ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН ПРОШЛИ НЕЗАМЕТНО

ОЛЬГА УСТИНОВА_135Предвыборная агитация на выборах в Государственную Думу ФС РФ VII созыва признана избирателями одной из самых скучных, малозаметных и незапоминающихся за всю новейшую историю выборов в России. Предпочтение той или иной партии было отдано, скорее, по привычке, чем под влиянием различных каналов агитации.

Так, по данным «Левада-центра» 59% избирателей заявили, что предвыборные дебаты лидеров партий на телевидении не оказали на их выбор никакого воздействия. Традиционные СМИ (телевидение, пресса, радио) и Интернет-ресурсы помогли определиться со своей позицией только 30% и 15% опрошенных соответственно.

Наиболее интересные и убедительные выступления были у представителей Либерально-демократической партии (ЛДПР), об этом заявили 39% опрошенных россиян. «Единую Россию» же респонденты назвали наиболее активной в последнюю неделю перед выборами (18%).

Именно в этот период «Единая Россия», стараясь остановить падение своего рейтинга, акцентировала свою связь с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, что во многом способствовало росту числа лояльных этой партии избирателей. Многие в качестве причины выбора «Единой России» называли свое желание поддержать главу государства — единственного представителя действующей власти, уровень доверия к которому остается неизменно высоким (74%).

Вновь принятая смешанная система избирательного процесса показала свою необъективность. Спустя всего две недели после выборов большинство участников многочисленных социологических опросов не смогли вспомнить не только фамилии кандидатов по своему одномандатному округу, но даже и тех, за кого они проголосовали.

Респонденты, делая выбор в пользу того или иного потенциального депутата, ориентировались, прежде всего, на его партийную принадлежность, а не на личные и профессиональные качества. Таким образом, никакого разнообразия в новую ГосДуму мажоритарная система выборов не принесла, а лишь в несколько иной форме интерпретировала уже сформировавшиеся партийные предпочтения граждан.

ПОБЕДА СТИХИЙНОГО КОНСЕРВАТИЗМА ПОД ЛОЗУНГАМИ «ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД» Логика поведения большинства избирателей в целом, соответствовала ожидаемому сценарию: власть устойчива и хоть не вызывает восторгов, но и альтернативы, способной оторвать людей от повседневных забот, ей пока нет

ПОБЕДА СТИХИЙНОГО КОНСЕРВАТИЗМА ПОД ЛОЗУНГАМИ «ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД»
Логика поведения большинства избирателей в целом, соответствовала ожидаемому сценарию: власть устойчива и хоть не вызывает восторгов, но и альтернативы, способной оторвать людей от повседневных забот, ей пока нет

Стоит также отметить снижение различных показателей социального самочувствия и доверия ко всем властным институтам сразу после выборов 18 сентября 2016 года. Так, по данным опроса ВЦИОМ, уровень социального оптимизма, который месяц назад достиг годового максимума, в сентябре опустился. Данный результат совпадает с показателем сентября 2011 года, тогда как все последующие годы, вплоть до нынешнего, ожидания от будущего были более оптимистичны.

Индекс оценок экономической ситуации в стране также остается ниже значений предыдущих лет. По-прежнему доля отрицательных ответов (29%) более, чем вдвое превышает число положительных высказываний (14%). Уровень удовлетворенности жизнью в целом второй месяц продолжает падение, в сентябре он опустился до уровня июня и марта (46 п.). В последние несколько лет оценки жизненной ситуации были выше. Устраивает жизнь в целом 48% опрошенных, сетуют на непростую ситуацию вдвое меньше (26%).

Опрос «Левада-центра», проведенный через неделю после выборов в ГосДуму, показал резкое снижение доверия граждан к государственным и общественным институтам.

Рейтинг Правительства России оказался самым низким за последние пять лет (26%), доверие к Госдуме рухнуло за год с 40% до 22%, и даже Русская православная церковь потеряла 10 пунктов. Больше других россияне доверяют президенту, но и его рейтинг упал — с 80% до 74%.

Во многом подобные настроения могут быть связаны с отсутствием каких-либо изменений в системе законодательной власти, что означает продолжение курса ГосДумы VI созыва, отсутствие новых идей по решению экономических трудностей, с которыми столкнулась страна.

Также, несмотря на заявления ЦИК об отсутствии серьезных нарушений в ходе голосования 18 сентября, немалая часть граждан считает результаты выборов нечестными, а себя в очередной раз обманутыми. Причина кроется во многом в том, что избиратели объективно оценили явку и просчитали, каким количеством голосов избрана новая законодательная власть.

Особенно остро данный вопрос стоит в территориях, проявивших, по сути, нежелание участвовать в избирательном процессе — Москве и Санкт-Петербурге. Говорить же о реальной оценке избирателями работы ГосДумы нового созыва пока рано.

Ольга УСТИНОВА, социолог.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов