ВЛАСТЬ И БИЗНЕС: ИГРА В ОДНИ ВОРОТА?

БИЗНЕС и ВЛАСТЬ

Социальная ответственность бизнеса и меры по его поддержке со стороны власти кажутся встречными действиями по принципу «ты — мне, я — тебе». Однако в российских реалиях, как и очень многое, это искажено до неприличия.

Проявлять социальную ответственность призывают и даже требуют ото всех предпринимателей — начиная с самозанятого мастера по ремонту обуви в «скворечнике» два на два метра и заканчивая владельцами заводов, газет, пароходов.

Только вот декларируемую на многочисленных штанопротирочных «круглых столах» и с высоких трибун поддержку со стороны власти, будь-то уровень муниципалитета, региона и даже Федерации, в реальности получают особо избранные. Чаще всего — так или иначе связанные с властными чинами, ответственными за предоставление такой поддержки. Равно как и государственные/муниципальные подряды/

Предпринимателей «с улицы» к освоению бюджетных финансов не подпускают, столь бы их предложения не были объективно лучшими для заказчика товаров или услуг.

Разве что остается небольшой шанс стать субподрядчиков бюджетного заказа. Как правило, после «откатов» и череды фирм «прокладок» его реальному исполнителю остаются сущие гроши. Однако в нынешних экономических реалиях и этому рады: пусть не будет прибыли и сработаешь «в ноль», но хотя бы твои сотрудники получат объем и работы и у тебя будут средства для выплаты им зарплаты. Это ли не еще одна из форм социальной ответственности бизнеса?

Одновременно возникают коллизии, когда подрядчик государственный/муниципальный заказ выполнил, все работы приняты, но оплата из бюджета задерживается на долгие месяцы. Добиваться осуществления ее в прописанный в договорах срок через суд на практике малоэффективно: все судебные тяжбы растянутся опять-таки на долгие месяцы, а со «скандалистами» предпочтут более не связываться.

По этой причине возникают порой задержки и с выплатой зарплаты сотрудникам, и с перечислением с нее все полагающихся налогов. Даже если, скажем, сам муниципалитет не исполняет свои обязательства и не производит оплату по договору, то его представители и налоговая служба совершенно не хотят слушать объясняющего все это предпринимателя. А взаимозачеты с бюджетом считаются канувшими в Лету вместе с «лихими девяностыми» и «непростыми нулевыми».

Нельзя обойти вниманием и тему «зачистки» центральных и не только центральных улиц Волгограда от различного рода нестационарных объектов. Да, никто не спорит, что хотелось бы вернуть городу-герою его монументальный исторический облик и не только в свете Чемпионата мира по футболу 2018 года, одним из принимающих отборочные матчи которого должен стать Волгоград.

Радость от ЧМФ-2018 в полной мере вряд ли смогут испытать как бизнесмены, лишившиеся своих предприятий торговли и сферы услуг, так и вынужденно оставшиеся безработными их сотрудники.

Поскольку редко со стороны муниципалитета предоставляется не то, чтобы достойная, а вообще альтернатива по земельному участку. Не говоря уже о том, что власти лишь декларативно содействуют созданию новых рабочих мест, куда хотя бы в теории могли трудоустроиться вынужденно лишившиеся источника дохода волгоградцы.

Не все ведь готовы и хотят становиться охранниками, на которых их могут переобучить при службе занятости. Да и с такой тенденцией охранников скоро станет гораздо больше объектов приложения полученных ими новых профессиональных навыков.

Сколь-нибудь серьезных новых производств в Волгограде и регионе в целом не открывается — видим пока обратную тенденцию.

А все больше из тех, что еще работает, решаются на перерегистрацию в соседних регионах, где чиновники больше дружат со здравым смыслом и не подменяют объективную реальность воображаемыми сюжетами.

Недели две назад довелось пообщаться с отнюдь нерядовым чиновником от экономического блока, говорили про ситуацию в целом и налоговую «продразверствку» в отдельности. Приятно был удивлен тому, что люди в администрации понимают пагубность последнего: крупный и средний бизнес уходит в те регионы, где спущенную с уровня Федерации задачу увеличения сбора налогов решают с осознанием того, что с доведенного репрессивными мерами до банкротства сегодня налогоплательщика завтра ты уже ничего взять в бюджет не сможешь, а малый бизнес и вовсе закрывается, уходя в тень. Понимают, но изменять тактику не стремятся…

Важно представить наверх убедительные доказательства того, что из имеющейся базы налогоплательщиков выжали максимально возможное.

А если она в результате подобных действий серьезно уменьшится — так еще лучше: можно будет оправдываться перед Федерацией, что у нас почти уже не с не с кого «сокрытые налоги» выжимать. «Да и «геммора» всем будет меньше», — резюмировал собеседник.

Стали уже поступать сигналы от продающих что-то больше, чем в одном экземпляре (например, четыре автомобильные шины) через популярный сайт бесплатных объявлений или предлагающих бытовые услуги населению. Звонящие представляются сотрудниками межрайонных налоговых инспекций и предлагают разместившим таковые  объявлений в добровольном порядке для начала подать декларацию 3-НДФЛ, а затем и зарегистрироваться в качестве самозанятого лица, а лучше индивидуального предпринимателя.

Слабо верится в то, что все получатели подобных «предупреждений» ринутся регистрироваться предпринимателями и это позволит чиновникам вновь отчитаться об эффективной работе по формированию комфортной среды для местного бизнеса, приводящего к росту его «поголовья».

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов