«КРЕМЛЕВСКИЙ РЕЙТИНГ» ГУБЕРНАТОРОВ ЮФО

КРЕМЛЕВСКИЙ РЕЙТИНГ

Свежий «Кремлевский рейтинг» глав субъектов Федерации, традиционно формируемый Центром развития региональной политики и оценивающий вероятность отставки, усиления или ослабления позиций по отношению к федеральному центру, наделал немало шума как в самом губернаторском корпусе, так и в российском экспертном сообществе.

Получивших наивысшую оценку в пять баллов среди глав регионов Южного федерального округа (ЮФО) не оказалось. Зато «хорошистов» сразу четверо.

На твердую четверку

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН_135Вероятность отставки губернатора Астраханской области Александра ЖИЛКИНА, по мнению экспертов Центра развития региональной политики снизилась после замены Вячеслава ВОЛОДИНА на посту заместителя главы Администрации Президента России на Сергея КИРИЕНКО. Как следствие рост оценки от прежней 3+ (ССС) к нынешней 4 (ВВ).

ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ

ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ

Глава Кубани Вениамин КОНДРАТЬЕВ впервые в «Кремлевском рейтинге» и сразу с твердой 4 (ВВ). Эксперты отмечают его хорошие отношения с кубанскими политическими элитами, силовиками и Администрацией Президента России, а также, что весьма немаловажно, с близким к главе государства бизнесменом Аркадием РОТЕНБЕРГОМ.

Балл КОНДРАТЬЕВА мог быть и выше, но помешал тракторный марш краснодарских фермеров на Москву, а также слова главы ЦИК Эллы ПАМФИЛОВОЙ, указавшей Краснодарский край в числе регионов, использовавших админресурс на выборах.

Получивший также 4 (ВВ) губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ продемонстрировал неплохой рост от 3 (СС), укрепив свои позиции.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Самое заметное укрепление — с 3- (С) до 4 (ВВ) — у главы Республики Калмыкия Алексея ОРЛОВА. Как отмечает руководитель Центра развития региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ, калмыцкий глава проявил себя эффективным менеджером.

В частности, под его руководством власти Степной республики сумели оптимизировать расходы региональной казны, сформировали «внятную» программу развития, которая позволит разрешить экономические и социальные проблемы, присущие небольшим субъектам Федерации.

В свою очередь руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ отмечает современную Калмыкию как один из немногих национальных регионов, демонстрирующих политическую монолитность, общественную стабильность и отсутствие конфликтов на этнической почве. Во многом объясняя это заслугой лично ОРЛОВА.

«Калмыкия демонстрирует также один из самых низких не только среди национальных республик, но и в целом субъектов Федерации уровней коррупции в органах местного самоуправления и, напротив, впечатляет динамикой в работе по формированию благоприятного климата для создания и развития предприятий малого и среднего бизнеса — опоры экономики. Это весьма положительно отмечается федеральным центром. Равно как и то, что в непростой для России период, официальная Элиста не идет с протянутой рукой к Москве, а изыскивает и находит возможности для стабилизации и даже роста республиканской экономики», — отмечает Виталий АРЬКОВ.

В Администрации Президента и Правительстве России, по его мнению, ценят инициативных и эффективных глав регионов, оказывают им поддержку. И это находит свое отражение во мнениях представителей экспертного сообщества, принимающих участие в составлении «Кремлевского рейтинга».

Волгоградский губернатор пока удовлетворяет Москву

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ, как считают эксперты Центра развития региональной политики, в настоящий момент не может рассчитывать на оценку выше 3- (С), что отчасти также связано с серьезными кадровыми переменами в курирующем внутреннюю политику блоке Администрации Президента России.

И все же вероятность отставки БОЧАРОВА до окончания срока полномочий пока не столь велика, как того желают и «прогнозируют» все смелее проявляющие себя в медиапространстве его оппоненты.

На заслуженный отдых

Среди руководителей субъектов ЮФО самой низкой оценки в 1 (F) удостоился глава Республики Адыгея Аслан ТХАКУШИНОВ, чей уход с поста в январе 2017 года в связи с истечением срока полномочий и вхождением в одну из самых возрастных групп, как полагают эксперты Центра развития региональной политики, является решенным вопросом.

Возвращение прямых выборов главы Адыги в обозримом будущем не прогнозируется, а значит, главной интригой становится вопрос о назначении преемника — позволят ли ТХАКУШИНОВУ передать пост своему доверенному человеку.

Денис САФОНОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов