ПОСЛЕДУЕТ ЛИ ЗА ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПОБРАТИМСТВЕ С АЛЕППО СУЩЕСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ ИЗ ВОЛГОГРАДА?

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Российский Волгоград и сирийский Алеппо могут стать городами-побратимами. Об этом на прошедшем в начале недели международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» сообщил губернатор волгоградского региона Андрей БОЧАРОВ.

«Вопрос борьбы с терроризмом является объединяющим для всего цивилизованного мира. Сегодня многое зависит от нас с вами, от тех, кто поддерживает побратимское движение. Именно сейчас в наш адрес приходят обращения со стороны ветеранских и общественных организаций о заключении побратимского соглашения между Волгоградом и Алеппо. Такая поддержка позволит укрепить дух жителей разрушенного войной сирийского города», — цитирует своего шефа пресс-служба областного правительства.

Как известно, Волгоград, тогда именуемый Сталинградом, стал пионером международного движения породненных городов, заключив первое подобное соглашение с также подвергшемся варварской бомбардировке со стороны гитлеровской Германии британским Корентри еще в годы Второй Мировой войны.

Адаптируя традицию под реалии сегодняшнего дня БОЧАРОВ сообщил о том, что перед городами-побратимами сейчас стоит особая задача — вместе противодействовать международному терроризму. Имея в виду, вероятно, не только т.н. «Исламское государство»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS) и другие джихадистские организации на Среднем Востоке, но и вооруженные формирования на территории сопредельных, некогда дружественных России государств.

Башар АСАД и Сергей БАЛМАСОВ

Башар АСАД и Сергей БАЛМАСОВ

«В первую очередь, такое побратимство имеет символическое значение — дескать, Алеппо также приобретает символ стойкости сирийского народа в борьбе с врагами, какой получил Сталинград в 1942-43 гг. Правда, жителям и чиновникам Волгограда следует понимать, что смысл побратимства также подразумевает и оказание помощи и не только «эмоциональной». В том случае, если Алеппо все же будет освобожден от исламских радикалов, на его восстановление потребуются очень большие суммы денег», — поделился своим мнением с «ПОЛИТ.РУС» эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей БАЛМАСОВ.

Учитывая узы побратимства, обязывающие к оказанию более серьезной материальной помощи, пояснил собеседник, следует ожидать, что волгоградцы, забыв собственные проблемы, с горячим рвением дадут любую возможную помощь в восстановлении жизни в далеком, но,безусловно, родном для них Алеппо.

В целом положительно оценивает новость о побратимстве Волгограда с Алеппо и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ. Реализуя поручение Кремля через обращения дружественных администрации региона общественных организаций и артикулируя его на полях международного форума, губернатор БОЧАРОВ, по мнению российского эксперта, однозначно заработает себе очки в Администрации Президента России и немного улучшит позитивный фон Волгограда на федеральном медийном пространстве.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Почти наверняка новость о побратимстве с Волгоградом/Сталинградом будет положительно воспринята оставшимися в живых жителями разрушенного Алеппо — на душе становится немного теплее от осознания, что ты не один со своей бедой, что тебе кто-то сопереживает, пусть и за тысячи километров, в далеком российском городе на Волге. Предположу, однако, что сопереживанием все и ограничится. Ну, может быть, устроят акцию по сбору гуманитарной помощи, на «распиаривание» которой потратят не меньшую сумму, чем стоимость самой помощи», — все же пессимистичен Виталий АРЬКОВ.

При этом он обращает внимание на положение сирийских беженцев в Волгограде и в целом по России. По словам эксперта, как минимум бестактные заявления сотрудников миграционной службы в адрес сирийских беженцев, хотя и отбиваются руководством ведомства как «исключительно частные мнения отдельных граждан», все же произносятся в помещениях государственных учреждений и в рабочее время.

«Не так давно в одном из роддомов Волгограда руководство предприняло попытку уволить опытного врача-сирийца, оправдывая свои действия некими новымии требованиями к трудоустройству иностранных граждан. Тот факт, что он в свое время успешно окончил местный Медицинский университет, имеет большой опыт работы в Сирии, но был вынужден вместе с семьей спасаться от войны в России — ни руководством заведения, ни местными чиновниками от здравоохранения во внимание не принимался. Лишь вмешательство в ситуацию неравнодушного муниципального депутата и угроза выхода скандала через СМИ на международный уровень позволили найти компромисс», — рассказал Виталий АРЬКОВ, отметив, что громкие заявления власти об интернациональной дружбе подчас дискредитируются ее же реальными действиями.

Денис САФОНОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Фото: ИА «Волга-медиа», личный архив С. БАЛМАСОВА.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов