ИРИНА ГУСЕВА: «ПОПРАВКИ В ЗАКОН О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ПОЗВОЛЯТ ОПЕРАТИВНЕЕ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ»

ИРИНА ГУСЕВА_135Представляющая в Государственной Думе ФС РФ Волгоградскую область первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина ГУСЕВА, совместно с депутатами фракции «Единая Россия» Александром СИДЯКИНЫМ, Ильдаром ГИЛЬМУТДИНОВЫМ, Иршатом МИНКИНЫМ,  Павлом КАЧКАЕВЫМ и Ринатом ХАЙРОВЫМ, предложила внести поправки в ст. 27 и ст. 56 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые позволят решать вопросы местного значения на сходе граждан, без проведения референдума.

«Сейчас закон допускает принятие решения по самообложению граждан, которое означает «разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения». В некоторых муниципалитетах население готово вкладывать дополнительные средства на благоустройство своих населенных пунктов и решать вопросы по ремонту дорог, очистке колодцев, водопроводов, тротуаров, организовать уличное освещение, обустроить детские и спортивные площадки, места отдыха, чтобы жизнь была уютнее и комфортней. Вопросы использования этих средств решаются на местном референдуме, только во всем муниципальном образовании целиком. На практике процедура получается дорогостоящая, длительная и почти неосуществимая», — рассказала Ирина ГУСЕВА.

Не понаслышке знающая о жизни в российской глубинке, парламентарий пояснила, что в сельских поселениях не одна-две деревни, а гораздо больше, и у каждой из них свои проблемы. И если нужно почистить колодец в одном селе, то нет смысла агитировать за это жителя другого села.

Людей, по словам Ирины Михайловны, волнуют в первую очередь свои проблемы и, естественно, привлекает реальная возможность принимать участие в благоустройстве и решении проблем своей территории, которые на самом деле определяют их качество жизни.

Законопроектом предлагается наделить территориальное общественное самоуправление правом осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения, чтобы не проводить референдумы и обсуждение тех вопросов, которые носят сугубо местное значение.

«В данном случае наша задача расширить права и возможности для людей и обеспечить нормальное представительство интересов жителей при принятии решений местной власти, сделать так, чтобы люди не чувствовали себя забытыми», — подчеркнула Ирина ГУСЕВА.

Предложенные поправки в ст. 27 и ст. 56 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» были одобрены координационным советом по вопросам законодательства при думской фракции «Единая Россия» и, как надеется первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, ГосДума примет их в скором времени.

Алена ЛОГИНОВА, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов