыгеи.

При этом КУМПИЛОВ считался наиболее вероятным изо всех, поскольку является протеже и родственником ТХАКУШИНОВА. Однако факт последнего и смущал наблюдателей — одобрит ли Владимир ПУТИН передачу власти в республике фактически по наследству, поскольку не раз публично высказывался против родства и кумовства во власти.

«КРЕМЛЕВСКИЙ РЕЙТИНГ» ГУБЕРНАТОРОВ ЮФО Среди губернаторов ЮФО самой низкой оценки удостоился глава Адыгеи, чей уход с поста в январе 2017 года является решенным вопросом

«КРЕМЛЕВСКИЙ РЕЙТИНГ» ГУБЕРНАТОРОВ ЮФО
Среди губернаторов ЮФО самой низкой оценки удостоился глава Адыгеи, чей уход с поста в январе 2017 года является решенным вопросом

Однако опасения не подтвердились. Более того, глава Российского государства благословил подобную передачу власти в Адыгее во время встречи с ТХАКУШИНОВЫМ и КУМПИЛОВЫМ, порекомендовав им и далее работать в тандеме.

Кандидатуры ХАУТОВА и ДЖАРИМА, по имеющейся информации, в АП лоббировали группы, близкие к главе Минсельхоза Александру ТКАЧЕВУ и новому главе Кубани Вениамину КОНДРАТЬЕВУ, т.к. Краснодар не просто хочет сохранить уровень прежнего влияния на Майкоп, но и усилить его.

Однако нельзя однозначно утверждать, что ТХАКУШИНОВ всех их обыграл. Зная о приближенности КОНДРАТЬЕВА к первому лицу, можно говорить о высокой вероятности компромиссности фигуры КУМПИЛОВА.

К тому же, буквально до последнего у клана ТХАКУШИНОВЫХ-КУМПИЛОВЫХ не было уверенности в успешности реализации своего замысла. Ключевым основанием для этого был Госсовет-Хасэ (парламент) республики, далеко не весь прежний состав которого хотел вновь видеть на посту главы региона и самого ТХАКУШИНОВА, и его ставленника.

Некоторые из депутатов и вовсе были активными участниками организации обращения жителей республики в адрес ПУТИНА с просьбой «прислать» им ДЖАРИМА.

В Единый день голосования 18 сентября 2016 года адыгейцы вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ выбрали и депутатов Госсовета-Хасэ, в спикеры которого ТХАКУШИНОВУ удалось провести КУМПИЛОВА. Таким образом, проблема лояльности Заксобрания республики была решена.

Напомню, что в марте 2016 года Госсовет-Хасэ отменил принятый им же в 2012 году (после назначения ТХАКУШИНОВА на второй срок) закон, по которому глава Адыгеи должен был избираться на основе прямых всенародных выборов.

Теперь, по новому закону, Президент России выберет из предложенного ему списка кандидатов троих и внесет их на рассмотрение парламента республики.

Изменения избирательного закона в последний год второго срока ТХАКУШИНОВА совершенно неслучайны, поскольку у него имеется крайне неудачный опыт участия в прямых выборах главы Адыгеи: в 2002 году он занял лишь пятое место с 2,6%.

Главой республики ТХАКУШИНОВ сумел стать лишь при системе голосования депутатов Госсовета-Хасэ: в 2006 году его кандидатуру им представил Президент России Владимир ПУТИН, а в 2011 году — занимавший этот пост Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Станет ли КУМПИЛОВ новым главой Адыгеи уже без приставки «и.о.»? — Почти наверняка И хотя после губернаторских рокировок в Калининградской области ни в чем нельзя быть уверенным, все же Мурат Каральбиевич не будет случайным человеком на посту руководителя республики — его к этой должности серьезно вели и подготавливали.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов