РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ ГЛАВ РЕГИОНОВ ЮФО

АПЭКНа текущей неделе был опубликован свежий рейтинг влияния глав субъектов Федерации от возглавляемого известным российским политологом и политтехнологом Дмитрием ОРЛОВЫМ Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Трендом октября стало укрепление позиций руководителей регионов, которым удалось успешно провести кадровые изменения после Единого дня голосования, в частности,  бесконфликтно сформировать руководство региональных законодательных собраний. Также усиливается ряд глав регионов, которые готовятся к собственным выборам следующего года.

КОНДРАТЬЕВ ПОСЫЛАЕТ МЭРОВ Новый губернатор Краснодарского края продолжает серьезные кадровые изменения в регионе

КОНДРАТЬЕВ ПОСЫЛАЕТ МЭРОВ
Новый губернатор Краснодарского края продолжает серьезные кадровые изменения в регионе

Уже традиционно из всех глав регионов ЮФО выше позиции у губернатора Краснодарского края Вениамина КОНДРАТЬЕВА — он прибавляет сразу семь пунктов, поднимаясь на 8-е место (группа «Очень сильное влияние»).

Помимо удачного переноса сроков проведения Сочинского инвестиционного форума с сентября на февраль, КОНДРАТЬЕВУ удалось укрепить позиции и благодаря переходу части доставшейся ему в наследство от Александра ТКАЧЕВА старой управленческой команды на федеральный уровень.

В частности, как и прогнозировалось ранее, депутатом Государственной Думы ФС РФ стал мэр Краснодара Владимир ЕВЛАНОВ, возглавлявший столицу Кубани более 11 лет.

Укрепляет свое влияние и глава Крыма Сергей АКСЕНОВ (20-е место, плюс две позиции к сентябрю), замыкая группу «Очень сильное влияние».

Эксперты АПЭК отмечают, что рост влияния АКСЕНОВА обусловлен успешным проведением переговоров с федеральным центром по вопросам выделения средств на стратегически важные инфраструктурные проекты региона, в частности, на строительство магистральных автодорог и модернизацию аэропорта.

Губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ теряет пять позиций и опускается на 26-место (группа «Сильное влияние»).

А вот губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН, напротив, демонстрирует рост: плюс восемь позиций к сентябрю и 34-я строчка рейтинга АПЭК. Как считают эксперты, в целом успешное формирование руководства регионального законодательного собрания усиливает политический вес ЖИЛКИНА:  «пристроив» в ГосДуму занимавшего два созыва пост спикера Александра КЛЫКАНОВА и проведя на его место Игоря МАРТЫНОВА.

Волгоградский губернатор Андрей БОЧАРОВ поднимается в рейтинге на четыре строки до 46 места и таким образом уже не является замыкающим группы «Сильное влияние».

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«БОЧАРОВ держится в районе 50-го места, плюс-минус несколько строчек, и это нормальный показатель для «долгоработающего» главы региона. Это ведь не рейтинг эффективности работы глав регионов, а именно их влиятельности, в первую очередь на федеральном уровне. БОЧАРОВ по факту не входит в число приближенных к президенту политиков, не общается с главой государства на таком уровне, как тот же КАДЫРОВ или СОБЯНИН», — отметил в беседе с корреспондентом издания «Блокнот» представитель АПЭК в регионе Виталий АРЬКОВ.

Однако он не исключает, что с приближением 2018 года и Чемпионата мира по футболу  ситуация для волгоградского губернатора может  измениться в положительную сторону.

«Городов-участников мало, а Чемпионат мира по футболу — все же мероприятие даже не федерального, а международного уровня, поэтому в 2018 году Андрей БОЧАРОВ, если еще останется на посту губернатора, вероятно, вновь поднимется на какое-то время в рейтинге влияния», — отметил политический аналитик.

И.о. главы города федерального значения Севастополя Дмитрий ОВСЯННИКОВ поднимается на пять позиции до 63-й строчки рейтинга влияния АПЭК. места.

Глава Республики Адыгея Аслан ТХАКУШИНОВ, чьи полномочия истекают в начале 2017 года и о продлении которых пока нет сколь-нибудь достоверной информации, опускается на две строчки до 66-места.

Глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ укрепляет свои позиции на шесть пунктов и поднимается на 78-е место.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов