«ПРОГРАММА ЧЕХОВА» — ПЕРВЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ТЕСТ НА ЗРЕЛОСТЬ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ

ЮРИЙ ЧЕХОВ

Продление санкционного режима США и Евросоюза на неопределенный срок внесло коррективы во внутриполитическую повестку Владимира ПУТИНА и вывело диалог власти и бизнеса на новый уровень.

В условиях финансового изоляционизма миссия российского бизнеса перепозиционирована: предпринимателям готовят роль спасителей нации, а в качестве стратегического партнера по переговорам выбран Борис ТИТОВ и его «Деловая Россия».

Провал ТИТОВА и «Партии Роста» на выборах в Государственную Думу ФС РФ не сказался на принятой госстратегии либерализации деловой активности и консолидации усилий бизнеса и власти по преодолению издержек экономического давления Запада.

«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ Ни о какой реальной оппозиционности партии говорить не приходится. Скорее, о традиционном использовании в качестве приманки для волнодумцев из числа представителей российского бизнеса, что хотят поиграть в политику

«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ
Ни о какой реальной оппозиционности партии говорить не приходится. Скорее, о традиционном использовании в качестве приманки для волнодумцев из числа представителей российского бизнеса, что хотят поиграть в политику

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию, и в особенности на Госсовете по повышению инвестиционной привлекательности регионов в Ярославле, национальный лидер  недвусмысленно дал понять, где он видит резервы для роста российской экономики.

Президент возложил на глав регионов персональную ответственность за состояние делового климата на местах и призвал в кратчайший срок системно отрегулировать взаимоотношения власти и бизнеса.

В Волгограде (да и в других российских регионах) «Деловая Россия» из пресловутого «чемодана без ручки» получила статус стратегического переговорщика, которого приглашают за главный стол переговоров и предлагают договариваться от имени всего бизнес-сообщества.

Из элитарного закрытого клуба лоббистов частных бизнес-интересов, «Деловой России» предложено стать легитимной структурой, способной выступать не только партнером власти по переговорам, но и модератором системных бизнес-процессов, требующих саморегулирования.

Выбор лидера был важен, так как консолидация интересов — ключевой фактор успешности переговорного процесс. В этом смысле приход к руководству местной «Деловой России» экс-мэра Волгограда, а ныне успешного бизнесмена Юрия ЧЕХОВА видится совсем не случайным, а скорее ожидаемым.

Лидерство ЧЕХОВА признано большинством и может вывести делороссов на принципиально новый уровень результативности.

На заседания «Деловой России» сегодня приходят не только предприниматели-одиночки, которым нужна ситуативная защита и покровительство, но и бизнесмены, которые сами долгое время были ресурсными полюсами влияния — Юрий СИЗОВ, Андрей ВОРОБЬЕВ, Александр ШИЛИН

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН
Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

Отказ от межэлитных войн, централизация проблематики и перевод ее в формальный переговорный процесс — новая политическая реальность для региона, и в 2017 году эта тенденция, скорее всего, будет только укрепляться.

Бизнес и власть понимают, что сегодня в обоюдных интересах зарыть топор войны и сосредоточится на конкретной программе продуктивного взаимодействия.

Большая часть работы пока еще ведется в непубличном закрытом формате, но знаковые формальные контакты с представителями власти, от которых зависят стратегические решения, уже начались.

Предприниматели на «деловом завтраке» встретились с главой администрации Волгограда Виталием ЛИХАЧЕВЫМ и курирующим экономический блок вице-губернатором Александром СИВАКОВЫМ. На этих встречах бизнесмены попытались донести (и, как показалось, небезуспешно) до чиновников, что любому бизнесу нужен горизонт планирования, без этого говорить о развитии бессмысленно.

Конструктивный настрой региональной власти обнадеживает предпринимателей, которые продолжают настаивать на необходимости принятия простых и понятных правил игры и сохранении баланса интересов.

Взаимные обязательства по конкретным проектам предприниматели готовы оформить в виде программного документа, составленного по принципу: господдержка в обмен на налоговые поступления в бюджет.

Этот документ, над которым «Деловая Россия» сейчас интенсивно работает, перегрузит всю действующую систему отношений бизнеса и власти, и создаст прецедент прагматичного и конструктивного решения проблем без традиционной фоновой межэлитной конфронтации.

«Программа ЧЕХОВА» — первый серьезный тест на зрелость и эффективность подобных диалоговых форматов бизнеса и власти.

Скорее всего, окончательный вариант документа окажется компромиссным, но структура взаимных уступок позволит говорить о том, насколько изменился подход сторон в решении застарелых проблем.

Готова ли власть к сложным системным решениям, а полпреды от бизнеса, непосредственно участвующие в переговорном процессе, к отказу от личных конъюнктурных преференций от власти в пользу корпоративных.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Фото: МК.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов