ТАТЬЯНА ГЕНЗЕ: «ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА — МОСТ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ И ВЛАСТЬЮ»

ТАТЬЯНА ГЕНЗЕ

О первых серьезных результатах деятельности V созыва Общественной палаты Волгоградской области, о намеченных на 2017 год планах — рассказала ее председатель Татьяна ГЕНЗЕ, поделившись опытом и особенностями взаимодействия с различными ветвями власти и гражданским обществом.

Уважаемая Татьяна Николаевна, Вы возглавляете V созыв Общественной палаты Волгоградской области уже больше года. Расскажите, пожалуйста, какими вопросами занималась палата за это время и каких результатов удалось достичь?

Общественная палата Волгоградской области V созыва начала свою работу в сентябре 2015 года. В структуре палаты девять профильных комиссий, которые занимаются различными, но, безусловно, актуальными и важными вопросами. В их ведении такие темы, как — развитие реального сектора экономики, малый и средний бизнес.

Одна из самых больных тем — ЖКХ. По нашим подсчетам, именно на «коммуналку» приходится львиная доля обращений граждан в Общественную палату.

 Мы занимаемся вопросами социальной политики, инвалидов, детей и материнства. Люди обращаются к нам и по поводу защиты своих законных прав. В сфере нашего контроля находятся вопросы культуры и развития сельских территорий. Не забываем про науку, молодежную политику и патриотизм.

Надо отметить, что наша волгоградская земля, в силу своего географического расположения и исторических особенностей, является многонациональным регионом. На территории нашей области проживает более 130 национальностей. Многочисленно представлено казачество. Поэтому в V созыве Общественной палаты появилась специальная комиссия, которая как раз и занимается вопросами межнациональных и межрелигиозных отношений.

Да, действительно, круг вопросов очень обширен. А что с конкретными результатами?

Жители обращаются к нам с разными проблемами. Так, к примеру, ко мне на личный прием пришла семья наших соотечественников, которые после длительного проживание за границей, приняли решение вернуться на Родину. Они являлись участниками программы переселения, по которой им должна была быть выплачена компенсация расходов. Однако этого не было сделано в полной мере.

Проблема решилась сразу же после нашего обращения в Управление ФМС по региону. Все средства семье наших соотечественников были выплачены в полном размере.

Удалось решить проблему обеспечения лекарствами граждан, пострадавших при ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Так, после нашего вмешательства в этот вопрос, региональным комитетом здравоохранения было принято решение назначить  во всех медицинских  учреждениях Волгоградской области специалиста, ответственного за данную категорию граждан. Такой специалист сможет оперативно решать любые проблемы, в том числе и вопросы обеспечения лекарственными препаратами.

Как я уже говорила ранее, много вопросов поступает по «коммуналке». Это и жалобы на недобросовестные управляющие компании (УК), и завышенные цифры в платежных квитанциях.

Известный всем нам капитальный ремонт. Кстати, что касается тарифа на капремонт, то он останется на таком же уровне, то есть не будет повышаться и в 2017 году. А сумма, 5,90 рубля за квадратный метр, была рекомендована нашей Общественной палатой.

Резонансным оказалось и так называемое «дело Димы НАГАЙЦЕВА». Когда в Суровикинском районе органы полиции изъяли из семьи восьмилетнего мальчика и поместили его в ЦВСНП ГУ МВД по Волгоградской области за того, что он кинул камень в свою сверстницу. Тогда, по обращению мамы Димы, мы провели выездное заседание палаты совместно с правоохранительными органами, прокуратурой и органами опеки.

В результате конфликт оказался исчерпан. Кроме того, благодаря этому случаю, и нашему тесному взаимодействию с Общественной палатой России, удалось выявить правовые пробелы в Федеральном законе № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Имеющиеся правовые пробелы позволяют должностным лицам полиции без достаточных на то оснований (преждевременно) выносить постановления о направлении несовершеннолетних в ЦВСНП. В результате нами было направлено обращение в Общественную палату России о том, чтобы она выступила с законодательной инициативой об изменении 120-го Федерального закона.

Продолжая говорить о конкретике, приведу пример того, как наша Общественная палата рекомендовала провести расследование фактов неэкологического режима использования водных ресурсов Волжско-Камского бассейна. Такой режим привел к истощению водно-болотных угодий на территории Волго-Ахтубинской поймы, что как следствие, отразилось в сокращении рыбных запасов и уменьшением числового и видового разнообразия птиц, приуроченных к водным и околоводным объектам.

Благодаря нашему тесному взаимодействию с региональными властями, было принято управленческое решение увеличить сброс воды вдвое. Такое решение на столь длительный срок позволило не только сохранить флору и фауну уникального природного парка, но и создать благоприятные условия для нереста рыб, бесперебойного обеспечения жителей десятков населенных пунктов и дачных массивов Среднеахтубинского района водой на жаркие летние месяцы, для развития сельского хозяйства.

У нас в регионе в сентябре прошло масштабное событие — мы принимали восьмой по счету в этом году форум активных граждан «Сообщество». Форум в Волгограде собрал рекордное количество участников — более двух тысяч человек.

Участники обсудили наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложили пути их решения, познакомились с представителями Общественной палаты Росиии, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности. НКО Волгоградской области представили свои проекты и обменялись опытом с коллегами, нашли партнеров и единомышленников для воплощения в жизнь своих идей.

Мы подключились к всероссийской акции #Агромания. На базе Общественной палаты Волгоградской области открылся пункт приема книг для сельских библиотек. Каждый желающий может привезти  любое количество книг и пожертвовать их в пользу сельских библиотек нашего региона.

Кстати говоря, в Волгограде акция началась еще в сентябре на форуме активных граждан «Сообщество», в рамках которого удалось собрать более полутора тысяч книг. После форума Общественная палата области объединила усилия с фондом экологической культуры «Зеленый лист». На данный момент большое количество книг передано в библиотеки районов области.

В день защиты детей мы посетили нашу детскую областную больницу, вручили маленьким пациентам подарки. Для детей и их родителей состоялось праздничное представление с веселыми сказочными героями.

Прошедший 2016 год в Волгоградской области был годом 100-летия Алексея МАРЕСЬЕВА. В мае члены Общественной палаты Волгоградской области побывали в Камышине в составе официальной делегации на праздновании 100-летия со дня рождения легендарного летчика–истребителя. Мы посетили «Камышинский детский дом», где вручили детям подарки и сладости.

Побывала наша делегация и на молодежном образовательном форуме «Пестрое небо», соорганизатором которого мы являлись. Там члены палаты приняли участие в работе «круглых столов», в проведении мастер-классов, а также в различных дискуссионных площадках по темам: «Современный Победитель», «Победа как ресурс развития современного российского общества», «Патриотизм XXI века».

А как обстоят дела с взаимодействием с некоммерческими организациями? 

Взаимодействие с НКО — это одна из основных задач Общественной палаты. В этом вопросе мы движемся вперед не так быстро как хотелось бы, но все-таки движемся. У Общественной палаты Волгоградской области существует успешная практика аккредитации НКО при палате. Благодаря этой процедуре, мы можем тесно сотрудничать с общественными организациями, которые действуют на территории Волгоградской области. Отмечу, что эта процедура не носит обязательный характер.

Однако жители, обращаясь к аккредитованным при палате организациям за помощью или сотрудничая с ними, могут быть уверены в их честности и компетентности.

При этом, мы сотрудничаем с различными благотворительными фондами. Такое сотрудничество помогает нам решать многие обыденные проблемы, с которыми к нам обращаются жители.

К примеру, многодетной семье банально не хватает денег на подгузники. Общественная палата не обладает никакими финансовыми ресурсами, но при поддержке благотворителей удается решать и такие проблемы.

Надо отметить и тот факт, что в этом году восемь общественных организаций из Волгоградской области получили денежные гранты Президента России.

Что касается органов власти, удается ли обращать их внимание на проблемы жителей Волгоградской области?

Общественная палата изначально как раз и создавалась в роли своеобразного моста между гражданами и властью. Именно мы должны обращать внимание органов власти на чаяния, с которыми к нам обращаются люди.

Отмечу, что на сегодняшний день у Общественной палаты налажено хорошее взаимодействие со многими комитетами областной администрации. Они участвуют в заседаниях профильных комиссий палаты, присутствуют на совете.

На последнем в минувшем году пленарном заседании палаты с докладами выступили первый заместитель губернатора Волгоградской области — председатель областного комитета финансов Александр ДОРЖДЕЕВ и заместитель губернатора Волгоградской области — председатель областного комитета экономики Александр СИВАКОВ.

Они рассказали общественникам о формировании бюджета на 2017 год, о тенденциях и планах экономического развития Волгоградского региона и ответили на наши вопросы.

В дальнейшем мы продолжим практику приглашения вице-губернаторов и председателей областных комитетов на заседания палаты, чтобы они смогли ответить на вопросы общественников. Которых у нас, поверьте, немало.

Татьяна Николаевна, расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие планы намечены в работе Общественной палаты на ближайшее будущее?

У нас есть вопросы, которыми мы продолжим заниматься и в 2017 году. Это и совместная работа с НКО, с социально-ориентированными НКО (СОНКО). Мы также не перестаем принимать обращения граждан.

Кстати говоря, теперь к нам можно обратиться через нашу новую страничку в сети Интернет. Там существует специальная вкладка «Обращения граждан», заполнив которую, что очень просто и удобно, любой гражданин может направить нам свое обращение или жалобу.

Мы продолжим держать на контроле и вопрос самостроя, который оказался для нашего региона, а точнее для города Волгограда, достаточно острым.

На сегодняшний момент к нам пришло и продолжает приходить большое количество обращений граждан жителей поселка Октябрьский Калачевского района Волгоградской области с просьбой о помощи в  разрешении ситуации, возникшей с жилыми помещениями, расположенными на территории военного городка. И мы активно разбираемся в этом крайне непростом вопросе.

В наступившем 2017 году мы планируем провести ряд крупных мероприятий с приглашением коллег-общественников из других регионов нашей страны. И мы обязательно будем держать на контроле самые злободневные вопросы.

Есть много задумок, планов и проектов, в которых мы задействуем активных граждан и НКО, которые хотят помогать. Уверена, что вместе у нас получится реализовать все задуманное.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов