КУЗНИЦА ГУБЕРНАТОРОВ

Кандидаты

Триумф единороссов в Волгоградской области на минувших парламентских выборах был обеспечен, чего уж греха таить, в т.ч. и административным ресурсом. Речь даже не о каких-то манипуляциях в Единый день голосования, а о том, что во многом работа власти на уровне региона и муниципалитетов с начала с.г. как минимум была «заточена» под результат «Единой России».

Запуск масштабных проектов и взятие дополнительных социальных обязательств в период экономического кризиса было делом рискованным — ведь определенная часть из них останется на уровне деклараций о намерениях. Но даже реализуемые требуют активного участия самих депутатов Государственной Думы ФС РФ в части выбивания на федеральном уровне дополнительного бюджетного финансирования. Иного сейчас найти крайне трудно.

Как раз тут-то, при формировании государственного бюджета на 2017-2019 годы, и проявятся как лоббистские возможности народных избранников, так и вообще их желание двигаться только вперед в составе команды волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Как верно замечают мудрые коллеги по экспертному сообществу, настойчивое принуждение со стороны губернатора и его заместителей работать в нижней палате Российского парламента преимущественно в интересах региона приписки может вызвать ответную реакцию депутатов — пойти и пожаловаться своему спикеру Вячеславу ВОЛОДИНУ. А то и сообщить о ностальгии главы региона о временах губернаторской вольницы, случившиеся  в «лихие 90-х». Это первый момент.

Второй — приход в Администрацию Президента России Сергея КИРИЕНКО и уже начавшаяся кадровая чистка. Пока в самом ведомстве, но скоро — и в губернаторском корпусе. Как в свое время «сурковские» были заменены на «володинских», так в скором времени начнут и последних зачищать под «кириенковских».

О том, что депутаты ГосДумы, имеющие равный федеральным министрам статус, рассматриваются как основные кандидаты в губернаторы, говорилось на самом верху не раз и не два.

Собственно, отчасти еще и поэтому в Волгоградской области, да и в ряде других субъектов, их главы с учетом именно данного фактора принимали участие в формировании пула кандидатов в депутаты ГосДумы от партии власти, если их до этого, конечно, допускали. На примере Волгоградской области это заметно, что называется, невооруженным глазом.

Особенность губернатора БОЧАРОВА, на мой взгляд, в том, что высоко ценя организаторские и управленческие способности женщин и назначая их на ответственные посты, он при этом не видит с их стороны конкуренции себе.

Именно поэтому и оба сенатора от  Волгоградской области — дамы (по крайней мере, пока). Именно поэтому и трое из четырех мажоритариев — дамы. Плюс Нина ЧЕРНЯЕВА в партийном списке.

Меж тем, если верить инсайдерской информации, как минимум две леди-депутата не просто имеют губернаторские амбиции, но обладают ресурсами и для захода на этот пост, и для по-хозяйственному рачительного управления вверенной территорией.

ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ НЕ ПОЕТ В ДУДУ МЕСТНЫХ КЛАНОВ В последнее время вновь активизировались попытки оказать противодействие губернатору тех, кто относит себя к волгоградской элите

ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ НЕ ПОЕТ В ДУДУ МЕСТНЫХ КЛАНОВ
В последнее время вновь активизировались попытки оказать противодействие губернатору тех, кто относит себя к волгоградской элите

В свете высокой вероятности получения женщины премьер-министра России, увеличение числа представительниц прекрасного пола в губернаторском корпусе нельзя исключать.

Что до мужчин со значками депутата, то включение в партийный список Евгения МОСКВИЧЕВА и Владимира ПЛОТНИКОВА вряд ли требовало реального согласования со стороны волгоградского губернатора. Конечно, ради приличия могли поинтересоваться, не возражает ли он. Впрочем, мало что изменилось бы, даже возражай он.

Так что, если Администрация Президента России сочтет необходжимым использовать колоссальный управленческий опыт Евгения Сергеевича и Владимира Николаевича для подъема того или иного региона, то…

Нельзя оставить без внимания и получившего бонусный депутатский значок экс-главу Еланского муниципального района Александра НОСОВА, которому еще предстоит поднабраться опыта на федеральном уровне, на что может уйти не один и не два года.

Оказавшийся не без содействия одного из своих коллег в «блатном» комитете по бюджету, Александр Алексеевич и от губернатора получил подарок к «новоселью» на Охотном ряду — БОЧАРОВ назначил его звеньевым в волгоградской бригаде тружеников парламентского труда.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов