ДМИТРИЙ ОРЛОВ: «МЭРЫ ПРОДОЛЖАЮТ ИГРАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ РОЛЬ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ РОССИИ»

ДМИТРИЙ ОРЛОВ_превьюЦентр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве России подготовили исследование, посвященное оценке деятельности руководителей столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации в 2016 году.

Новый «Рейтинг мэров» прокомментировал член Высшего совета партии «Единая Россия» — генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ:

— На позиционирование того или иного мэра влияют несколько факторов. Первый фактор — масштаб города. Затем масштаб ресурсов, которыми располагает мэр, — земельных и иных.

Кроме того, весьма значимо, насколько мэр популярен, — получил ли он власть путем всенародных прямых выборов или был назначен после голосования городской Думы или иного городского муниципального собрания.

Когда складываются несколько важных факторов — власть, полученная выборным путем, крупный город, популярность у населения и значительный объем имеющихся в распоряжении ресурсов в руках главы муниципалитета, — тогда можно говорить о значительном его влиянии и возможностях.

СИСТЕМНЫХ УГРОЗ ВЛИЯНИЮ БОЧАРОВА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ Проблемы, которые есть в регионе, вполне традиционные: сложности в экономике, раздробленная элита. Они присутствовали и ПРЕЖДЕ, и сегодня имеют место быть

СИСТЕМНЫХ УГРОЗ ВЛИЯНИЮ БОЧАРОВА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ
Проблемы, которые есть в регионе, вполне традиционные: сложности в экономике, раздробленная элита. Они присутствовали и ПРЕЖДЕ, и сегодня имеют место быть

При этом материальный козырь — отнюдь не главный фактор стабильности градоначальника. Потому что если легко отстранить мэра, соответственно, и контроль над ресурсами он достаточно легко может потерять.

Когда вышеперечисленные факторы сошлись — этот мэр на лидирующей позиции. На аутсайдерской площадке — мэр маленького городка, назначенный, с небольшими ресурсами, малопопулярный.

Конечно, такое деление условно в общем представлении. Все факторы надо взвешивать применительно к каждому городскому голове. И это уже задача сложнее, чем просто грубо ранжировать лидеров и аутсайдеров.

Развитие городов или городских агломераций в России идет неравномерно.

Но применительно к нынешнему моменту нельзя сказать, что все городские хозяйства или все российские города находятся в кризисе.

Есть города, где продолжается достаточно очевидная инвестиционная активность, где невысокая безработица, где сохраняются все программы по благоустройству и развитию жилищно-коммунального хозяйства. Сегмент таких городов есть, и о глобальном наступлении кризиса я бы пока не говорил.

К тому же самостоятельность мэров сегодня в некоторой степени ограничена — им всем в любом случае нужно быть встроенным в систему принятия решений.

Но логичнее говорить о степени автономии мэров в рамках политической системы, в рамках административной вертикали. Кто-то зависит от губернатора, от других факторов в своем регионе. Но, тем не менее, мэры продолжают играть значительную роль в политических процессах России.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов