ИРИНА ГУСЕВА: «В НОВОЙ ГОСДУМЕ БОЛЬШЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ И МЕНЬШЕ ПОЛИТИКАНСТВА»

ИРИНА ГУСЕВА

На следующий, 2017 год, комитетом Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления запланировано несколько выездных заседаний в субъектах Федерации, одно из них — в Волгоградской области. Об этом сообщила представляющая регион в нижней палате Российского парламента первый зампред комитета Ирина ГУСЕВА.

«Жизнь муниципалитетов — это работа на земле. Надо идти к людям, уметь слушать и слышать. Поэтому на следующий год запланировано несколько выездных заседаний. Они пройдут в Архангельской, Оренбургской, Волгоградской областях. Уверена, что эти поездки помогут ближе увидеть проблемы людей и подскажут новые законодательные решения. Кроме того, сами выездные заседания будут тематическими, например, в Волгоградской области мы намерены ознакомиться с работой территориального общественного самоуправления», — рассказала Ирина ГУСЕВА в интервью «Парламентской газете».

Комментируя итоги первой сессии нового созыва ГосДумы, Ирина Михайловна охарактеризовала ее как динамичную и конструктивную, отметив очень высоким предложенный темп работы.

По мнению парламентария, отчасти это связано с общеполитическими причинами: перед депутатами стояла задача в сжатые сроки принять новый антикризисный бюджет развития страны.

«Другую причину интенсивности работы Думы я вижу в том, что сегодня в стране сформирован парламент нового типа. В нем стало больше профессионалов и меньше политиканства. Люди нацелены на конструктив в сотрудничестве с исполнительной властью, с другими фракциями и партиями и хорошо помнят о своей главной задаче — защите интересов своих избирателей. Эта тенденция была в полной мере воплощена в работе всей палаты и нашего комитета в частности», — рассказала Ирина ГУСЕВА.

За короткий срок, отметила депутат, удалось объединить усилия внутри профильного комитета и отстоять бюджетное финансирование важнейших госпрограмм по развитию Крыма, Северного Кавказа и Сибири.

Первый заместитель председателя комитета ГосДумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поделилась и планами работы после зимних каникул. В частности, предстоит заняться транспортной проблемой в городах — законопроект, предусматривающий сохранение трамвая в качестве городского транспорта, подготовлен комитетом к первому чтению.

Вопросы расширения аптечного обслуживания в сельских районах, совершенствование механизмов муниципального заказа — также в числе приоритетных.

Михаил НИКОЛАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов