ЗАКОНОПРОЕКТЫ ОЛЕГА МИХЕЕВА ПРОДОЛЖАЮТ РАССМАТРИВАТЬ В ГОСДУМЕ

ОЛЕГ МИХЕЕВ

Сумевшие избраться в новый созыв Государственной Думе ФС РФ соратники лидера волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олега МИХЕЕВА продолжили активно осуществлявшуюся им в пору депутатства деятельность по разработке и принятию законопроектов в интересах самых широких слоев населения.

В частности, лидер астраханских социал-демократов Олег ШЕИН повторно внес на рассмотрение ГосДумы ранее предлагавшийся МИХЕЕВЫМ законопроект об ужесточении наказания за издевательства над животными.

Напомним, в предложенном еще в сентябре с.г. законопроекте были четко прописаны нюансы, позволяющие верно квалифицировать состав преступления. В частности, уточнялось понятие «увечье», а также предлагалось ввести дополнительную статью об ответственности за организацию и проведение боев с использованием животных.

«Сегодня мы часто сталкиваемся с жестокостью людей в самых разных ее проявлениях, одно из которых — негуманное или жестокое обращение с животными. Уверен, что жестокость в отношении животных способствует деформации личности преступника и влияет на динамику насильственной преступности в целом», — объяснял тогда свою позицию Олег МИХЕЕВ.

В направленном на имя спикера ГосДумы Вячеслава ВОЛОДИНА письме депутат ШЕИН предлагает изложить ст. 245 «Жестокое обращение с животными» Уголовного кодекса РФ в новой редакции.

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, или в целях демонстрации содеянного в сети интернет или иных СМИ предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

То же деяние против животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору предлагается наказывать лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Не осталась без поддержки соратников также и вносимая еще весной с.г. законодательная инициатива МИХЕЕВА, согласно которой за недобросовестное осуществление своей деятельности и агрессивные действия против должников коллекторов бы ждала уголовная ответственность. На этой неделе лидер парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ повторно внес ее на рассмотрение коллег.

ОЛЕГ МИХЕЕВ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ЭКОНОМИИ ЗА СЧЕТ ПЕНСИОНЕРОВ «Справедливая Россия» давно «бьется» за пенсионеров и, в частности, за ежегодную индексацию пенсий — минимум на уровень инфляции и независимо от того, работают они или нет

ОЛЕГ МИХЕЕВ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ЭКОНОМИИ ЗА СЧЕТ ПЕНСИОНЕРОВ
Требование ежегодной индексации пенсий — минимум на уровень инфляции, вне зависимости, работает человек или нет

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ранее принятый ГосДумой так называемый антиколлекторский закон предусматривает лишь административную ответственность сотрудников коллекторских агентств, подобные меры являются недостаточными.

Предложено применять уголовное наказание в случае, если взыскатель распространял сведения, порочащие должника, членов его семьи — лишать свободы на срок до четырех лет.

Если те же действия совершались группой лиц или повлекли уничтожение имущества гражданина — до восьми лет лишения свободы.

В случае сопровождения незаконных действий применением насилия или угрозой его применения в отношении должника и его родных — до 12 лет лишения свободы.

Наиболее суровое наказание — до 20 лет лишения свободы полагается коллекторам за преступные действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего, а также причинившие тяжкий вред здоровью или повлекшие смерть.

Стоит отметить, что по результатам работы прежнего созыва ГосДумы Олег МИХЕЕВ был признан самым плодовитым по части разработки законопроектов, став в этом несомненным лидером.

«Стахановское» законотворчество депутата от Волгоградской области было высоко оценено руководством нижней палаты Российского парламента — тогдашний спикер ГосДумы Сергей НАРЫШКИН торжественно вручил Олегу Леонидовичу награду за заслуги в развитии российского парламентаризма.

Антон ХИНИН, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов