АННА КУВЫЧКО: «НЕ ХОЧУ ПОКРЫВАТЬ БЕЗРАЗЛИЧИЕ ЧИНОВНИКОВ»

АННА КУВЫЧКО_

Комитет Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей провел «круглый стол» по вопросам профилактики отказа от новорожденных и сопровождения беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В обсуждении приняли участие депутаты, представители профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, общественных организаций.

В ходе своего выступления депутат ГосДумы от Волгоградской области Анна КУВЫЧКО выразила свою позицию в т.ч. и как гражданин, и как многодетная мама:

— Давайте посмотрим, что представляет собой такой документ, как полис обязательного медицинского страхования. Согласно определению, это документ, удостоверяющий право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В свою очередь медицинская помощь, согласно №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

И здесь я бы очень хотела, чтобы мы отметили вместе с вами одну очень важную деталь. Медицинские услуги,  к коим относится аборт, должны быть, по мнению законодателя, а это видно из текста закона, продолжением комплекса мероприятий, направленных на охрану здоровья.

Так что же можно сказать о такой бесплатной медицинской услуге как аборт? Связана ли эта услуга с поддержкой и укреплением здоровья женщины? НЕТ! Если, конечно, речь не идет о медицинских показаниях.

Что же это тогда? В большинстве случаев — желание или нежелание той или иной женщины? Отсутствие диалога между женщиной и представителями медицинского сообщества по поводу возможных рисков в следствии проведения аборта? Неспособность органов социальной защиты повернуться лицом к человеческой проблеме, найти выход из сложившейся ситуации? Нежелание других сопрофильных ведомств принимать участие в конкретной ситуации и судьбе отдельного человека?

В таком случае, почему мы не включаем в систему ОМС другие бесплатные услуги, которые пользуются определенной популярностью в различных кругах? Потому что мы привыкли считать аборт услугой вполне обыденной? Потому что проще всего сегодня плыть по течению, потому что так сложилось и проще ничего не менять?…

Мы понимаем, что фонд ОМС формируется за счет взносов работодателей (ЕСН) и финансирования из бюджета на неработающее население. Таким образом, государство и работодатели формируют материальную основу этого фонда.

Мои коллеги — адвокаты — спрашивают меня, а всегда ли морально оправданно расходуются средства этого фонда? Лично я не хочу участвовать в этом. Я не хочу покрывать безразличие чиновников разного уровня, прихоть той или иной женщины, которая подчас даже себе не отвечает на вопрос, почему она убивает своего ребенка…

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов