РОСТОВ-НА-ДОНУ РАЗВИВАЕТ ПАРТНЕРСТВО С РЕГИОНАМИ АРМЕНИИ

РОСТОВ

О перспективах расширения сотрудничества в различных сферах в рамках Евразийского экономического союза шла речь на встрече главы администрации Ростова-на-Дону Виталия КУШНАРЕВА и генерального консула Армении в столице Дона Вардана АСОЯНА.

Сторонами было особо отмечено, что в  многонациональном Ростове-на-Дону высоко ценят и дорожат традициями доверия  и добрососедства с армянским народом. Многочисленные армянские общественные организации делают все возможное для сохранения национальной культуры, языка, обычаев, укрепления дружбы со всеми жителями Дона.

В городе действует региональная организация «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община», с 2000 года открыт «Дом армянской культуры». С 2003 года в Ростове-на-Дону осуществляет свою деятельность генеральное консульство Республики Армения.

Работают школы с изучением армянского языка и культуры, издаются двуязычные газеты «Нахичевань-на-Дону» и «Заря», ежегодно проводятся массовые мероприятия, посвященные национальной истории и культуре, укреплению дружбы.

На встрече обсуждался вопрос развития сотрудничества, в том числе в рамках нового соглашения о сотрудничестве между Ростовской областью и Республикой Армения, подписанного в Ереване в октябре текущего года.

В частности, актуальной является идея создания в Ростове-на-Дону торгового дома «Ереван», который  сможет решить, прежде всего, экономические задачи — представив новые возможности для реализации товаров, произведенных в Армении,  а также станет площадкой не только для общения бизнеса, но и для культурного и гуманитарного сотрудничества двух народов

В настоящее время, как сообщает пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону, стороны готовят предложения по подбору помещения для торгового дома и формируют список компаний, заинтересованных в сотрудничестве.

Анна БАРИНОВА, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “РОСТОВ-НА-ДОНУ РАЗВИВАЕТ ПАРТНЕРСТВО С РЕГИОНАМИ АРМЕНИИ”

  1. Одновременно с этим второй по значимости город Ростовской области, густо населённой представителями армянской национальности, — Таганрог — активизируют работу по восстановлении всесторонних взаимосвязей со столицей Азербайджанской Республики городом Баку. Два этих города спаянны друг с другом кровью тысяч азербайджанцев, отдавших под Таганрогом свои жизни во имя освобождения нашей общей в те годы Родины — СССР — от немецко-фашистских оккупантов.
    И Азербайджан в вопросе восстановления утраченных связей между Таганрогом и Баку не акцентирует своё внимание на разнице в статусе двух наших городов.
    Таганрог, Родина Великого А.П.Чехова — провинциальный российский город.
    Баку — столица суверенного государства Азербайджан.
    Но тут не тот случай когда подобные факты ставятся во главе угла.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов