ВОСПОЛНИТЬ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА В ВОЛГОГРАДЕ РЕШЕНО ЗА СЧЕТ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСАДОВ?

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

В середине сентября с.г. Президент России Владимир ПУТИН дал поручение главе Минсоцтруда Максиму ТОПИЛИНУ довести зарплаты воспитателей детских садов до средних в сфере образования.

В различных субъектах Федерации слова национального лидера восприняли по-своему. В Волгограде, вероятно, сочли уровень зарплат работников дошкольных образовательных учреждений выше среднего по отрасли и потому порешили эти самые зарплаты понизить.

Как стало известно «ПОЛИТ.РУС», в ноябре-декабре с.г. воспитатели детских садов города-героя на Волгу получат на две-три тысячи рублей меньше. В начале 2017 года могут вновь «довести до уровня» путем очередного снижения.

Воспитатели из нескольких районов Волгограда сообщили, что вынуждены писать под диктовку заведующих детсадов некие расписки о своем ознакомлении с новым циркуляром из мэрии и согласии отказаться от надбавок за квалификационные категории к окладу в целях оптимизации расходов бюджета.

Отметим, что собственно базовые оклады воспитателей пока не подвергают секвестированию, как и зарплаты нянечек — иначе уменьшение последних (их размер редко превышает сумму в 10 тысяч рублей) может и вовсе выглядеть как проявление геноцида.

Подпавшие под секвестр воспитатели считают: им еще повезло, т.к. в других детсадах экономить бюджетные средства решено посредством отправки сотрудников во внеплановые отпуска без содержания.

Оставшиеся воспитатели заменяют отправленных в отпуск коллег и вынуждены работать в две смены — с 7:00  утра почти до 19:00 вечера. О качестве «оказания образовательных услуг» (существует такое понятие) говорить, сами понимаете, не приходится.

Источник в депутатском корпусе Волгоградской городской Думы подтвердил «ПОЛИТ.РУС» информацию об урезании зарплат сотрудникам детсадов, назвав происходящее вынужденной мерой: ощущается острая нехватка средств, способная привести к задержкам в выплатах работникам бюджетной сферы.

Поскольку данное нарушение Трудового законодательства регулируется в т.ч. и Уголовным кодексом, то никто из руководителей не хочет подпадать под его действие. Вот и приходится изыскивать варианты выхода из ситуации.

Однако в грядущем 2017 году, согласно неутешительному прогнозу нашего собеседника, придется придумывать уже новые — денег в бюджете будет еще меньше…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов