СИТИ-МЕНЕДЖЕР ВОЛГОГРАДА ЛИХАЧЕВ В ХВОСТЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЙТИНГА МЭРОВ

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве России подготовили исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации в 2016 году.

Заступивший на пост главы (сити-менеджера) Волгограда лишь только летом с.г. Виталий ЛИХАЧЕВ в Национальном рейтинге мэров-2016 занимает 85-строчку из 88 возможных.

Ситуацию в миллионном городе-герое на Волге, где по-прежнему действует показавшая свою неэффективность в местных реалиях двухглавая система управления муниципалитетом (глава Волгограда и глава администрации Волгограда), а градоначальники последние годы меняются с такой частотой, что жители не успевают их запомнить, прокомментировал руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— Крайне непопулярного у горожан сити-менеджера Волгограда Александра ЧУНАКОВА, как и полагали эксперты, губернатор региона Андрей БОЧАРОВ придерживал на занимаемой должности с предвыборной целью — за три месяца до парламентских выборов того «ушли» по собственному желанию.

По задумке политтехнологов «Единой России»? это должно было позитивно сработать для партии, учитывая, что в сумме Волгоград и Камышин (мэром которого ранее был ЧУНАКОВ и где население его также «любит») дают почти половину избирателей региона.

Отправленный на замену ЧУНАКОВА выходец из Волжского вице-губернатор Виталий ЛИХАЧЕВ (ранее возглавлявший и областное Заксобрание, и региональное отделение «Единой России») должен был обеспечить убедительную и максимально чистую победу партии власти в областной столице.

Сделать это, учитывая его давнюю крепкую дружбу с возглавлявшим  на тот момент Избирательную комиссию Волгоградской области  (и лучшим ее руководителем за всю историю) Геннадием ШАЙХУЛЛИНЫМ было несложно.

Также ЛИХАЧЕВ должен был продолжить начатую еще ЧУНАКОВЫМ передачу коммунальных активов города-миллионника в управление не совсем посторонним для областной власти «концессионерам».

При ЧУНАКОВА компании «Концессии водоснабжения» был передан МУП «Горводоканал Волгограда», при Лихачеве компании «Концессии теплоснабжения» передали МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Оба предприятия в последнее время испытывали серьезные проблемы – вплоть до банкротства, к которому, если верить некоторым источникам, их менеджмент мог подводить намеренно.

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН
Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

Как и ЧУНАКОВ, нынешний глава администрации Волгограда (сити-менеджер) ЛИХАЧЕВ не является самостоятельной фигурой. Де-юре он подчиняется депутатам горДумы и ее спикеру (главе Волгограда) Андрею КОСОЛАПОВУ (мало кто уже сомневается в «свадебности» его громкой должности), однако де-факто является управляющим городом в интересах губернатора региона.

Ранее на это претендовало сразу несколько персон из близкого окружения Андрея БОЧАРОВА, некоторых из которых (заместителей главы администрации Волгограда Александра СИВАКОВА и Сергея СИВОКОНЯ) за глаза называли «принцами губернатора».

Первым битву проиграл СИВОКОНЬ, по-тихому покинув и должность, и сам Волгоград. Он был известен тем, что возглавлял комиссию по передаче компании «Концессии водоснабжения» активов МУП «Горводоканал Волгограда».

После назначения ЛИХАЧЕВА и.о. главы администрации Волгограда сложилось впечатление, что борьбу проиграл и продолжавший оставаться первым вице-мэром СИВАКОВ, что казалось крайне удивительным, т.к. его не только связывала с БОЧАРОВЫМ давнее знакомство по работе в Брянской областию

Как пишут некоторые местные Интернет-ресурсы, губернатор якобы проживал в оформленном на СИВАКОВА особняке в одном из элитных поселков Волгограда (по словам БОЧАРОВА, жилье он арендовал на летний сезон).

В середине ноября СИВАКОВ был назначен вице-губернатором Волгоградской области. Формально СИВАКОВ отвечает за экономический блок, возглавляя и соответствующий комитет, но, как сообщают источники в администрации региона, пытается распространить свое влияние также и на другие сферы, в частности внутреннюю и информационную политику, которую (пока???) курирует также имевший некогда опыт работы в Брянской области (главным агрономом колхоза) вице-губернатор Александр БЛОШКИН.

По мнению знакомых с ситуацией источников в администрации региона, СИВАКОВ не просто был поднят БОЧАРОВЫМ на новую управленческую ступень для решения новых важных задач уже в масштабах всего региона, но и выведен из-под ударов критики, которые обязательно последуют со стороны администрации региона в адрес мэрии Волгограда.

В непростой ситуации обязательно должен быть тот, на кого «переводить стрелки», кого публично подвергать остракизму. Роль «мальчика для битья» традиционно достается чиновникам мэрии Волгограда — как крупнейшего муниципалитета области.

Но если ранее всенародно избранные мэры далеко не всегда соглашались на эту роль и частенько вступали в полемику с губернатором, за что кого-то отстраняли с должности, а у кого-то даже «находили патроны» и отправляли в СИЗО, то с введением института сити-менеджера это стало едва ли не одной из ключевых (разумеется, негласных) должностных обязанностей.

«БРОНЕЖИЛЕТ» И «ТЕФЛОНОВОСТЬ» ГУБЕРНАТОРА БОЧАРОВА ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ Как верно отмечает один мой мудрый товарищ, банановая кожура валяется на пути почти каждого политика

«БРОНЕЖИЛЕТ» И «ТЕФЛОНОВОСТЬ» БОЧАРОВА ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ
Как верно отмечает один мой мудрый товарищ, банановая кожура валяется на пути почти каждого политика

В пользу данной версии говорит как то, что в мэрии оставили немало приведенных ЧУНАКОВЫМ людей, деятельность которых вызывает вопросы у общественности и компетентных органов, так и то, что ЛИХАЧЕВУ позволили самому расставлять своих людей на ключевые посты.

Так, вице-мэром был назначен Анатолий ОМЕЛЬЧЕНКО — позиционирующий себя политтехнологом местный актер и режиссер. Не прошло и месяца, как ОМЕЛЬЧЕНКО стал фигурантом вышедшего на федеральный уровень скандала: во время визита в одну из лучших спортивных школ города заместитель главы администрации Волгограда, по словам сотрудников учреждения, сравнил обучение и занятия там с «деятельностью гомосексуального характера», а воспитанников-мальчиков назвал «бесполыми существами, крутящими попами».

После того, как в конфликт вмешалась депутат ГосДумы Анна КУВЫЧКО, обратившись к ЛИХАЧЕВУ с просьбой о проведении служебной проверки, господин ОМЕЛЬЧЕНКО был вынужден уйти в отставку, успев при этом сообщить местным СМИ, что у него нет негатива к представителям ЛГБТ и он бы даже разрешил проведение гей-парада в Волгограде.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: «Волгоград-ТРВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов