ВЛАСТИ ПОДТАЛКИВАЮТ ВРАЧЕЙ К ВЗЯТКАМ?

МЕДИЦИНА_135В проекте бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2017 год Министерство финансов России предусмотрело снижение темпа роста зарплат работникам здравоохранения с ранее запланированных 10,6% до 5,4% .

Комитет Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам, членом которого является депутат от Волгоградской области  Александр НОСОВ, поддержал данное предложение Минфина и внес соответствующую поправку.

По словам выступившей с данной инициативой заместителя Министра финансов Татьяны НЕСТЕРЕНКО,  предусмотренные ранее  на повышение зарплат медицинским работникам 76 млрд рублей пойдут в резерв ФОМС.

Меж тем, как рассказал представитель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей КОНОВАЛ, российские регионы экономят на зарплатах медицинским работникам уже в 2016 году.

Так, врачам и среднему медперсоналу сокращают стимулирующие выплаты и прочие надбавки, а младший медперсонал лишают статуса медработника и переводят в разряд обслуживающего персонала, на который не распространяются майские указы Президента России о повышении зарплат.

Крайне тревожными считает новости из ГосДумы председатель Волгоградского регионального совета партии «Справедливая Россия» Олег МИХЕЕВ, предлагая согражданам «держать ухо востро» в отношении обещаний чиновников.

ОЛЕГ МИХЕЕВ

ОЛЕГ МИХЕЕВ

«С одной стороны, последние предложения наших министерств и парламента действительно сформировали скептическое отношение в обществе. С другой — все-таки речь действительно не идет именно о снижении, а пока только о фиксировании нынешнего уровня зарплат. Но дыма без огня не бывает. К тому же, как мы помним, не так давно январские выплаты пенсионерам тоже полагались всем, а потом «вдруг» выяснилось, что военные пенсионеры в этот список не входят. Все же надо держать ухо востро и серьезно относиться к высказываниям всех наших чиновников», — полагает лидер волгоградских социал-демократов.

Антон ХИНИН, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов