«БРОНЕЖИЛЕТ» И «ТЕФЛОНОВОСТЬ» ГУБЕРНАТОРА БОЧАРОВА ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Желающих усесться поудобнее в кресло главы региона в России меньше не становится, но все же среди них заметно поубавилось людей трезвомыслящих и знающих про обратную сторону этой медали.

Случаются иногда и казусы, что человеку так хочется стать губернатором, что он сразу в нескольких регионах всячески «содействует» снятию действующих, а уже через полтора-два года после того, как заберется в желанное кресло, если верить наговорам злопыхателей, начинает «бомбить» Москву просьбами перевести его на менее хлопотную федеральную должность.

Хотя в целом, если судить с позиции рядового жителя подведомственной территории, вполне справляется со своими обязанностями не хуже, чем в соседних субъектах Федерации.

Это я к тому, что последние соцзамеры показывают стабильно высокий рейтинг волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА (на уровне не ниже 60%). Нет к нему серьезных претензий, насколько можно судить по имеющейся информации, и со стороны обновленной Администрации Президента России. Не говоря уже о прежней, отдельным влиятельным чиновникам которой Андрей Иванович, собственно, и был обязан своим стремительным карьерным взлетом.

И руководство исполкомом федерального штаба ОНФ, и волгоградское губернаторство было в значительной мере авансом БОЧАРОВУ, который, стоит отдать должное, каждый раз он оправдывал с лихвой.

С уходом Вячеслава ВОЛОДИНА на спикерство в Государственную Думу ФС РФ и приход на его должность в Администрации Президента России Сергея КИРИЕНКО, как отмечают осведомленные источники, «бронежилет» с БОЧАРОВА, конечно, был снят и его «тефлоновость» уже не та, что была прежде. Однако пока нет веских оснований для его досрочной отставки, что вовсе не означает не появления таковых в будущем.

Предшественник на этом посту — Сергей БОЖЕНОВ — тоже казался и «тефлоновым», и в «бронежилете», но, как верно отмечает один мой мудрый товарищ, банановая кожура валяется на пути почти каждого политика.

ОЛЕГ САВЧЕНКО ОСТАЕТСЯ В ПОЛИТИКЕ Он не уходит из политики, т.к. по-прежнему считает, что политика как человека определяют не должности и статусы, а прежде всего дела

ОЛЕГ САВЧЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО ОСТАЕТСЯ В ПОЛИТИКЕ
Он не уходит из политики, т.к. по-прежнему считает, что политика как человека определяют не должности и статусы, а прежде всего дела

По просачивающейся из высоких кабинетов губернской администрации информации, как и их предшественники, там по-прежнему склонны считать главной угрозой сохранению своего status quo теперь уже экс-депутата ГосДумы Олега САВЧЕНКО. Дескать, он спит и видит себя губернатором Волгоградского региона, а потому козни строит.

Чужая душа, как известно, потемки. Быть может, и хочет еще САВЧЕНКО стать губернатором, во что, правда, верится с трудом. К тому же при нынешнем торжестве «Единой России» представляется сие маловероятным — как-никак по итогам праймериз в ГосДуму Олег Владимирович с партией власти вдрызг разругался и положил партбилет на стол. С другой стороны, ничто теперь не мешает ему не отказывать в помощи тем, кто хочет отставки БОЧАРОВА…

Среди основных критериев оценки работы губернаторов на Старой площади принято считать наиболее важными, во-первых, отсутствие очевидных доказательств их коррумпированности и, во-вторых, отсутствие протестных акций на подведомственной территории.

Если первое в компетенции следственных органов и спецслужб — без отмашки сверху даже при наличии подобных прегрешений никто их огласке не предаст, то второе уже пытаются использовать против БОЧАРОВА, организуя митинги граждан по болезненным для местной власти вопросам, где «засланные казачки» (провокаторы) выкрикивают претензии уже и к губернатору, и к федеральной власти.

По косвенным признакам, организаторами этих мероприятий могут быть некоторые уволенные БОЧАРОВЫМ высокопоставленные чиновники областной администрации, дружественные им и не находящиеся в фаворе у БОЧАРОВА энергетические компании и не привыкшие считаться с мнением главы региона некоторые люди в погонах.

См. также версию агентства «Регнум».

Фото: «Вечерний Волгоград».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов